RESULTADOS OFICIALES “XVIII COPA GUADALAJARA DE AJEDREZ”
6, 7 y 8 DE AGOSTO DE 2004
SEDE: HOTEL CARLTON
TOTAL COMPETIDORES: 440
|
CATEGORIA
PRIMERA FUERZA |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
JUAN CARLOS GONZALEZ ZAMORA |
DF |
4.5 |
2. |
ALBERTO ESCOBEDO TINAJERO |
DF |
4 |
3. |
DENIS VERDUGA ZAVALA |
DGO. |
4 |
4. |
ALVARO BLANCO |
CUBA |
4 |
5. |
PAUL OMAR PEREZ AVENDAÑO |
SIN |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORIA
SEGUNDA FUERZA |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
GUILLERMO BELTRAN VAZQUEZ |
SON. |
4.5 |
2. |
JESUS RIVERA RODRIGUEZ |
SIN. |
4 |
3. |
SAUL GARCIA ESPINOZA |
JAL. |
4 |
4. |
MARIO TENA CARRILLO |
N.L. |
4 |
5. |
ISRAEL LINO LOPEZ |
GTO. |
3.5 |
6. |
LUIS E. NAVARRO CAMPAÑA |
SIN. |
3.5 |
7. |
GILBERTO MARTINEZ MACEDO |
JAL. |
3.5 |
8. |
GUILLERMO GÜIZA VELA |
JAL. |
3.5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORIA
TERCERA FUERZA |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
PABLO TAPIE AMIONE |
DF |
5 |
2. |
ALICIA GUTIERREZ MANCILLA |
SIN. |
4.5 |
3. |
MARTIN ALVAREZ NAVARRO |
QRO. |
4.5 |
4. |
CARLOS ALBERTO MICHEL RODRIGUEZ |
JAL. |
4 |
5. |
JORGE ALBERTO RAMIREZ GARCIA |
DF |
4 |
6. |
ALDO AGUILAR LOPEZ |
PUE |
4 |
7. |
LEOPOLDO AGUIRRE MANZO |
TAB |
4 |
8. |
IVAN RODRIGUEZ PEREZ |
CHIH |
4 |
9. |
ULISES MAY HARO |
SIN. |
4 |
10. |
JUAN CARLOS RAMOS FIGUEROA |
MICH. |
4 |
|
CATEGORIA
CUARTA FUERZA |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
RAFAEL ALVAREZ NAVARRO |
QRO. |
4.5 |
2. |
JOSE FRANCISCO ESTRADA MUNGUIA |
JAL. |
4.5 |
3. |
JOSE ANTONIO MERCADO NERI |
JAL. |
4.5 |
4. |
JESUS CUAHUTEMOC MAGAÑA CAZARES |
SIN. |
4.5 |
5. |
OTILIO SAID TAPIA CORIA |
JAL. |
4.5 |
6. |
JOSE AVILA HERNANDEZ |
JAL. |
4.5 |
7. |
FRANCISCO AGUIRRE MANZO |
TAB. |
4 |
8. |
JAVIER RICO PEREZ |
GTO. |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATEGORIA
NOVATOS |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
SERGIO RAFAEL SERNA RAMIREZ |
JAL. |
5 |
2. |
SALVADOR CISNEROS LOPEZ |
JAL. |
4.5 |
3. |
JUAN LUIS BELTRAN SANCHEZ |
JAL. |
4.5 |
4. |
JOSE ANTONIO GOMEZ ORTEGA |
JAL. |
4.5 |
5. |
CARLOS HUMBERTO FLORES GOMEZ |
JAL. |
4 |
|
CATEGORIA INF.
“A” |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
PEDRO HERNANDEZ SCHOBERT |
SIN. |
4.5 |
2. |
VICTOR CORRALES ACOSTA |
CHIH. |
4 |
3. |
ALEJANDRO TRUJILLO P. |
SIN. |
4 |
4. |
JESUS DIAZ COSSIO |
SIN. |
4 |
5. |
PABLO ROJAS BUSTOS |
DF |
4 |
|
CATEGORIA INF.
“B” |
EDO. |
PUNTOS |
1. |
FERNANDO SPADA |
JAL. |
5 |
2. |
MAXIMILIANO TERRAZAS B. |
CHIH. |
4 |
3. |
ALEXIS RIOS BONO |
JAL. |
4 |
4. |
ALEJANDRO RAMOS BONO |
JAL. |
4 |
5. |
DIANA DAVILA SERRANO |
ZAC. |
4 |
TERMINO LA EDICION NUMERO 18 DE LA COPA GUADALAJARA, DONDE SE CONTO CON LA PARTICIPACION DE 440 COMPETIDORES, DONDE SORPRENDIO LA GRAN CANTIDAD DE JUGADORES FORANEOS (180) QUE SE DIERON CITA PARA COMPETIR EN LAS DIFERENTES CATEGORIAS.
EN LA PRIMERA FUERZA, LOS CUATRO PRIMEROS LUGARES SON MAESTROS INTERNACIONALES, MISMOS QUE COINCIDIERON AL SEÑALAR QUE EL NIVEL DE JUEGO FUE MUY ELEVADO, PUESTO QUE SE ENFRENTARON A JUGADORES CON NORMA DE MAESTROS NACIONALES Y MAESTROS FIDE.
ASI MISMO, LOS RESULTADOS GENERALES DE TODOS LOS PARTICIPANTES SE PUBLICARAN EN LA PAGINA DE INTERNET DEL AJEDREZ EN GUADALAJARA:
www.chessgdl.8k.com
ALGUNAS PARTIDAS DE LOS MAESTROS INTERNACIONALES, POSTERIORMENTE PODRAN TAMBIEN CONSULTARSE EN ESTA PAGINA.
ASI MISMO, SE ESPERA QUE PARA LA SIGUIENTE EDICION, LA COPA GUADALAJARA DE AJEDREZ SEA AVALADA POR LA FEDERACION MEXICANA DE AJEDREZ, Y SEA UN EVENTO NACIONAL OFICIAL QUE CONTARA PARA RATING NACIONAL, DADO QUE LA PARTICIPACION DE JUGADORES DE CASI TODOS LOS ESTADOS DEL PAIS, ASI LO SOLICITARON, CON EL FIN DE SER UNO DE LOS MEJORES EVENTOS DE AJEDREZ DEL PAIS.
ING. FERNANDO SANCHEZ
COORDINADOR DE AJEDREZ