Calvia, España.
XXXVI Olimpiada mundial de ajedrez
Resultados equipo cubano, por Miguel Angel Colón.
Ronda 1, Cuba 3.5, Pakistan 0.5
Bo. |
18 |
Cuba |
Rtg |
- |
83 |
Pakistan |
Rtg |
3½:
½ |
1 |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
- |
|
Gillani
Tunveer M D |
2277 |
1 - 0 |
2 |
GM |
Bruzon
Lazaro |
2637 |
- |
|
Amir
Karim |
2250 |
1 - 0 |
3 |
GM |
Delgado
Neuris |
2554 |
- |
IM |
Mirza Shahzad |
2279 |
½ -
½ |
4 |
GM |
Nogueiras
Jesus |
2546 |
- |
|
Baiwa
Amjad Hafeez |
0 |
1 - 0 |
Ronda 2
2.18 |
42 |
Iceland |
|
FED |
1 - 3 |
18 |
Cuba |
|
FED |
1 |
GM |
Stefansson Hannes |
2549 |
ISL |
0 : 1 |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
CUB |
2 |
GM |
Thorhallsson Throstur |
2460 |
ISL |
1 : 0 |
GM |
Nogueiras
Jesus |
2546 |
CUB |
3 |
IM |
Thorfinnsson Bragi |
2435 |
ISL |
0 : 1 |
GM |
Arencibia Walter |
2516 |
CUB |
4 |
IM |
Kristjansson Stefan |
2444 |
ISL |
0 : 1 |
IM |
Quezada
Yuniesky |
2513 |
CUB |
Ronda 3
3.10 |
18 |
Cuba |
FED |
2½ -
1½ |
36 |
Latvia |
FED |
||
1 |
GM |
Bruzon
Lazaro |
2637 |
CUB |
1 : 0 |
GM |
Fridman Daniel |
2578 |
LAT |
2 |
GM |
Delgado Neuris |
2554 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Kengis Edvins |
2543 |
LAT |
3 |
GM |
Nogueiras Jesus |
2546 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Miezis Normunds |
2524 |
LAT |
4 |
IM |
Quezada
Yuniesky |
2513 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Sveshnikov Evgeny |
2512 |
LAT |
Ronda 4
4.7 |
18 |
Cuba |
|
FED |
2½ - 1½ |
8 |
Netherlands |
|
FED |
1 |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
CUB |
1 : 0 |
GM |
Van Wely Loek |
2681 |
NED |
2 |
GM |
Bruzon
Lazaro |
2637 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Tiviakov Sergei |
2617 |
NED |
3 |
GM |
Delgado
Neuris |
2554 |
CUB |
½ :
½ |
GM |
Van
Den Doel Erik |
2560 |
NED |
4 |
IM |
Quezada
Yuniesky |
2513 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Nijboer Friso |
2567 |
NED |
Ronda 5
5.6 |
12 |
France |
|
FED |
2½ - 1½ |
18 |
Cuba |
|
FED |
1 |
GM |
Fressinet Laurent |
2640 |
FRA |
½ :
½ |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
CUB |
2 |
GM |
Nataf
Igor-Alexandre |
2565 |
FRA |
½ :
½ |
GM |
Bruzon
Lazaro |
2637 |
CUB |
3 |
GM |
Degraeve Jean-Marc |
2551 |
FRA |
1 : 0 |
GM |
Delgado
Neuris |
2554 |
CUB |
4 |
GM |
