yvReminder - Напоминалка о днях рождения, использует адресную книгу MS Outlook Express (или список Контактов из MS Outlook)
Начальная страница сайта  Chinese  Croatian  English  French  German  Русский  Serbian  Spanish  Vietnamese    Donate  forum   

yvReminder 

Загрузить yvReminder   v.3.2 (0.90 Mb), последнее изменение: 28 февраля 2007 г. Что нового , Разработчикам
Загрузить yvReminder: Simtel.Net , с этого сайта (медленно)

Краткое описание

Эта программа напоминает вам о предстоящих (и прошедших) днях рождения и годовщинах (свадеб). Сама информация берётся непосредственно из вашей Адресной Книги (списка контактов), что позволяет обойтись без дублирования одной и той же информации в нескольких местах. Поддерживаются следующие адресные книги: адресная книга MS Outlook Express, список контактов MS Outlook, или любая другая адресная книга, которая может быть представлена в формате XML.

Для редактирования списка контактов (т.е. друзей и знакомых) и их годовщин вы продолжаете использовать ваше "Программу Адресной Книги" (MS Outlook Express и т.п.). Однако, изменять (или просто просматривать) полную информацию для любого контакта, а также связываться с ним можно и непосредственно из yvReminder.

yvReminder позволяет одним щелчком мыши:
- создать новое сообщение (E-Mail), адресованное выбранному человеку, с помощью Вашей почтовой программы;
- попасть на его личную или рабочую страницу в Интернете, используя установленный у Вас браузер;
- позвонить ему по любому из домашних, мобильных или рабочих телефонов, давая команду Вашей телефонной службе (TAPI);
- сохранить весь список событий в виде HTML-файла. После этого его можно скопировать, распечатать...

yvReminder не пытается подменить ни одну из указанных программ: она кооперирует с ними, избавляя Вас от рутинных операций.

yvReminder запускается каждый раз в начале работы (при установке её ярлык размещается в папке "Startup" ("Автозапуск")). Она проверяет наличие годовщин и тихо закрывается (в соответствии с установками "Фильтра автоматического закрывания"), если ни одна не найдена (благодаря параметру "AutoClose=1", указанному в командной строке). Для запуска программы безо всяких условий кликните ярлык , размещённый на Вашем Рабочем Столе.

Колонки "Списка событий", а также дополнительную информацию о выбранном контакте (ниже списка событий) можно настроить: из длинного списка атрибутов Вы можете выбрать те, которые Вам нужны. Этот список атрибутов включает почти всё, что хранится в Адресной книге. Вы можете увидеть и такую полезную информацию, как дату последнего изменения записи контакта, которую нельзя увидеть даже в самой программе "Адресная книга" :-).

Записи в таблице контактов могут быть отсортированы по любой колонке. Для изменения порядка сортировки кликните по заголовку соответствующей колонки. Измените ширину колонок таблицы и размер окна программы по вашему усмотрению. Ваши установки сохранятся при последующих запусках программы.

Языки интерфейса программы: Русский, Английский, Вьетнамский, Голландский, Датский, Итальянский, Китайский, Немецкий, Польский, Румынский, Сербский, Словенский, Французский, Украинский, Хорватский, Чешский и Испанский-Аргентина, - с очень простой процедурой добавления нового языка, если его ещё нет в этом списке.

Пример экрана

В колонке "Что" появляются следующие буквы:
"Р" - день рождения;
"С" - годовщина свадьбы.

Если для одного контакта (человека) указаны как день рождения, так и годовщина свадьбы, то у данного контакта будут две строки в списке (по одной для каждого события)!

Установка

  1. Раскройте загруженный Вами ZIP-архив в любое временное оглавление.
  2. Внутри этого архива находится единственный файл, предназначенный для установки: yvReminder_Setup.exe - запустите его. Эта программа установки предложит Вам удалить предыдущую версию yvReminder.
  3. В случае появления проблем, см. раздел "Советы и выявление неисправностей" ниже.

Использование yvReminder-а c Microsoft Outlook

Метод 1. Естественная поддержка MS Outlook

Естественная поддержка MS Outlook (Успешно протестирована с MS Outlook 2007 и 2003).

Для доступа к списку контактов MS Outlook необходимо выбрать в меню "Файл"->"Выберите тип Адресной книги..."->"Контакты MS Outlook".

yvReminder позволяет выбрать любую папку с контактами (а не только папку по умолчанию, как в случае доступа к списку контактов MS Outlook через WAB по "Методу 2", описанному ниже). Для редактирования информации о контакте, yvReminder открывает то же окно "Контакт" Outlook-а, что и сам MS Outlook.

