Помогите мне помочь вам

Родился и живу в Латвии, небольшой прибалтийской стране, находящейся географически и политически между Востоком и Западом. Нас многие века «освобождали» и просвещали то одни, то другие. В Латвии нет ни нефти, ни золота. Это уберегло наш народ от полного и окончательного «освобождения». Латвия всё ещё переживает период первичного накопления капитала. Со всеми отсюда вытекающими…

Но, – хватит о плохом. К нам часто приезжают господа из различных международных фондов. Западные аналитики читают нам лекции о периоде первичного накопления капитала и, не без гордости, показывают захватывающие дух слайды будто бы о нашей будущей райской жизни. Заезжие политики назидательно демонстрируют латвийским коллегам свои любимые образцы «кнута» и «пряника». Заморские меценаты порой преподносят избранному детскому приюту компьютерный класс или библиотеку на языке, неизвестном этим несчастным детям. Другие, – заботятся о наших бездомных кошках и собаках. Одним словом, – всё не так уж и плохо…

Мы – я, жена и трое детей – уже почти три года вполне независимы и свободны в поисках ночлега и куска хлеба. Мне, как бывшему главе семьи, удаётся подрабатывать охраной машин. Жена, когда предоставляется такая возможность, работает няней. Трое наших собственных детей, не имея возможности продолжить своё образование, зарабатывают на пропитание и место для ночлега уроками английского и компьютерной грамотности. Одним словом, – всё как у людей, устремившихся (гонимых) в рай потребления.

Проблема в другом. Имеется веская причина, как мне представляется, преодолеть путы собственной гордыни и ещё раз обратиться за помощью. Я всю свою жизнь серьёзно занимался Физикой. Но делал это не так, как принято. Работая кочегаром, загружал уголёк в котлы отопления и – решал проблему электрона. Выгребал шлак и – снова искал решение проблемы, которую сам же себе и поставил. К пятидесяти годам представилась возможность с помощью детей опубликовать некоторые результаты своей работы в сети Интернет. Дочери набрали небольшую статью в текстовом процессоре. Сын взял на себя организацию домашней странички. Так в мае 1998 года родилась www.ltn.lv/~elefzaze/ со статьёй «От полевой модели электрона к Единой Теории Поля». Так всё это и крутится уже четвёртый год. В небольших перерывах борьбы за физическое выживание удаётся написать страничку-другую. Передаю рукопись детям, которые делают набор в электронном виде и публикуют. При первой выдавшейся возможности захожу в интернет-клуб и делаю распечатку. Просматриваю, редактирую и снова передаю, при очередной встрече, детям.

Имею ли я право требовать от своих детей ещё большего участия в деле всей моей жизни? Сомнительно. Они уже насмотрелись, ещё до свалившейся на нас «свободы», на безработного отца, просиживающего штаны за расчётами и написанием закорючек, тогда как другие отцы нормально работали и обеспечивали себя и свои семьи. Они и сейчас прекрасно видят, как я уже который год трачу всем нам столь необходимые финансовые средства на свою деятельность в Сети. И всё ещё находят возможность конвертировать мои странички с закорючками в общедоступный формат. Прибавьте к этому, что я думаю, пишу и читаю только по-русски. На детей ложится просмотр и перевод приходящей почты, которая почти на сто процентов на английском языке.

Некоторые читатели, возможно, ещё помнят «SOS», размещённый ранее на странице. Он просуществовал почти два года, не принеся какой-либо финансовой помощи. Однако – позволил выразить благодарность многим людям, разместившим ссылки в сети на мою страницу и приславшим ободряющие письма. Особая ценность этих писем заключалась в их благотворном воздействии на моих детей. Эти письма ободряли их, придавали им сил и вселяли в них надежду на осмысленность и нужность их работы.

