22nd Vuelta Independencia Nacional -
 
22° Vuelta Independencia Nacional - 2.5
Republica Dominicana, 20 al 27 de febrero

Recorrido:

Participantes:
 
**Equipos Dominicanos
Aro & Pedal (Club Ortiz Celado):= Julio Ernesto Bernal González (Col), James Cambridge (GBr), Edwin Morel,
José Luis Deschamps, José Luis Melo, Collin Guevara
Álico:= José Wendy Cruz (Dom), Luis Perez (Dom), Branley Núñez (Dom), Andrew Jackson (GBr)
Mauricio Báez:= Juan Antonio Barrero (Col), Guillermo Chaparro (Col), Jorge Cordero, Ramón Díaz, Santiago Genao,
Richard Quezada,
Central Romana:= Moisés Polanco (Dom),
Bicicentro:= José Ramón Pineda (Dom)
La Vega:=
Pinturas Popular:=
Refrescos Imperio de Moca:=
Areperos:=
San Pedro de Macorís:=
San Francisco de Macorís:=
Civet:=
?? Wendy Palacios (R.Dom)
**Equipos de USA
Jamis-Miami:= John Cipolla, Steven Mlujeak, Chris Frederick, Damian Phang, Roberto Lee, Ernest Meighan
Ranch Racing:= Eric Murphy, Geoff Godsey, Todd Sanders, Adam Baskin, Michael Starr, Osiel Pardo (Cub)
Orlando: =
**Equipos seleccionados extranjeros
Aruba:
Costa Rica: (El Globo)
Germany (KED Bianchi Team Berlin-Peugeot Berlín:=
Andre Kalfack (Ger), René Obst (Ger), Heiko Szonn (Ger), Sven Steiner (Ger)
Guadalupe:=
Guatemala:=
Gustavo Carrillo (Gua),
Haiti:=
Martinica:=
Herve Arcade (Mar)
Mexico:=
Irvin Jaime Aguilar (Mex), Uriel Chávez Cuitlahuac* (Mex),
Venezuela-Lotería del Tachira:=
Jose Isidro Chacón (Ven), Manuel Enrique Guevara Reydtler (Ven),
Franklin Chacón (Ven), Yeison Rogelio Delgado Ortega (Col)

Resultados:
 
1a. etapa. 20 de febrero: Circuito Avenida Mirador del Sur, 96 km
1 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 2.12.57
2 José Wendy Cruz (Dom) Alico, a 9
3 René Obst (Ger) Peugeot Berlin
4 Herve Arcade (Mar) Martinique
5 Jose Isidro Chacón (Ven) Lotería del Táchira
Metas volantes

1 Jose Isidro Chacón (Ven) Lotería del Táchira 13 puntos
2 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 10 puntos
3 Luis Perez (Dom) Álico 5 puntos

2a. etapa. 21 de febrero: Santo Domingo-La Romana, 116 km
1 José Wendy Cruz (Dom) Álico 2.53.07
2 Moisés Polanco (Dom) La Romana
3 Ernest Meigham (USA) Jamis
4 José Isidro Chachón (Ven) Lotería del Táchira
5 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira
6 Gustavo Carrillo (Gua) Guatemala
7 Damian Phang (USA) Jamis
8 Todd Sanders (USA) Ranch Racing
9 Adam Baskin (USA) Ranch Racing
10 John Cipolla (USA) Jamis
General:
1 André Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 5.05.52
2 José Wendy Cruz (Dom) Álico 0.05
3 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 0.07
4 José Isidro Chachón (Ven) Lotería del Táchira 0.13
5 Moisés Polanco (Dom) La Romana 0.15
6 Ernest Meigham (USA) Jamis
7 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 0.17
8 Luis Pérez (Dom) Álico 0.19
Puntos
1 José Wendy Cruz (Dom) Álico 17 puntos
2 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 10 puntos
3 Moisés Polanco (Dom) Central Romana
4 René Obst (Ger) Peugeot Berlin
5 Ernest Meigham (USA) Jamis
Metas Volantes
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 17 puntos
2 José Isidro Chacón (Ven) Lotería del Táchira 13 puntos
3 Luis Pérez (Dom) Álico 7 puntos
4 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira
5 Branley Núñez (Dom) Álico

