JORNADAS TÉCNICAS DE BALONCESTO POR TXIPGATA
1ª DIVISIÓN MASCULINA. FEDERACIÓN VASCA
2ª fase. Grupo por el ascenso
4 primeros juegan la Final Four... Los dos primeros en ella, ascienden a EBA
AITONA UPV PADURA CONSMETAL ARDOI JOSTALDI ZORNOTZA V. LEÓN BIDEGINTZA SUMINAN ASKARTZA DEUSTO
 CAFES AITONA   88-85 107-74   71-87   74-82     83-88    
 UPV ALAVA     84-79 107-79         81-74   94-95  
 PADURA 75-85     109-90 101-91   80-67         91-85
 CONSMETAL 91-72 99-98             80-83   73-72  
 CAJA RURAL ARDOI 83-84 69-78 87-81     68-88 69-62          
 JOSTALDI KIROLAK             73-74 76-61   90-66   76-67
 ZORNOTZA 70-90   88-91 95-83 93-71     85-96        
 VENTANAS LEÓN         76-71 77-69       72-69   79-68
 BIDEGINTZA ZALLA   87-75   99-60       82-81   89-71 80-60  
 SUMINAN           70-72   76-75     57-67 89-77
 ASKARTZA   75-69   85-70   90-58     79-92     87-72
 UNIV DEUSTO           66-57   82-83 79-89 76-78    
N. EQUIPO PJ PG PP NP SA T/F T/C PT
1 BIDEGINTZA - ZALLA  8 7 1 0 0 693 585 15  
2 VENTANAS LEON  8 6 2 0 0 619 596 14  
3 JOSTALDI 8 5 3 0 0 601 549 13  
4 CAFES AITONA  8 5 3 0 0 671 647 13  
5 ASKARTZA  8 5 3 0 0 620 607 13  
6 PADURA  8 4 4 0 0 690 699 12  
7 CAJA RURAL ARDOI  8 3 5 0 0 627 656 11  
8 ZORNOTZA   8 3 5 0 0 621 644 11  
9 SUMINAN  8 3 5 0 0 576 618 11  
10 CONSMETAL  8 3 5 0 0 642 725 11  
11 UPV ALAVA  8 3 5 0 0 693 676 11  
12 UNIVERSIDAD DEUSTO-LOIOLA 8 1 7 0 0 587 638 9  
2ª fase. Grupo por el descenso
4 últimos descienden a 1ª Interautonómica
JARRILLEROS CALAHORRA ERRO PAULES ARRASATE MARFIL PAMPLONA GETXO TABIRAKO GASNALSA BKL CAF URDANETA
 JARRILLEROS    68-64 94-90   86-72   69-63     72-90    
 CALAHORRA     62-53 69-56         75-79   69-61  
 ERRO Y EUGUI 78-88     78-68 68-61   101-84         72-68
 PAULES 65-84 76-73             61-77   70-75  
 ARRASATE 96-77 71-63 105-87     90-83 95-59          
 VIAJES MARFIL             89-75 81-65   94-87   96-64
 CN PAMPLONA 90-83   87-88 94-79 92-78     98-95        
 GETXO         84-87 62-81       98-67   87-82
 TABIRAKO   76-55   74-78       85-82   74-79 87-79  
 GASNALSA           88-87   84-88     101-71 81-77
 BKL CAF   81-56   82-76   96-76     81-75     82-73
 URDANETA           65-69   53-57 88-76 66-61    
N. EQUIPO PJ PG PP NP SA T/F T/C PT
1 VIAJES MARFIL  8 6 2 0 0 680 596 14  
2 JARRILLEROS  8 6 2 0 0 649 618 14  
3 OINTXE ARRASATE  8 5 3 0 0 684 636 13  
4 B.K.L. - CAF  8 5 3 0 0 612 607 13  
5 ANTONIO ERRO Y EUGUI  8 4 4 0 0 643 649 12  
6 GASNALSA  8 4 4 0 0 648 655 12  
7 TABIRAKO  8 4 4 0 0 618 596 12  
8 GETXO S. B.  8 4 4 0 0 636 633 12  
9 CALAHORRA 8 3 5 0 0 523 550 11  
10 CLUB NATACION PAMPLONA  8 3 5 0 0 648 698 11  
11 URDANETA  8 2 6 0 0 568 609 10  
12 PAULES  8 2 6 0 0 550 612 10  
RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE
Grupo c-a
ERRO JARRILLEROS ZORNOTZA C. AITONA PAMPLONA ARRASATE ARDOI PADURA
 ANTONIO ERRO Y EUGUI   78-88 84-76 84-86 101-84 68-61 68-72 92-81
 JARRILLEROS 94-90   72-76 72-87 69-63 86-72 82-79 90-80
 ZORNOTZA 90-67 116-109   70-90 89-75 100-83 93-71 88-91
 CAFÉS AITONA 84-74 105-85 74-82   73-51 86-64 71-87 107-74
 C. N. PAMPLONA 87-88 90-83 95-90 73-85   92-78 75-82 77-96
 OINTXE ARRASATE 105-87 96-77 71-86 72-92 95-59   88-84 85-98
 CAJA RURAL ARDOI 85-82 97-84 69-62 83-84 78-68 73-69   87-81
 PADURA 81-72 106-70 80-67 75-85 94-86 88-72 101-91  
Grupo c-b
PAULES BKL CALAHORRA UPV CONSMETAL ZALLA ASKARTZA TABIRAKO
 PAULES CARREFOUR   70-75 76-73 57-58 92-82 63-75 63-75 61-77
 BKL CAF 82-76   81-56 81-58 75-90 80-94 69-80 81-75
 CALAHORRA 69-56 69-61   50-54 67-77 82-70 61-71 75-79
 UPV ALAVA 82-60 73-65 65-60   107-79 81-74 94-95 78-60
 CONSMETAL 90-73 82-75 83-67 99-98   80-83 73-72 97-89
 BIDEGINTZA ZALLA 128-54 80-60 82-70 87-75 99-60   80-60 73-79
 ASKARTZA  104-56 89-66 73-68 75-69 85-70 79-92   91-74
 TABIRAKO 74-78 87-79 76-55 70-78 101-94 68-75 75-79  
Grupo c-c
SUMINAN GETXO MARFIL DEUSTO URDANETA JOSTALDI GASNALSA  C. LEÓN
 SUMINAN   56-57 85-65 89-77 92-78 70-72 77-60 76-75
 GETXO 77-86   62-81 78-84 87-82 70-79 98-67 76-70
 VIAJES MARFIL 91-104 81-65   88-101 96-64 95-76 94-87 90-88
 UNIVERSIDAD DEUSTO 76-78 82-70 89-76   81-70 66-57 82-65 82-83
 URDANETA 56-81 53-57 65-69 47-81   42-86 66-61 64-83
 JOSTALDI 90-66 74-58 85-87 76-67 68-48   85-51 76-61
 GASNALSA 73-65 84-88 88-87 78-86 81-77 54-69   97-94
 VENTANAS LEÓN 72-69 94-78 90-69 79-68 58-53 77-69 93-81  
1ª INTERAUTONÓMICA. FEDERACIÓN VASCA
Grupo c-a
LA SALLE AMURRIO HARO ATLETICO GOIERRI ESCOLAPIOS AMAYA ORDIZIA KIDEAK C.AITONA
 LA SALLE   71-46 84-57 95-85 79-63 58-53 86-85 59-58   70-69
 AXA AMURRIO 68-72   89-68   60-69 58-77 71-77   75-109 66-73
 CIUDAD DE HARO 67-62 72-52   70-80 79-76   75-70 70-73 69-96  
 UPV ATLÉTICO   90-60 85-75   86-77   82-72 94-75 85-96 78-70
 GOIERRI 72-88 70-61 68-70 72-77   82-86 104-101     73-72
 SEYCE ESCOLAPIOS 67-100   76-61 62-68 64-80   65-76 66-62 74-86 74-65
 C.D. AMAYA   78-68 75-51 84-92 84-75 79-58   57-74 77-79  
 ORDIZIA 76-68 92-69   81-75 91-56 87-96 89-65   70-91 87-75
 KIDEAK 82-47 84-66 95-68 88-92 97-53 96-88   84-54   85-64
 CAFÉS AITONA 57-86 104-74 50-61 68-96   81-64 72-76 46-69 90-86  
CLASIFICACIÓN
N. EQUIPO PJ PG PP NP SA T/F T/C PT
1 KIDEAK  14 12 2 0 0 1259 1004 26  
2 U.P.V.-ATLETICO  14 12 2 0 0 1190 1064 26  
3 LA SALLE  14 11 3 0 0 1067 952 25  
4 ORDIZIA  14 8 6 0 0 1047 996 22  
5 CIUDAD AMAYA  14 6 8 0 0 1072 1056 20  
6 GOIERRI  14 6 8 0 0 1015 1095 20  
7 CIUDAD DE HARO  14 6 8 0 0 945 1036 20  