Метод 2. Общая информация о контактах в MS Outlook и MS Outlook Express

Данный метод успешно работает с первых версий yvReminder-а для MS Outlook 98, 2000, 2002 и 2003. к сожалению, он перестал работать для MS Outlook 2007 (Используйте Метод 1).

"Адресная книга MS Outlook Express", о которой мы ведём речь, называется "Windows Address Book". Для того, чтобы использовать yvReminder с MS Outlook, ваш компьютер должен быть настроен так, чтобы использовать общую информацию о контактах в Outlook и Outlook Express (т.е. "To share Contacts between Outlook and Outlook Express"). Идите по указанной ссылке для получения более подробного описания.

После этого вы можете с успехом использовать yvReminder, в том числе, редактировать записи контактов через yvReminder, - и не задумываться о том, в какую же адресную книгу смотрит yvReminder!

Советы и выявление неисправностей

Добавление нового языка

Для того, чтобы сменить язык пользовательского интерфейса программы, идите на пункт меню "Language" и выберите язык из списка имеющихся языков.

Если вашего языка пока нет в списке, то вы можете использовать любой язык из списка в качестве шаблона для перевода (или настройки пользователем) любого сообщения или текстовой строки программы. Выберите этот язык, а затем выберите пункт меню "Language->Edit language strings" для начала редактирования.

Обратите внимание на то, что для того, чтобы правильно видеть все символы вашего языка (например, с "умляутами" и т.д.) вам, возможно, потребуется изменить строку "Character Set" в файле строк (в строке 10001=... ).

Для того, чтобы быть уверенным в том, что ваши изменения строк языка не будут переписаны во время следующего апгрейда программы, сохраните отредактированный файл в том же оглавлении, что и исходный (обычно c:\Program Files\yvReminder\Language\), но с другим именем, начинающимся с "strings_" и заканчивающимся ".txt" Например, сохраните файл "strings_en.txt" как "strings_custom.txt".

Пожалуйста, обратите внимание: для того, чтобы корректно видеть все символы перевода в yvReminder-е, вам необходимо сохранить файл в Юникод-кодировке "UTF-8".

Если вы перевели сообщения (или даже эту страницу с описанием программы) на новый язык, пожалуйста, пришлите их автору для включения в следующую версию этой программы.

Лицензия

Программа распространяется бесплатно (Freeware). Если программа Вам нравится, то поддержите её разработку.

Программа распространяется как есть, без каких-либо гарантий, явных или подразумеваемых.

(c) 2001-2006 Юрий Волков, Москва, Россия

Рецензии и награды

Lockergnome 05.05.2001 Weekly Digest Nonags Good Tucows 4 cow rating

Ссылки на схожие сайты

История изменений

v. 3.2 (18 февраля 2007)

  1. Добавлена естественная поддержка MS Outlook (Успешно протестирована с MS Outlook 2007 и 2003). Для доступа к списку контактов MS Outlook необходимо выбрать новый "Тип адресной книги" под названием "MS Outlook Contacts". yvReminder позволяет выбрать любую папку с контактами (а не только папку по умолчанию, как в случае доступа к списку контактов MS Outlook через WAB ("Windows Address Book"). Для редактирования информации о контакте, yvReminder открывает то же окно "Контакт" Outlook-а, что и сам MS Outlook.
  2. Новый язык локализации: Испанский (Испания). Обновлены переводы на многие языки. 

v. 3.1 (23 октября 2006)

  1. Теперь yvReminder поддерживает много типов Адресных Книг. Фактически, он поддерживает любую адресную книгу, которая может быть представлена в формате XML и которой можно получить доступ по гиперссылке (URL) или по имени файла. Вы можете добавить поддержку новой Адресной Книги yvReminder-ом, добавляя (XSLT) описание этой Адресной Книги (а также описание её формата) в список "Специальных Адресных Книг XML" (в папке CustomXML). См. Специальная Адресная Книга XML.
    Как оказалось, почти ни одно из современных "Приложений Адресных Книг" (Почтовых программ, Программ мгновенных сообщений (Messengers) и т.п.) не предоставляет доступа к своей Адресной книге (Списку контактов) в формате в формате XML, но всё равно есть как минимум две достойные причины того, чтобы реализовать данную функцию в yvReminder-е:
  2. Вся Адресная Книга может быть экспортирована как XML файл, и потом, например, её можно смотреть в yvReminder-е как Адресную Книгу типа "Родной формат "Адресной книги XML" yvReminder-а".
  3. Добавлена функция "Проверить обновления yvReminder-а" (в Меню->Помощь).
  4. Добавлена новая опция: Поместить иконку в "системный трей" при минимизировании окна.
  5. Новый язык локализации: Португальский. 

