Cuando el INDEC dice que el precio del pan, de la leche o del aceite,
aumentó en los dos últimos meses un 80%, dice la
verdad. Esas cifras
las obtienen los
encuestadores del INDEC y son correctas. Los encuestadores del INDEC
y los calculistas del INDEC trabajan bien. Además esas cifras
coinciden con los relevamientos que han venido haciendo los
organismos de defensa del consumidor, y también coinciden con
lo que observa la gente en los comercios. ¿Por qué
entonces el INDEC dice que el aumento de precios general está
en el orden del 3 o el 4% mensual?. La respuesta está en las
fórmulas del Licenciado Camelo, que alteran las ponderaciones,
es decir que alteran la incidencia que tiene cada artículo o
servicio en el presupuesto de una familia media. Un par de ejemplos
bastarán para que se comprenda lo que aquí afirmamos.
El kg. de pan cuesta actualmente
$2.10 (estoy
tomando en este instante el precio de oferta de un supermercado).
Basta multiplicar ese precio por 30 para comprobar que una familia
que compre un kilogramo de pan por día gastará 63 pesos
mensuales solamente por ese concepto. Si esa familia gana mil
doscientos pesos al mes, el gasto en pan le representa un 5,25% de
sus ingresos, y si esa familia gana seiscientos pesos al mes, el
gasto en pan le representa un 10,5% de sus ingresos. Es una realidad
matemática. ¿Sabe usted cuánto considera el INDEC
que alcanza para comprar pan?... el 1,59%. Para que alcance el 1,59%
del ingreso disponible para comprar un kilo de pan al día como
pretende el INDEC, una familia tiene que ganar 3962 pesos. Veamos
otro ejemplo
más: El litro de
leche más económica vale actualmente $1,00. Si una
familia con niños compra dos litros por día la
multiplicación nos da 60 pesos mensuales (¿fácil,
verdad?). Si esa familia gana mil doscientos pesos al mes el gasto en
leche le representa un 5% de sus ingresos, mientras que a la familia
que gana 600 pesos el gasto en leche le representa un 10% de su
presupuesto. Matemática sencilla, fácil de comprobar.
Pero el INDEC considera que alcanza con el 1,27%. Para que alcance el
1,27% del ingreso disponible para comprar dos litros de leche al
día como pretende el INDEC, una familia tiene que ganar 4724
pesos al mes. Como el propio INDEC en otros trabajos admite que una
familia argentina en promedio no supera los seiscientos pesos, eso
significa que las ponderaciones están alteradas, es decir
trampeadas, es decir que son falsas. ¿No es sencillo?. El
director del INDEC, Juan Carlos Del Bello, hizo alharaca hace unos
días con que a ellos el precio del aceite
mezcla les dio igual que a todos, un 80% de aumento. Pero lo que
omitió decir Del Bello es que recientemente el INDEC
modificó la ponderación que le daba al aceite mezcla
que era de 0,67%, y la bajó a.... 0,26% que es la
ponderación que le asignan ahora. ¿Se dá cuenta
donde está la trampa? Al pan, a la leche, a la harina, al
aceite, a todos los artículos que más están
aumentando les han bajado artificialmente la ponderación. Del
Bello dice que el promedio les da así de bajo porque los
precios de los servicios públicos aún no han aumentado,
pero lo que no dice es que a los servicios públicos ellos
también les dieron una ponderación mucho más
baja que la que corresponde al consumidor medio, es decir que cuando
aumenten las tarifas de electricidad, gas, transporte, etc, el IPC
del INDEC tampoco reflejará esos aumentos en la debida
proporción, porque con los servicios públicos han
practicado ya las mismas alteraciones que con los alimentos. Y otra
cosa.... ¿Sabe quien puede gastar esos 4724 pesos por mes que
calculamos recién? Tenga en cuenta que hablamos solamente de
gastos de consumo, ya que no se considera el ahorro, ni las
inversiones, ni otros gastos que no sean de consumo. Pues según
lo confiesa el propio INDEC en Argentina los que pueden gastar ese
dinero son mucho menos del 10% de la población. Tal vez el 5%.
A ellos representa el índice de precios oficial. Al resto no.
Entrar
al foro para opinar sobre estas reveladoras cuentas o sobre otros
temas de Informe de Coyuntura
Regresar a la portada

|