"ЧИЧЕРИНА"
ПРОТИВ ПИРАТОВ
25 сентября "Чичерина"
выступила на большом фестивале в Киеве. Из-за
финансовых заморочек принимающей стороны на
Украине группа появилась в усеченном составе -
супружеским дуэтом Юлии
и Александра Бурого.
Редкий случай, когда "Чичерина"
играет под минусовку, а вот сейчас пришлось.
Киевская акция была посвящена борьбе с
недостойным классом ушлых аудиопиратов.
Вместе с чичеринцами дружное "пошли на х*й!"
в адрес кассетных воров высказали музыканты "Океана Эльзи",
группы "Ла Манш",
питерская певица Саша Ч.
и целый пресс молодых украинских групп, среди
которых, как отмечает Юлия,
на удивление много женских. Борьба с пиратством
на фестивале осуществлялась методом разбивания
паленых кассет на специальной наковальне. В
передних рядах армии возмущенных музыкантов с
кувалдами в руках стояли наши герои - Юлия
и Александр.
Музыканты молодой уральской группы уже успели
поиметь интеллектуальный урон от нечистоплотных
аудио-крыс.
Еще летом, например, главный хит "Чичериной"
- "40 тысяч" был
издан на нелегальном сборнике "Пляжная
дискотека" в соседстве с гей-поп
нетленками Бори Моисеева
и Вали Леонтьева.
"ЧИЧЕРИНУ"
АП-ГРЭЙДИЛИ
Легальные релизы "Чичериной"
день ото дня множатся. Сначала группа появилась
на московских сборниках "Нашего
радио" - "НАШЕствие",
а сейчас нашими земляками занялось ближнее
зарубежье. В один день с "НАШЕствием"
на украинской фирме "NOVA-рекордз"
был выпущен свеженький сборник "Upgradе"
с чичеринской "Жарой".
Вместе с "Чичериной"
на альбом "Upgrade"
посчастливилось попасть "Ляпису
Трубецкому", "Мегаполису"
и Маше Макаровой, "Биплану", группе "Танки", "Tequilajazzz" и прочим
везунчикам. В Киеве представители "NOVA-рекордз"
торжественно вручили Чичериной
и Бурому целую
стопку новеньких пластиночек и кассеток со
сборником. А денег ни дали ни гривны. Чичеринцев,
впрочем, это нимало не расстроило. "О каких
деньгах тут может идти речь? Украина же просто
нищая страна", - благодушно заявляет Чичерина.
ПОСЛЕДНИЙ
КОНЦЕРТ "ЧИЧЕРИНОЙ"
1 октября в клубе "Фауст"
"Чичерина" отыграет прощальный
концерт перед поездкой в Москву. Музыканты
покинут родной Ё-Бург через неделю, а вернутся не
раньше, чем через месяц. "Я уже собрала большую
сумку, и почти готова к поездке", - заявляет Юлия. 9 октября, сразу
по приезде в столицу, "Чичерина"
отыграет в столичном клубе "Республика
Beefeater", после чего конкретно
запрётся в студии для записи дебютного альбома. "Чичерину" в
Москве с нетерпением ждут. Принимающая сторона -
фирма "Real Records"
уже арендовала для уральцев кайфовые московские
квартирки. Сейчас сотрудники этой фирмы ищут для
уральских самородков продюсера помозговитей и
студию подостойней. Наверняка за время
вынужденного тусования в Москве чичеринцы
отыграют в разных столичных клубах и поимеют
первую в творческой карьере профессиональную
фотосессию. По завершении всех студийных
заморочек музыканты вернутся в Ё-Бург и будут с
нетерпением ждать, когда Москва определится со
сроками релиза альбома и планами съемок
видеоклипа. Если все пойдет как надо, и второй
альбом "Чичериной"
не заставит себя ждать. Уже сейчас, по
утверждению Юлии, в
багаже группы имеется около тридцати песен
(только на прошлой неделе музыканты придумали
три свеженьких).
Николай
КУРИЛОВ (29.09.99.)
НОВАЯ
ПЕСНЯ БОРИСЕНКО ПОИМЕЛА УСПЕХ
В субботу 25 сентября в рок-центре СФИНКС
состоялась презентация новой
декадентско-шизофреничной песни Евгения
Борисенко и "Корпорации
V" - ШЛАГБАУМ.