v. 3.00 (5 марта 2006)

Все мы, пользователи yvReminder-а (и я тоже :-) ) - разные. И мы хотим, чтобы инструменты, которые мы используем, были нам удобны, насколько это возможно. Именно поэтому возможности настройки и интернационализация стали основными приоритетами в работе над данной версией программы. И вот - результаты этого труда:

  1. yvReminder стал "Юникод" программой, поэтому информация из адресной книги теперь показывается в Юникод-кодировке (также, как это делает и сама программа "Адресная книга"). Не имеет значения - используете ли Вы локализованную версию Windows или версию, имеющую английский интерфейс: Вы увидите информацию о контактах правильно в том случае, если Вы настроили Windows так, что он использует Юникод-шрифты ( Панель управления Windows -> Свойства: Экран -> Оформление -> Дополнительно)!
  2. Вы можете изменить язык интерфейса пользователя, не меняя региональных настроек (в Панели управления Windows -> Regional And Languages Options -> Advanced tab -> Language for non-Unicode programs). Например, Вы можете корректно видеть вьетнамский интерфейс даже используя Русскую версию Windows XP.
  3. Колонки "Списка событий", а также дополнительную информацию о выбранном контакте (ниже списка событий) можно настроить: из длинного списка атрибутов Вы можете выбрать те, которые Вам нужны. Этот список атрибутов включает почти всё, что хранится в Адресной книге. Вы можете увидеть и такую полезную информацию, как дату последнего изменения записи контакта, которую нельзя увидеть даже в самой программе "Адресная книга" :-).
  4. Код yvReminder-а существенно переработан, и теперь он совсем не так сильно "привязан" к "Адресной книге Windows" (и к MS Outlook Express), как раньше. В моих дальнейших планах развития yvReminder-а - поддержка других широко распространённых адресных книг.
  5. Новый язык локализации: Вьетнамский.

v. 2.01 (5 ноября 2005)

  1. yvReminder запоминает последнюю открытую Адресную книгу. (Это дополнение предложил Agent)
  2. Новая колонка в списке событий: "День недели в день рождения" - показывает день недели, в который произошло данное событие. (Сразу вспоминаются слова из песни: "Видно в понедельник меня мама родила..."). (N.Hutta)
  3. Новая колонка в списке событий: "Зодиак" - название знака зодиака для каждого человека. Вы можете изменять не только названия знаков зодиака, но также их количество и период (в локализованном файле strings_xx.txt). (N.Hutta)
  4. Появился "Фильтр автоматического закрывания" (в меню: Инструменты->Изменить Фильтр автоматического закрывания...). Этот фильтр используется в режиме запуска yvReminder-а с автоматическим закрыванием (т.е. тогда, когда yvReminder запускается c параметром "AutoClose= 1" в командной строке, например, при загрузке Windows). yvReminder просматривает список событий, удовлетворяющих условиям "Фильтра автоматического закрывания", и закрывается в том случае, если ничего не найдено. Теперь Вы можете, например, установить этот "Фильтр автоматического закрывания" только на текущий день ( 0 дней назад и 0 дней в будущем), а "обычный" фильтр событий адресной книги - на больший период (например, от 4 дней назад до 30 дней в будущем). (Gerald Riechmann)
  5. Функция "Эскспортировать в HTML" стала интернациональной и правильно работает для любого языка. (У сгенерированной HTML страницы - интернациональный набор символов: юникод). (Dan)

v. 2.00 (15 апреля 2005)

  1. Программа переведена на Microsoft .NET v.1.1. Теперь перед установкой программы Вам необходимо установить "Microsoft .NET Framework Version 1.1" с сайта Windows Update (если он ещё не установлен).
  2. Новые языки локализации: Чешский, Румынский и Украинский. 

Выявление неисправности "1 Января 1601 года" - важная информация!

В апреле 2003 года Майкрософт выпустила новое обновление (Cumulative Patch for Outlook Express (330994)), которое содержит ошибку, не дающую yvReminder-у возможности показывать правильные даты событий. В результате, после установки этого обновления вы не увидите никаких событий, если у вас установлена версия yvReminder до v.1.14. Поэтому, пожалуйста, установите последнюю версию!