Fontaine Robert |
2531 |
FRA |
½ :
½ |
GM |
Arencibia
Walter |
2516 |
CUB |
Ronda 6
6.8 |
18 |
Cuba |
|
FED |
2½ -
1½ |
30 |
Uzbekistan |
|
FED |
1 |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
CUB |
1 : 0 |
GM |
Barsov Alexei |
2471 |
UZB |
2 |
GM |
Nogueiras
Jesus |
2546 |
CUB |
1 : 0 |
IM |
Egin Vladimir |
2459 |
UZB |
3 |
GM |
Arencibia Walter |
2516 |
CUB |
½ : ½ |
GM |
Gareev Timur |
2525 |
UZB |
4 |
IM |
Quezada
Yuniesky |
2513 |
CUB |
0 : 1 |
IM |
Filippov Anton |
2475 |
UZB |
Ronda 7
7.5 |
11 |
Georgia |
|
FED |
2 - 2 |
18 |
Cuba |
|
FED |
1 |
GM |
Azmaiparashvili
Zurab |
2672 |
GEO |
½ :
½ |
GM |
Dominguez
Lenier |
2645 |
CUB |
2 |
GM |
Izoria
Zviad |
2600 |
GEO |
½ :
½ |
GM |
Bruzon
Lazaro |
2637 |
CUB |
3 |
GM |
Jobava
Baadur |
2614 |
GEO |
1 : 0 |
GM |
Delgado
Neuris |
2554 |
CUB |
4 |
GM |
Gagunashvili
Merab |
2567 |
GEO |
0 : 1 |
IM |
Quezada
Yuniesky |
2513 |
CUB |
Ronda 8, China 2.5, Cuba 1.5
8.8 | 16 | China | 2½ - 1½ | 18 | Cuba | ||
1 | GM | Zhang Zhong | 2596 | ½ : ½ | GM | Bruzon Lazaro | 2637 |
2 | GM | Xu Jun | 2589 | ½ : ½ | GM | Nogueiras Jesus | 2546 |
3 | GM | Bu Xiangzhi | 2615 | ½ : ½ | GM | Arencibia Walter | 2516 |
4 | FM | Wang Yue | 2536 | 1 : 0 | IM | Quezada Yuniesky | 2513 |
Ronda 9, Cuba 3.5, Dinamarca 0.5
9.12 | 18 | Cuba | FED | 3½ - ½ | 27 | Denmark | ||
1 | GM | Dominguez Lenier | 2645 | CUB | 1 : 0 | GM | Nielsen Peter Heine | 2663 |
2 | GM | Bruzon Lazaro | 2637 | CUB | 1 : 0 | GM | Hansen Sune Berg | 2551 |
3 | GM | Delgado Neuris | 2554 | CUB | 1 : 0 | GM | Schandorff Lars | 2510 |
4 | GM | Nogueiras Jesus | 2546 | CUB | ½ : ½ | IM | Mortensen Erling | 2465 |
Ronda 10, Cuba 2.5, India 1.5
Bo. | 18 | Cuba | Rtg | - | 5 | India | Rtg | 2½:1½ |
1 | GM | Dominguez Lenier | 2645 | - | GM | Sasikiran Krishnan | 2668 | ½ - ½ |
2 | GM | Delgado Neuris | 2554 | - | GM | Harikrishna Pentala | 2612 | ½ - ½ |
3 | GM | Nogueiras Jesus | 2546 | - | GM | Kunte Abhijit | 2550 | 1 - 0 |
4 | GM | Arencibia Walter | 2516 | - | GM | Sandipan Chanda | 2543 | ½ - ½ |
Ronda 11, Cuba cae ante Ukrania, ¡ Gran resultado de Lázaro Bruzón venciendo al ex campeón mundial Ponomariov !, pero desgraciadamente sus compañeros de equipo no pueden sacarle por lo menos el medio punto a sus contrincantes, Cuba pierde ante un gran rival.