Вдохновленный благоприятными отзывами узкого
круга посвященных, Женя
почти не сомневался в успехе песни. После первой
прокрутки публика пребывала в некоторой
растерянности. Но на второй раз до тусовки уже
дошло, "где смеяться", где тихонько дэнсить,
где жестко слэмовать. Рубилово началось. При этом
принадлежность песни "Корпорации
V" не провозглашалась с пульта. В
результате у посетителей клуба появились самые
невероятные предположения об авторстве "Шлагбаума".
"Шлагбаум" "Корпорации
V" - вполне современная
альтернативная музыка. Это уже не симфо-хард как
раньше, а нечто совсем другое, не лишённое,
впрочем борисенковской самобытности. Выпуском
песни "Шлагбаум"
и предшествовавшего ему "Хамелеона"
Евгений Борисенко и компания
доказали свою способность творчески развиваться
и меняться. Это очень ценное качество, заиметь
которое не помешало бы очень многим в Ё-Бургской
музыкальной тусовке.
"Эта песня у меня рождалась очень трудно, но я
предчувствовал, что она получится хорошей,
предчувствие меня никогда не обманывает", -
говорит sound-продюсер группы - Эдуард
Смоленский.Трудности подстерегали
музыкантов не только в процессе записи и
сведения, но и тогда, когда все удовлетворённо
расслабились. За два дня до презентации
компьютер Эдуарда Смоленского
перестал читать хард-диск. Команда изрядно
напряглась. Все wav-файлы "Шлагбаума"
находились на этом винчестере, а единственная
копия песни хранилась на умеренной стрёмности
аудиокассете. 24 сентября, сидя в баре клуба "Фауст", Борисенко жестко
сокрушался в том, что не успел переписать песню
на другой носитель, и признавал себя самым
распоследним лохом за это. "В то время я уже
вылечил винчестер и знал, что все в порядке, но
специально нагрел Борьку,
чтобы он в следующий раз всё делал вовремя", -
говорит Эдуард Смоленский.
В общем всё обошлось благополучно. Новая песня
получилась весьма и весьма забавной, правда
программных директоров радиостанций может
смутить экстремальный фрагмент истерики
главного героя
"Шлагбаума". Возможно, в этом
месте песенку придётся немного подрезать.
29.09.`99
"Монти
Пайтон" выпустили альбом
Молодой, но нахальный
коллектив "Монти Пайтон",
разродился-таки дебютным альбомом с
претенциозным названием "Рубикон".
В него вошли 14 композиций в том числе 2 ремикса.
Альбом выдержан в стиле мелодичного поп-рока и
звучит вполне бодро. Несмотря на отсутствие
глобальных экспериментов - материал достаточно
оригинален, хотя в некоторых композициях
чувствуется влияние ранних "Нау"
и "Агаты".
Группа периодически всплывает на сценах местных
клубов и в радиоэфире плюс недавно сотворила
свою страничку http://montypython.htmlplanet.com
(особо следует отметить стильный дизайн,
обилие юмора и здоровой самоиронии, а так же
удобную навигацию по страницам сайта прим ред.).
Павел,
эксклюзивно для "Калчп 3432"(Франкфурт). 27.09.`99
BLIZZARD
не для сатанистов
Лидер Ё-Бургского проекта BLIZZARD
Денис
"Demien" закончил
запись первой песни своего сольного
индустриального проекта. Новая композиция
получила название "Страх"
и представляет собой индастриал,
ориентированный на группы "Rammstein"
и "Die Krupps". Пока
этот опус является собственностью фирмы "Аккорд-Records" - Денис остался должен
триста рублей денег за его выкуп. Впрочем, по
словам Дэмиена,
скорейший выкуп песни не является делом
принципиальной важности. Сейчас его больше
интересует продолжение работы над "Blizzard".
Десятого октября Дэмиен
намерен снова засесть в студию
"Аккорд". На этот раз для записи
очередного альбома "Blizzard"
- "Slavonic Pagan Black".
Именно "славянским языческим blackОМ", по
словам Дениса
следует называть и стиль его проекта. Для тех, кто
не въехал, Денис
подчеркивает, что его музыка не имела, и не будет
иметь ничего общего с идеологией сатанизма.