8 SEYCE ESCOLAPIOS  14 5 9 0 0 1001 1081 19  
9 CAFES AITONA  14 3 11 0 0 952 1071 17  
10 AXA AMURRIO  14 1 13 0 0 909 1102 15
Grupo c-b
MIKELDI UPV AUTOESCUELA GERNIKA LIZARRA LEIOA BERRIO CAPRABO SALLEKO JORGE
 MIKELDI   79-80 75-69 72-75 73-85 72-80 65-67 78-75   106-73
 UPV ALAVA 72-74   82-71   78-86 72-51 72-66   93-67 68-61
 AUTOESCUELA ALAVA 71-77 83-67   76-81 72-95   90-86 85-66 80-61  
 ALFUS GERNIKA   78-73 90-80   81-64   70-57 77-61 79-66 100-77
 CAMPING LIZARRA 82-70 71-69 91-90 105-101   90-70 91-79     102-94
 LEIOA ARTEA 72-83   70-62 49-96 57-44   47-63 56-72 51-62 83-76
 BERRIO OTXOA   78-62 52-70 80-73 65-62 64-42   64-81 57-63  
 CAPRABO 91-77 83-71   54-74 64-67 89-64 72-58   77-71 100-69
 SALLEKO 68-78 62-60 75-71 71-77 75-63 62-84   79-63   72-62
 JORGE FERNANDEZ 72-82 89-98 80-97 45-82   85-62 82-83 67-65 95-79  
CLASIFICACIÓN
N. EQUIPO PJ PG PP NP SA T/F T/C PT
1 GERNIKA KESB  14 12 2 0 0 1160 976 26  
2 LEGARZIA  14 11 3 0 0 1136 1073 25  
3 CAPRABO  14 8 6 0 0 1059 983 22  
4 CENTRO MIKELDI  14 8 6 0 0 1089 1052 22  
5 BERRIO-OTXOA  14 6 8 0 0 954 980 20  
6 SALLEKO  14 6 8 0 0 958 1019 20  
7 AUTOESCUELA  14 6 8 0 0 1096 1073 20  
8 UPV ALAVA  14 6 8 0 0 1019 1010 20  
9 LEIOA ARTEA  14 4 10 0 0 858 1020 18  
10 JORGE FDEZ  14 3 11 0 0 1038 1181 17  
Liga vasca junior masculino
BASKONIA SALLEKO TABIRAKO OLABIDE ATLETICO EASO URDANETA LOIOLA
 BASKONIA 86   92-37 75-60          
 SALLEKO     56-77          
 TABIRAKO       71-78        
 OLABIDE         69-71      
 ATLETICO LARRUN   ?       93-88    
 EASO              92-77  
 URDANETA       48-66       68-78
 LOIOLA 57-84         89-84    
Liga vasca junior femenino
ASKARTZA BERA BERA MARIAS IRLANDESAS LA SALLE ATLETICO GERNIKA ARABA
 ASKARTZA   54-58 ?          
 BERA BERA     91-35          
 MARIANISTAS        43-55        
 IRLANDESAS         65-56      
 LA SALLE   48-60       46-57    
 ATLETICO SN SN             45-48  
 GERNIKA       68-48       56-52
 VITAL ARABA 58-80         59-74    
Liga vasca cadete masculino
BASKONIA CORAS MARISTAS OLABIDE TABIRAKO EASO URDANETA GRAFICAS
 BASKONIA 88   63-36 90-49          
 CORAZONISTAS     58-81          
 MARISTAS       42-92        
 OLABIDE         51-68      
 TABIRAKO   81-60       82-65    
 EASO             97-25  
 URDANETA       ?       32-67
 GRÁFICAS ILBA 60-67         108-105    
Liga vasca cadete femenino
IBAIZABAL BERA BERA SAN VIATOR INDAUTXU LOYOLA TABIRAKO GRÁFICAS ABAROA
 IBAIZABAL   52-62 58-40          
 BERA BERA     90-45          
 SAN VIATOR       40-66        
 LOIOLA INDAUTXU         60-53      
 LOYOLA   ?       APLA    
 TABIRAKO             51-40  
 GRÁFICAS ILBA       62-66       71-54
 ABAROA 67-69         44-76    
JORNADAS TÉCNICAS DE BALONCESTO POR TXIPGATA