Я занимаюсь своим любимым делом всю свою жизнь и мне уже давно не требуется какое-либо признание извне. Я достаточно хорошо представляю себе истинную значимость полученных результатов. Много воды утекло с тех пор, как я испытал сильнейшие потрясения духа от первого знакомства с ними. Но, в чём я нуждаюсь до сих пор, так это в возможности продолжения начатой работы, но, особенно остро, в возможности донести до потенциальных преемников те находки, которые мне удалось обнаружить и оценить. Мне больно сознавать, что новое поколение физиков обречено на муки физиков моего времени, во всяком случае, – многих из них. Разве это не достойно сожаления и исправления, когда в популярной книге «Суперсила» Пол Девис, от лица большинства физиков основного калибра второй половины XX века, утверждает:

Старое представление о рациональном и механистическом мире, которым управляют причинно-следственные связи, кануло в Лету, уступив место таинственному миру парадоксов и «потусторонней» реальности.

Первой жертвой двух научных революций-близнецов стала интуиция. Физик XIX в. мог мысленно составить достоверный образ предмета своего исследования, тогда как квантовая и релятивистская физики потребовали беспримерной работы ума. Наглядно представить себе некоторые явления оказалось трудно даже физикам-профессионалам. Создатель квантовой теории Макс Планк так и не принял всей её причудливости, а Эйнштейн считал эту теорию столь абсурдной, что до конца дней своих упорно отрицал её идеи.

Новая физика продолжает обнаруживать неожиданные особенности в поведении природы, и каждое новое поколение студентов-физиков находит эти идеи странными и даже лишёнными смысла. В одном известном английском университете у входа в здание физического факультета вывешивали плакат «Будьте осторожны: физика может свести с ума!»

Подумайте о том, что и ваших детей может коснуться проблема подобного выбора, мучившая Планка, Эйнштейна, Шрёдингера и многих других, не столь знаменитых. А сколько чистых и совестливых душ искалечено при столкновении с этой проблемой! Погуляйте в сети и посчитайте количество весьма достойных авторов, каждый из которых предлагает своё решение этой проблемы. Отчего им так неуютно жить в Храме Современной Физики? Многие из них успешно работали в этой области знания и их никак нельзя заподозрить в слабоумии или неспособности жить в соответствии с тезисом – делай как все.

Может быть, не Реальность «потустороння» и причудлива, а наше сознание подходит к определённой части природы с помощью странных, неадекватных предмету схем, хорошо послуживших при других обстоятельствах. Может быть, следует заподозрить наши абсурдные теории, наши «очки», подобранные совсем для другой предметной области. Не станете же вы упрекать Творца в халтуре, рассматривая удалённые от вас предметы через очки, подобранные вам для чтения Библии.

Образно говоря, удалось найти давно искомый способ производства принципиально новых очков, при взгляде через которые, «зловредные» кванты Эйнштейна выглядят очень даже рационально устроенными и милыми «тварями», густо замешанными на том самом «релятивистском песке». Сверх того, сама технология производства этих очков-теории и используемые компоненты остаются почти без изменений. Меняются только документация на новое изделие и инструкция на его применение.

Есть люди, которые удивительно «прямо» понимают истину о том, что: – Нет ничего, практичнее хорошей теории. Они немедленно требуют бизнес-план по использованию Новой Теории для производства долларов. Должен разочаровать таких людей – у меня нет готового проекта Вечного Двигателя, который будет черпать даровую энергию из физического вакуума. Но что могли предложить Ньютон, Максвелл и Эйнштейн таким людям в момент разработки своих теорий? И сравните с тем, что получило Человечество при дальнейшей их разработке и использовании! Манну Небесную ещё надо заработать!

Люди, если вы так устроены, что можете оказывать помощь только калекам, помогите бездомному физику, пока в этом есть ещё какой-то смысл. Разве не калека тот, кто не может жить без постоянных забот о выяснении природы электрона и прочих квантов, кто не заботится должным образом ни о своей собственной репутации, ни о материальном обеспечении своих детей?

Я не топ-модель и не ожидаю миллионных пожертвований. Даже десяток-другой долларов помогут дополнительно опубликовать ещё страничку-другую. Все, имеющиеся в наличии реквизиты, можно найти в «SOS». Заранее благодарю всех, кто найдёт возможность оказать помощь! И да воздастся дающему!


Александр Семёнович Зазерский
Рига, Латвия
13 ноября 2001


   EN Вернуться к оглавлению

 
Основная страница – http://www.ltn.lv/~elefzaze/
html/php вёрстка: Александр А. Зазерский
©1998–2004  Александр С. Зазерский