В данный момент "Blizzard"
является сольным проектом Дэмиена,
что по его словам, значительно упрощает весь
творческий процесс. Музыканты на его концертах
будут выступать в качестве сессионников.
27.09.`99
ОТКРЫТИЕ
ВЛАДИМИРА ДЕМЬЯНОВА
Лидер группы ВИО
Владимир Демьянов совершил
сенсационным открытие. Недавно, во время
выступления в клубе "Аризона"
Вовочка неожиданно для себя
обнаружил, что ручка громкости у гитарного
фэндеровского комбика крутится не только вправо,
но и влево. "Я думаю, что об этом в Ё-Бурге мало
кто знает", - заявляет Владимир,
- "Тот, кто поймет смысл моего открытия, может
серьёзно облегчить себе жизнь". Гениальный
блюз-мэн-самоучка выразил убежденность в том, что
суть его изобретения ещё не скоро дойдёт до
музыкантов типа Жени
Борисенко или всех "Фатумов"
вместе взятых.
Комментарии от Борисенко
последовали незамедлительно. "Между прочим, я
ещё год назад научился крутить ручку громкости в
левую сторону", - с гордостью заявил Евгений. О
продвинутости в данном вопросе музыкантов "Фатума" история
пока умалчивает
22.09.`99
"SAHARA" круче "ЧайФа"?
Алексей Могилевский,
новомодный супер-продюсер группы "SAHARA",
исполнил беспрецедентный для рок-тусовки города
прикол. Большой Белый Брат
(так он сам себя называет) нанял для своих
(краснокожих?) питомцев двух ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ.
Ежедневно секьюрити дежурят по месту репетиций
группы - в Центре Культуры "Урал".
Один охранник скрупулезно пасёт у входа, другой
сидит в непосредственной близости с сахаровцами.
Присутствие постороннего во время творческого
процесса немало напрягает музыкантов. Зато
теперь "Сахара"
уж точно непобедимей "ЧайФа".
Перед праздником дня рождения "Корпорации
V" в "Сфинксе"
музыканты "Сахары"
осторожно поинтересовались у Евгения
Борисенко, не могут ли телохранители
сопровождать их и во время этой акции. "Вы ЧЁ,
пацаны, на хрена они тут нужны?" - ответил Борисенко. "Сахара"
не настаивала и в "Сфинкс"
явилась "налегке".
22.09.`99
СМЫСЛЯКИ -
граждане РОК-ДЕРЖАВЫ
Предположительно 15 октября в Москве состоится
презентация нового сборника молодых российских
групп - РОК-ДЕРЖАВА,
издаваемого одноимённым record-лейблом. Великий
Ё-Burg-city на этом празднике представит группа СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ.
На сборник "Рок-Держава"
СМЫСЛЯКИ пристроили свой супер-хит - ВЕРТОЛЁТ. Само собой,
на сборнике эта всем знакомая песенка будет
фигурировать в новой, 1999 года обработке (не такой
как на альбоме "Здесь и сейчас"). 8 октября СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
отыграют в московском клубе РЕСПУБЛИКА
BEEFEATER, расположенном недалеко от
Красной площади, на улице Никольской. После
концерта группа задержится в Столице ещё на
неделю.
22.09.`99
СМЫСЛОВЫЕ
ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ДМИТРИЯ ДИБРОВА
По осторожным предположениям директора СМЫСЛОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ
- Олега Фельда, в
ближайшеобозримом будущем группа появятся в
эфире телепередачи Дмитрия
Диброва -
АНТРОПОЛОГИЯ.
22.09.`99
ДЕНЬ
РОЖДЕНИЯ КЛУБА "ФАУСТ"
5 сентября клуб
ФАУСТ отметит свою первую годовщину.
В торжествах примут участие группы "Фатум", "Алетейа",
"Lexx" и "Томб".
Похоже, администрация клуба совсем не чует
разницы между праздником КРУГЛОЙ даты и
заурядным субботним метал-сейшном. Список
участников шоу не вызывает ни малейшего
энтузиазма. Подобный "праздничный"
репертуарчик заслуживает лишь одного
комментария: ФАУСТ
- упёртый металлический клуб. Любителям музыки
умеренной степени тяжести и жёсткости в субботу
в "Фаусте"
делать нечего - это точно.
