Torneo de Copa 1997.
 

La etapa de clasificacion del torneo de copa Ac-Delco, concluyo quendando formados los grupos para las semifinales, jugadas a un solo partido:
 
Campeon de Copa:    Deportivo Suchitepequez.

Coban 1, Suchitepequez 3.

Gran Final:  Coban vrs Suchitepequez

 
Grupo 1
Chimaltenango (local)
Suchitepequez
 
 
Grupo 2
Coban Imperial (local)
Deportivo Mictlan
 

Semifinales: Domingo 24 de agosto
Finales: Domingo 21 de agosto.

Las sedes se escogieron de acuerdo al equipo que mas ingresos obtuvo en la etapa de clasificacion.

Etapa de Clasificacion:

 
Grupo 1
JJ
G
P
DG
Pts
Mictlan
6
4
2
7:5
11
Sacachispas
6
2
4
5:3
9
Juca
6
2
4
2:3
8
Zacapa
6
2
4
6:10
8
 
 
Grupo 2
JJ
G
P
DG
Pts
Coban
6
6
0
17:2
17
Aurora
6
3
3
15:10
11
Tipografia Nacional
6
2
4
8:22
5
Comunicaciones
6
1
5
8:14
3
 
Grupo 3
JJ
G
P
DG
Pts
Chimaltenango
6
5
1
12:8
14
Municipal
6
3
3
9:6
10
Amatitlan
6
2
4
8:8
7
Universidad
6
1
5
9:15
5
 
 
Grupo 4
JJ
G
P
DG
Pts
Suchitepequez
6
4
2
8:7
13
Escuintla
6
3
3
10:7
10
Xelaju M.C.
6
3
3
10:9
8
Azucareros
6
2
4
7:13
5
 

Resultados:

Jornada 1:
 
19.07.97
Municipal vs Amatitlan
3:2
grupo 3 
19.07.97
Comunicaciones vs Tip Nac
3:3  [4:5]
grupo 2
20.07.97
Chimaltenango vs Universidad
4:2 
grupo 3
20.07.97
Aurora vs Coban
1:1 [5:6]
grupo 2
20.07.97
Sacachispas vs Juca
0:0 [5:4]
grupo 1
20.07.97
Zacapa vs Mictlan
0:2
grupo 1
20.07.97
Xela vs Suchitepequez
1:1 [5:4]
grupo 4
20.07.97
Azucareros vs Escuintla
1:1 [5:4]
grupo 4
 
Jornada 2
 
26.07.97
Chimaltenango vs Municipal
3:2 
grupo 3 
27.07.97
Universidad vs Amatitlan
1:2 
grupo 3
 27.07.97
Sacachispas vs Zacapa
1:1 [5:6] 
grupo 1
 27.07.97
Juca vs Mictlan
0:1 
grupo 1
 27.07.97
Comuniciaciones vs Aurora
0:2 
grupo 2
 27.07.97
Tipografia Nacional vs Coban
0:2 
grupo 2
 27.07.97
Escuintla vs Suchitepequez
2:0 
grupo 4
 27.07.97
Xela vs Azucareros
3:0 
grupo 4
 
Jornada 3
 
03.08.97
Universidad vs Municipal
0 : 0 [9:8] 
grupo 3 
03.08.97
Amatitlan vs Chimaltenango
0 : 1 
grupo 3
 03.08.97
Mictlan vs Sacachispas
0 : 1 
grupo 1
 03.08.97
Zacapa vs Juca
0 : 1
grupo 1
 03.08.97
Tipografia Nacional vs Aurora
1 : 5
grupo 2
 03.08.97
Coban vs Comunicaciones
2 : 0
grupo 2
 03.08.97
Escuintla vs Xela
4 : 1
grupo 4
 03.08.97
Suchitepequez vs Azucareros
2 : 1
grupo 4
 
Jornada 4
 
10.08.97
Amatitlan vs Municipal
1:1 [4:5] 
grupo 3 
10.08.97
Universidad vs Chimaltenango
4 : 3 
grupo 3
 10.08.97
Mictlan vs Zacapa 
1 : 3 
grupo 1
 10.08.97
Juca vs Sacachispas
2 : 0
grupo 1
 06.08.97
Coban vs Aurora
5 : 0
grupo 2
 10.08.97
Comunicaciones vs Tipografia
2 : 3
grupo 2
 10.08.97
Escuintla vs Azucareros
2 : 1
grupo 4
 10.08.97
Xela vs Suchitepequez
2 : 1 [4:5]
grupo 4
 
Jornada 5
 
17.08.97
Municipal vs Chimaltenango
0 : 0 [6:7] 
grupo 3 
17.08.97
Amatitlan vs Universidad
3 : 2 
grupo 3
 17.08.97
Zacapa vs Sacachispas
2 : 0 
grupo 1
 17.08.97
Mictlan vs Juca
3 : 1 
grupo 1
 17.08.97
Aurora vs Comuniciaciones
2 : 2 [5:6]
grupo 2
 17.08.97
Coban vs Tipografia Nacional
5 : 0 
grupo 2
 17.08.97
Suchitepequez vs Escuintla
2 : 1 
grupo 4
 17.08.97
Azucareros vs Xela
3 : 2 
grupo 4
Jornada 6
 
24.08.97
Municipal vs Universidad
3 : 0 
grupo 3 
24.08.97
Chimaltenango vs Amatitlan
1 : 0 
grupo 3
 24.08.97
Sacachispas vs Mictlan
0 : 0 [2:4] 
grupo 1
 24.08.97
Zacapa vs Juca
1 : 0
grupo 1
 24.08.97
Aurora vs Tipografia Nacional
5 : 1
grupo 2
 24.08.97
Comunicaciones vs Coban 
1 : 2
grupo 2
 24.08.97
Xela vs Escuintla 
2 : 0
grupo 4
 24.08.97
Azucareros vs Suchitepequez 
1 : 2
grupo 4