Как оказалось, обходной путь, найденный для этой ошибки, не работает для некоторых конфигураций программного обеспечения, (например, об этом сообщают пользователи Windows XP). Если даты всех событий: "1 Января 1601 года", - то это означает, что yvReminder пытается представить "почти ноль" в качестве настоящей даты... и, возможно, единственным способом избавиться от этой ошибки будет удалить указанное "обновление". Оно называется как-то наподобие "Outlook Express Update Q330994" в меню "Панель управления -> Добавить/Удалить Программы".

13 сентября 2004
Хорошие новости для пользователей Windows XP: нам поступают сообщения о том, что в Windows XP Service Pack 2 (SP2) исправлена указанная выше ошибка. yvReminder опять работает на Windows XP!

v. 1.14 (28 мая 2003)

  1. Решена проблема "WAB API Bug". Спасибо Jim Beveridge , указавшему мне обходной путь.
  2. Список событий теперь содержит строчки контактов (людей), у которых нет никаких событий, т.е. не указаны ни день рождения, ни годовщина свадьбы. Для того, чтобы их увидеть, выберите пункт меню "Вид->Фильтр записей Адресной Книги", очистите флажок "Только с событиями" и нажмите кнопку "Ok".
    Теперь вы можете легко находить дублирующиеся записи: попробуйте отсортировать список по электронным адресам, фамилиям...
    Для строк без событий можно изменить цвет фона.
  3. Сортировка строк (имён, адресов) теперь не учитывает регистр.

v. 1.11 - 1.13 (март-апрель 2003 г.)

Новые языки локализации: Китайский, Словенский, Французский и Сербский.

v. 1.10 (19 февраля 2003 г.)

Настраиваемый шрифт сетки (в меню выберите пункт Инструменты->Настройки).

Цветовая кодировка событий: вы можете задать разные цвета фона для дней рождения и годовщин, а также для прошедших или будущих событий.

Окно yvReminder (и список событий) красиво изменяют свой размер как по вертикали, так и по горизонтали! Увеличьте окно программы для того, чтобы одновременно увидеть больше событий.

Новые языки локализации: Valencia и Датский.

v. 1.8 (17 мая 2002 г.)

Пакет для установки содержит обычный файл yvReminder_Setup.exe, который включает в себя всё необходимое для установки yvReminder на ваш компьютер.

v. 1.7 (12 апреля 2002 г.)

Если для одного контакта (человека) указаны как день рождения, так и годовщина свадьбы, то у данного контакта будут две строки в списке (по одной для каждого события)!

Новый язык интерфейса пользователя: Испанский-Аргентина.

v. 1.6 (21 января 2002 г.)

Новая колонка в таблице: День недели.

Три новых языка интерфейса пользователя: Итальянский, Немецкий и Хорватский.

v. 1.5 (5 ноября 2001 г.)

Экспорт таблицы событий в виде HTML-файла

4 новых колонки в таблице: Адрес электронной почты; Фамилия, Имя и Отчество.

Ширина окна программы изменяется, теперь легче уместить все колонки на экране (если позволяет размер экрана).

Два новых языка интерфейса пользователя: Голландский и Польский.

Информация для разработчиков

Yes, yvReminder has been grown enough to be able to integrate with other applications. If you have any suggestions, please write to me, and we will make new combined quality!

Специальная Адресная Книга XML

yvReminder supports any address book, that may be presented in XML format and may be accessed by URL (or by file name). You may customize yvReminder to support new type of Address Book, by adding (XSLT) decription of this Address Book (i.e. Address Book metadata, including description of its format) to the list of "Custom XML Address Books". See below for details.

As it appeared, almost none of contemporary "Address Book Applications" (Mail programs, Messengers, etc.) (as of September 2006) provides access to its Address Book (list of contacts) in XML format, but there were still two great reasons to implement this feature:

As you may guess, XML format customization is quite a technical task. But I want to assure you, that you will not have to learn XSLT (XSL Transformations) to complete this task: there are already two pairs of examples (see XSLT files in yvReminder/CustomXML local folder and corresponding sample address books in Sample folder under it), that you may use as a starting point for your "Address Book type". If your "Address Book Application" doesn't have any external XML format yet, you may use yvReminder's native format: "Native "XML Address Book" of yvReminder" - and don't write any new "Address Book type description" for yvReminder.