3a. etapa. 22 de febrero: La Romana-Higuey-La Romana, 114 km
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 2.43.47
2 Branley Núñez (Dom) Alico
3 Herve Arcade (Mar) Martinique
4 René Obst (Ger) Peugeot Berlin
5 Irvin Jaime Aguilar (Mex) Mexico
6 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin
General:
1 André Kalfack (Ger), KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 7.49.37
2 René Obst (Ger) , KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 0.04
3 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira
4 Herve Arcade (Mar) Martinique 0.07
5 Sven Steiner (Ger), KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 0.18
Puntos:
1 José Wendy Cruz (Dom) Álico 17 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 11 puntos
3 Andre Kalfack (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 10 puntos
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Puegeot Berlin 26 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 18 puntos
3 José Isidro Chachón (Ven) Lotería del Táchira 13 puntos
4 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 10 puntos
Equipos:
1 KED Bianchi Team Berlin 23.29.51
2 Lotería del Táchira 1.20
3 Alico 2.31
4 Bicicentro 2.42

4a. etapa. 23 de febrero: La Romana-Monte Plata, 169 km
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 3.56.46
2 René Obst (Ger) Peugeot Berlin
3 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin
4 Herve Arcade (Mar) Martinique
5 Chris Frederick (USA) Jamis-Miami
General:
1 André Kalfack (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 11.46.13
2 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 0.07
3 René Obst (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 0.08
4 Herve Arcade (Mar) Martinique 0.28
5 Sven Steiner (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 0.31
Puntos:
1 Andre Kalfack (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 22 puntos
2 José Wendy Cruz (Dom) Álico 17 puntos
3 René Obst (Ger) KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 15 puntos
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Puegeot Berlin 26 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 18 puntos puntos
3 José Isidro Chachón (Ven) Lotería del Táchira 13  puntos
4 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 10  puntos
5 Santiago Genao (Dom) Mauricio Báez 8  puntos
Equipos:
1 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 35.20.09
2 Lotería del Táchira 1.20
3 Alico 2.31

5A. etapa. 24 de febrero: Santo Domingo-Bonao, 80 km
1 José Ramón Pineda (Dom) Bicicentro 2.03.31
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 0.08
3 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira
General:
1 Wendy Palacios (R.Dom), 15.54.18
2. Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 15.54.39
3 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 0.22
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 0.29
5 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 0.40
6 Herve Arcade (Mar) Martinique 0.45
7 Irvin Jaime Aguilar (Mex) Mexico 0.50
8 Julio Ernesto Bernal (Col) Aro y Pedal 0.51
Puntos: 
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 28 puntos
2 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 28 puntos
3 José Wendy Cruz (Dom) Álico 17 puntos
4 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 13 puntos
5 Herve Arcade (Mar) Martinique 11 puntos
6 José Ramón Pineda (Dom) Bicicentro 10 puntos
6 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 10 puntos
Premios de Montaña:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
3 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 12 puntos
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 10 puntos
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 26 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 18 puntos
2 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 18 puntos
4 José Isidro Chachón (Ven) Lotería del Táchira 13 puntos
5 Uriel Chávez Cuitlahuac* (Mex) México 11 puntos
6 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 10 puntos
Equipos:
1 Lotería del Táchira 47.46.49
2 Mauricio Báez 5.58
3 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 7.25
4 Álico 7.41
5 México
6 Aro y Pedal
7 Globo de Costa Rica
8 Jamis-Miami
9 Bicicentro
10 Guatemala
11 Central Romana
12 La Vega
13 Orlando (Usa)
14 Pinturas Popular
15 Refrescos Imperio de Moca
17 Areperos
18 Aruba
19 San Pedro de Macorís
20 San Francisco de Macorís

5B. etapa. 24 de febrero: Bonao-Jarabacoa, 77 km
1 Branley Núñez (Dom) Alico 3.59.34
2 Edwin Morel (Dom) Aro & Pedal
3 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico
4 John Cipolla (USA) Jamis 4.36
5 Steven Mliyeak (USA) Jamis
General:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 19.54.18
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 0.23
3 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 0.30
4 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico 0.38
5 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 0.41
Premios de Montaña:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
3 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 12 puntos
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 10 puntos
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 31 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 22 puntos
3 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 18 puntos
Equipos:
1 Lotería del Táchira 59.46.06
2 Álico 2.48
3 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 3.02

6a. etapa. 25 de febrero: Jarabacoa-San Francisco, 160 km
1 Branley Núñez (Dom) Alico 3.59.34 (2 59 31)
2 Edwin Morel (Dom) Aro & Pedal
3 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico
4 John Cipolla (USA) Jamis 4.36
5 Steven Mliyeak (USA) Jamis
General:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 19.54.18
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 0.23
3 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 0.30
4 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico 0.38
5 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 0.41
Montaña:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 19 puntos
3 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 12 puntos
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 10 puntos
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 31 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 22 puntos
3 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 18 puntos
Equipos:
1 Lotería del Táchira 59.46.06
2 Álico 2.48
3 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 3.02