Round 11 on 2004/10/26 at 19.43 | ||||||||
Bo. | 2 | Ukraine | Rtg | - | 18 | Cuba | Rtg | 3 - 1 |
1 | GM | Ivanchuk Vassily | 2705 | - | GM | Dominguez Lenier | 2645 | 1-0 |
2 | GM | Ponomariov Ruslan | 2710 | - | GM | Bruzon Lazaro | 2637 | 0-1 |
3 | GM | Volokitin Andrei | 2652 | - | GM | Nogueiras Jesus | 2546 | 1-0 |
4 | GM | Karjakin Sergey | 2576 | - | IM | Quezada Yuniesky | 2513 | 1-0 |
Bo. | 23 | Slovenia | Rtg | - | 18 | Cuba | Rtg | 0 - 4 |
1 | GM | Beliavsky Alexander G | 2660 | - | GM | Bruzon Lazaro | 2637 | 0-1 |
2 | GM | Pavasovic Dusko | 2581 | - | GM | Delgado Neuris | 2554 | 0-1 |
3 | GM | Sermek Drazen | 2547 | - | GM | Nogueiras Jesus | 2546 | 0-1 |
4 | IM | Borisek Jure | 2489 | - | GM | Arencibia Walter | 2516 | 0-1 |
Ronda 13, Cuba es vencido por el equipo ruso que por siempre había dominado el campeonato de las olimpiadas.
Bo. | 18 | Cuba | Rtg | - | 1 | Russia | Rtg | 1.5-2.5 |
1 | GM | Dominguez Lenier | 2645 | - | GM | Morozevich Alexander | 2758 | 1/2 |
2 | GM | Bruzon Lazaro | 2637 | - | GM | Svidler Peter | 2735 | 0-1 |
3 | GM | Delgado Neuris | 2554 | - | GM | Dreev Alexey | 2698 | 1/2 |
4 | GM | Arencibia Walter | 2516 | - | GM | Zvjaginsev Vadim | 2650 | 1/2 |
Ronda 14. En la ronda final Cuba le saca el empate al poderoso equipo de Israel acumulando 33 puntos en total, Cuba se clasifica como séptimo del mundo, un resultado espectacular, ya que estaba ranqueado en el lugar 18, una exelente párticipación de los cubanos en esta olimpiada que rebasa las espectativas y sorprende a todos.
Bo. | 3 | Israel | Rtg | - | 18 | Cuba | Rtg | 2 : 2 |
1 | GM | Gelfand Boris | 2693 | - | GM | Dominguez Lenier | 2645 | ½ - ½ |
2 | GM | Sutovsky Emil | 2697 | - | GM | Bruzon Lazaro | 2637 | 0 - 1 |
3 | GM | Smirin Ilia | 2673 | - | GM | Delgado Neuris | 2554 | ½ - ½ |
4 | GM | Huzman Alexander | 2581 | - | GM | Nogueiras Jesus | 2546 | 1 - 0 |
Ucrania con 39.5 ptos. se levanta como el campeón de la olimpiada, dejando a un lado a los rusos que habían predominado en el campeonato por siempre mandandolos al segundo sitio, Armenia por su parte se apodera del tercer sitio. A continuación el top 10 de la Tabla general.
Rg. | Snr | Team | Anz | + | = | - | Wtg1 | Wtg2 |
1 | 2 | Ukraine | 14 | 10 | 4 | 0 | 39.5 | 459.0 |
2 | 1 | Russia | 14 | 11 | 0 | 3 | 36.5 | 460.0 |
3 | 4 | Armenia | 14 | 8 | 4 | 2 | 36.5 | 459.0 |
4 | 10 | United States | 14 | 7 | 4 | 3 | 35.0 | 454.0 |
5 | 3 | Israel | 14 | 7 | 5 | 2 | 34.5 | 465.0 |
6 | 5 | India | 14 | 10 | 0 | 4 | 34.0 | 461.5 |
7 | 18 | Cuba | 14 | 8 | 2 | 4 | 33.5 | 456.0 |
8 | 8 | Netherlands | 14 | 9 | 1 | 4 | 33.0 | 428.5 |
9 | 20 | Bulgaria | 14 | 9 | 1 | 4 | 32.5 | 453.0 |
10 | 7 | Spain A | 14 | 8 | 3 | 3 | 32.5 | 439.5 |
Lenier Dominguez primer tablero de Cuba | Victoria de Cuba frente a la India 2.5-1.5 |