MATERIALI
Acciaio
Si definisce acciaio una lega Fe-C in cui il tenore di C non supera il 2,11%.
Secondo la norma UNI EU 20, gli acciai si classificano a seconda della composizione chimica in:
- Acciai non legati: quando il tenore di ogni componente presente nell'analisi di colata non supera i valori della seguente tabella
- Acciai legati: quando il tenore di almeno uno dei componenti supera il valore riportato nella seguente tabella
| Componente | Tenore max % |
| Alluminio | 0,10 |
| Boro | 0,0008 |
| Cromo | 0,30 |
| Cobalto | 0,10 |
| Manganese | 1,60 |
| Molibdeno | 0,08 |
| Nichel | 0,30 |
| Piombo | 0,40 |
| Rame | 0,40 |
| Silicio | 0,50 |
| Titanio | 0,05 |
Acciai non legati di base
Sono gli acciai più diffusi nelle costruzioni edili e nella carpenteria in genere: Non vengono di norma trattati e sono disponibili sul mercato in profilato di vario tipo.
| Acciaio | Carico
unitario di rottura
sm (N/mm2) |
Carico
unitario scost. prop.
sp0,2 (N/mm2) |
| Fe 320 | 320-510 | - |
| Fe 330 | 330-460 | 195 |
| Fe 360 | 360-490 | 205 |
| Fe 410 | 410-540 | 255 |
| Fe 430 | 430-560 | 245 |
| Fe 490 | 490-630 | 275 |
| Fe 510 | 510-650 | 315 |
| Fe 590 | 590-730 | 315 |
| Fe 690 | 690-840 | 345 |
Acciai da bonifica
Si tratta degli acciai normalmente impiegati nelle costruzioni meccaniche. Questi acciai vengono sottoposti al trattamento termico di tempra (tra 800 e 900 °C) e rinvenimento (a 600 °C): la bonifica conferisce da un lato incremento della resistenza meccanica, dall'altro un recupero di tenacità per mezzo del rinvenimento. Maggiore è il contenuto di C e minore sarà la tenacità dopo trattamento.
Questi acciai hanno in genere un contenuto di C compreso tra 0,25 e 0,45 %.
| Acciaio | Carico
unitario di rottura
sm (N/mm2) |
Carico
unitario scost. prop.
sp0,2 (N/mm2) |
| C25 | 490-690 | 305 |
| C30 | 540-780 | 325 |
| C35 | 570-810 | 355 |
| C40 | 590-840 | 370 |
| C45 | 640-870 | 410 |
| C50 | 690-900 | 440 |
| C55 | 710-940 | 430 |
| C60 | 740-980 | 450 |
| 41Cr4 | 740-1130 | 540 |
| 36CrMn5 | 740-1080 | 540 |
| 50CrV4 | 880-1230 | 685 |
| 25CrMo4 | 690-1030 | 440 |
| 30CrMo4 | 690-1080 | 420 |
| 35CrMo4 | 690-1130 | 460 |
| 42CrMo4 | 740-1230 | 510 |
| 40NiCrMo2 | 740-1230 | 540 |
| 39NiCrMo3 | 740-1180 | 540 |
| 40NiCrMo7 | 780-1230 | 635 |
| 30NiCrMo12 | 880-1180 | 685 |
| 34NiCrMo16 | 980-1420 | 785 |
Acciai da cementazione e tempra
Tali acciai vengono sottoposti alla diffusione di C nel loro strato più superficiale, dopodichè viene praticata una tempra ed un rinvenimento a 150 °C per ridurre le elevatissime durezze raggiunte. Il tenore di C è sempre <0,20 %, diversamente si andrebbe ad infragilire troppo il cuore del pezzo.
| Acciaio | Carico
unitario di rottura
sm (N/mm2) |
Carico
unitario scost. prop.
sp0,2 (N/mm2) |
| C10 | 540-930 | 345 |
| C15 | 740-1180 | 440 |
| 16MnCr5 | 1030-1370 | 735 |
| 20MnCr5 | 1230-1570 | 930 |
| 18CrMo4 | 1130-1420 | 885 |
| 12NoCr3 | 740-1130 | 490 |
| 16CrNi4 | 1080-1470 | 835 |
| 20CrNi4 | 1270-1570 | 980 |
| 16NiCrMo2 | 980-1370 | 685 |
| 20NiCrMo2 | 1180-1570 | 930 |
| 18NiCrMo5 | 1230-1520 | 980 |
| 18NiCrMo7 | 1230-1520 | 980 |
| 16NiCrMo12 | 1230-1520 | 980 |
Acciai da nitrurazione
Sono chimicamente molto simili agli acciai da bonifica. Grazie alle temperature minori del trattamento, subiscono minori deformazione permanenti. Sono in genere acciai al Cr, Mo.
| Acciaio | Carico
unitario di rottura
sm (N/mm2) |
Carico
unitario scost. prop.
sp0,2 (N/mm2) |
| 31CrMo12 | 880-1275 | 685 |
| 31CrMoV10 | 835-1225 | 835 |
| 34CrAlMo7 | 785-930 | 590 |
| 41CrAlMo7 | 835-1130 | 640 |
Acciai da lavorazione
La presenza di S e Pb favorisce la lavorabilità e facilità il distacco del truciolo.
| Acciaio | Carico
unitario di rottura
sm (N/mm2) |
Carico
unitario scost. prop.
sp0,2 (N/mm2) |
| 10S20 | 440 | 255 |
| 9SMn23 | 490 | 295 |
| 10S22 | 440 | 255 |
| 35SMn10 | 640 | 370 |
| 9SMnPb23 | 440 | 255 |
| 18SMnPb10 | 490 | 295 |
| 35SMnPb10 | 640 | 370 |
| 40SMnPb10 | 690 | 480 |