7a. etapa. 26 de febrero: Santiago-Puerto Plata-Mao, 147 km
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 3.39.10
2 Branley Núñez (Dom) Alico
3 José Wendy Cruz (Dom) Bicicentro
4 Steven Mlujeak (USA) Jamis
5 Luis Pérez (Dom) Álico
6 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico
7 Jorge Cordero (Dom) Mauricio Báez
8 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira
General:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 23.33.28
2 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 0.23
3 Heiko Szonn (Ger) Puegeot Berlin 0.32
4 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico 0.36
5 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 0.41
Puntos: 
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 28 puntos
2 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 25 puntos
2 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 25 puntos
4 José Wendy Cruz (Dom) Bicicentro 22 puntos
5 Branley Núñez (Dom) Alico 17 puntos
Montaña:
1 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 39 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 33 puntos
3 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 24 puntos
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 16 puntos
5 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 10 puntos
Metas volantes: 
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 34 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 31 puntos
3 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 25 puntos
4 John Cipolla (USA) Jamis 17 puntos
5 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 13 puntos
5 Uriel Chávez Cuitlahuac* (Mex) México 13 puntos
Equipos: 
1 Lotería del Táchira 71.45.23
2 Álico 0.22
4 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 2.36
5 Mauricio Báez 3.22
6 México 6.54
7 Aro & Pedal 12.57
8 Bicicentro 24.34

8a. etapa. 27 de febrero: Santiago-Santo Domingo, 173 ?? km ---
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 3.20.13
2 Irving Jaime Aguilar (Mex) Mexico
3 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin
4 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez
5 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 0.13
General final: 
1 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, 26.53.31
2 Heiko Szonn (Ger), Peugeot Berlin, a 34
3 Guillermo Chaparro (Col), Mauricio Báez, a 51
4 Franklin Chacón (Ven), Lotería del Táchira, a 54
5 Irving Jaime Aguilar (Mex), Mexico, a 2 13
6 Andrew Jackson (GBr), Alico, a 2.24
7 Yeison Rogelio Delgado (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 3.30
8 Andre Kalfack (Ger), Peugeot Berlin, a 3.44
9 Julio Ernesto Bernal (Col), Aro & Pedal, a 3.51
10 Herve Arcade (Mart-Fr), Martinique, a 4.02
Puntos:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 38 pts
2 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 26
3 Andre Kalfack (Ger) Peugeot Berlin 25
4 José Wendy Cruz (Dom) Bicicentro 22
5 Branley Núñez (Dom) Alico 17
Montaña:
1 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira 39 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 33
3 Guillermo Chaparro (Col) Mauricio Báez 24
4 Heiko Szonn (Ger) Peugeot Berlin 16
5 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 10
Metas volantes:
1 René Obst (Ger) Peugeot Berlin 38 puntos
2 Branley Núñez (Dom) Alico 33
3 Juan Antonio Barrero (Col) Mauricio Báez 25
4 John Cipolla (Usa) Jamis 17
5 Jose Isidro Chacón (Ven) Lotería del Táchira 13
Equipos:
1 Lotería del Táchira 80.46.18
2 Mauricio Báez 4.15
3 KED Bianchi Team Berlin (Peugeot) 5.42
4 Álico 7.47
5 México 11.20
6 Aro & Pedal 28.17
7 Costa Rica (El Globo) 39.14
8 Bicicentro 42.12
9 Jamis-Miami 44.13
10 Guatemala 1.01.45
11 Central Romana 1.04.22
12 La Vega 1.08.31
13 Ranch Racing (Usa) 1.16.47
14 Pinturas Popular 1.37.37
15 Refrescos Imperio 1.51.02
16 Civet 2.20.49

Palmares
1° 1980:
2° 1981:
3° 1982: Jesús Antonio Agudelo Gómez (Colombia)
4° 1983: Salvador Ríos (México)
5° 1984: Jesús Antonio Agudelo Gómez (Colombia)
6° 1985: Gustavo Angel Pardo Moreno (Colombia), 18 23 12
7° 1986: Angel Noé Alayón (Colombia), 22 45 42
9° 1987: Marino García (Rep.Dominicana), 26 28 00
...
11° 1990: Fernando Correa (Venezuela)
12° 1991: José Vicente Ávila (Colombia), 22 15 33
13° 1992: Omar Alirio Trompa Rodríguez (Colombia), 25 09 44
...
21° 2000: Alexis Omar Méndez A. (Venezuela)
22° 2001: Manuel Enrique Guevara Reydtler (Venezuela), 26.53.31