Выпуск 37

14 июля 1999 года

 

Бюджет Курской области оптимизма не внушает

Курская областная Дума не меняет статей Устава области под давлением Кремля


Бюджет Курской области оптимизма не внушает

Уходя в отпуск, губернатор Александр Руцкой очень просил областную Думу принять бюджет до 28 июня. Депутаты проявили своеволие - приняли бюджет 29-го. На этом самостоятельность Думы была исчерпана...
Если говорить об основных параметрах бюджета, то объем бюджета текущих расходов нынешнего года сравним с прошлогодним - чуть более 3 миллиардов рублей. Но в прошлом году исполнение расходной части бюджета составило 20 процентов. Надеяться, что в области что-то изменилось в лучшую сторону, оснований нет. В нынешнем году планируется построить в области 6 км дорог, активно осуществлять социальную политику на 10 миллионов рублей, отремонтировать здание областной администрации на 60 миллионов рублей, 20 миллионов рублей употребить на достройку губернаторской арки (мемориал при въезде в город), около миллиона - на празднование 2000-летия христианства, увеличить расходы на управление - на 20%. Но основную массу денег из бюджета предполагается уничтожить путем помещения их в "черную дыру" - областное сельское хозяйство. А из "черных дыр", по законам физики, ничего не возвращается.
Доходная часть бюджета будет пополняться за счет введенного с 1 июля в области 5% налога с продаж и вмененного налога (что уже привело к росту цен на товары первой необходимости от 5 до 13%), милицейских штрафов, дотаций федеральных властей и заимствований. Эти заимствования (в основном краткосрочные банковские кредиты под залог недвижимого имущества) должны составить не менее 30% доходной части. Правительство области также надеется, что ему удастся улучшить работу с недоимщиками. То есть, улучшить натуральный товарообмен. Но, во-первых, с должниками в бюджет работай - не работай, но много с них все равно не возьмешь, во-вторых, больницам, школам, библиотекам нужны живые деньги, в-третьих, взаимозачеты давно зарекомендовали себя замечательной кормушкой для разного рода мошенников и паразитирующих структур... Так что надеяться даже на минимальное улучшение в области в нынешнем году не приходится.
По сравнению с первым вариантом бюджета, внесенным на рассмотрение депутатов всего лишь десяток дней назад, изменения столь незначительны, что говорить о серьезной работе над этим важнейшим документом просто не приходится. Впрочем, область полгода прожила без него, возможно, по мнению народных избранников, протянет и еще полгода с этой, филькиной грамотой. И это понимают все: и депутаты, и Правительство области. Не случайно Николай Головин, председатель Правительства Курской области, представлявший смету доходов и расходов области, уже в ближайшее время обещал вернуться к рассмотрению претензий депутатов при так называемой "корректировке бюджета".
Правительство сделало вид, что разработало Закон, депутаты сделали вид, что отнеслись к нему серьезно, избиратели, может быть, сделают вид, что уважают областные власти.

Оглавление выпуска 37


Курская областная дума не меняет статей устава области под давлением Кремля

После принятия на заседании областной думы 9 марта принят новой редакции устава Курской области сама дума и инициатор закона, губернатор Александра Руцкой, подверглись уничтожающей критике со стороны федеральных органов (прокуратура, администрация президента, госдума) за несоответствие федеральным законам и конституции. Изюминкой этого варианта устава является упразднение системы местного самоуправления и реанимация Советов народных депутатов в пределах Курской области. 511 муниципальное образование заменяет 38 Советов (29 сельских районов и 10 городов). Наверняка губернатору хотелось бы большего влияния, как на глав районных администраций, так и на бюджет самоуправления.
После того, как федеральные структуры дали 11 отрицательных отзывов на нововведения нашего губернатора и областной Думы о ликвидации на местах местного самоуправления, областная администрация и депутаты, пытаясь сохранять хорошую мину, отыгрывают назад. Для этого по регламенту работы законодательного органа необходимо было собрать 30 голосов. Однако лето - пора отпусков (даром, что бюджет был не утвержден), и из 40 избранников на заседании 7 июля присутствовало только 31. Естественно, что необходимых голосов для восстановления конституционного порядка не хватило.
Любопытная деталь: на следующее после заседания утро председателю областной думы Виктору Черных позвонили из администрации Президента и поинтересовались - отменила ли Дума свои новации в Уставе области. Мол, можем и Конституционный суд собирать, если вам трудно (Курская правда, 9 июля). Мелочи, а приятно ... А вот ранее принятые изменения в законы о выборах, глав муниципальных образований и выборах депутатов представительных органов местного самоуправления отменены. Хоть чем-то утешили Кремль. 


Оглавление выпуска 37

Выпуск 36 Выпуск 38

Каталог