Хватит, пожалуй, о грустном. Поговорим с
директором "Фауста"
- Вадимом"Пью"Горшковым.
о главной "фишке" субботней вечеринки.
Калча3432: тусовка в
самом деле будет ночной?
Пью: Какая ночь? Вы
чё, все упали? Это еще тайна. Об этом никто не
знает.
Калча3432: а нафига
на афише "night party" написано?
Пью (скурпулёзно
изучив афишу): Да? Ну ладно, х*й с ней. Пусть будет.
Уговорили.
По осторожным прогнозам Пью,
после Дня рождения возможен переход клуба на
ночной режим работы. "Если первая ночь пройдет
нормально, будут и остальные", - заявляет он.
Как известно, один из главных головняков "Фауста" -
скандальное старичьё соседних пятиэтажек.
Ревностных хранителей совкового быта страшно
бесят шумные полуночные расходы посетителей
клуба. Сейчас, похоже, решение проблемы найдено -
входная дверь клуба будет запечатываться в 23.00.
Запускать и выпускать посетителей будут только
после долгих расспросов и обстоятельных
аргументаций. Массовый исход из клуба будет
возможен только утром.
20.09.`99
ЧЬИМ ПЕРЦЕМ
НЕДОВОЛЕН КОМПАНЕЦ?
Охранник клуба
ФАУСТ - Дима
"Пионер" ответил на претензии
барабанщика группы ФАТУМ
Анатолия Компанца.
- Напился как свинья, - веди себя спокойно,
правильно? Компанец же в тот день начал на всех
вы*бываться как всегда. На посетителей кидался,
на охрану. Вывели мы его из клуба на улицу, решили,
что пока не протрезвеет - не зайдёт. Так он начал
до Борисенко
докапываться. Пытался его бедного ногой пнуть.
Ещё одному из посетителей кулаком в морду заехал.
После этого он вы*бнулся непосредственно на
охрану. Заявил, что мы все говнюки, пидарасы и
полный отстой, за что и был "опущен" с
помощью газа - "черёмуха с перцем". А на
заявление Компанца
о том, что его кто-то не только спереди, но и СЗАДИ
перцем оприходовал, могу сказать, что это уж
точно был не мой ПЕРЕЦ.
20.09.`99
НЕ
РАСШИБИТЕ БАШКУ О "ШЛАГБАУМ" ЖЕНИ БОРИСЕНКО
Группа Жени Борисенко
- КОРПОРАЦИЯ V под
мудрым руководством Эдуарда
Смоленского завершила работу над
новым синглом - "Шлагбаум".
Шумно проанонсированные строчки "Мне на всё и на всех похуй" в текст песни не попали. Вместо них -
безобидные глаголы "надоело" и
"хватит". По фирменной аннотации Борисенко,
"Шлагбаум" -
это внутренний монолог "чувака, которого ВСЁ
задрало". И задрало беднягу настолько, что он
готов сломать телефон, никому не открывать дверь,
"сесть на петлю" (?) и даже "лечь на иглу"
(?!?!) - так уж поэту предвиделось. Генералиссимус
Уральского Рока (как скромно себя
называет герой этой заметки) подчеркнул, что во
время работы над песней он не имел ничего общего
с состояниями, переживаемыми главным героем "Шлагбаума".
По определению Борисенко,
его новый опус - "альтернативная баллада",
еще одно свидетельство об отходе "Корпорации
V" от традиций хард-рока. Борисенко убежден, что
свежесведенный шедевр представляет собой чистой
воды "ХАМЕЛЕОН"-рок. То есть, по наглой
версии Борисенко,
песни "Корпорации V"
похожи только сами на себя и ни на что другое в
этом мире.
УРАЛЬСКОЕ
НАШЕствие
11 сентября СМЫСЛОВЫЕ
ГАЛЛЮЦИНАЦИИ отыграли на презентации
второго музыкального сборника радиостанции "НАШЕ радио" - "НАШЕствие. Шаг второй".
Традиционно для акций "НАШЕГО
радио", презентация состоялась в
ночном клубе "16 ТОНН".
11 сентября, в день всероссийский релиза сборника,
на одной площадке с "Галлюцинациями"
выступили группы "2
Самолета", "Танцы
минус" и "Zdob Si Zdub".
Кроме ГЛЮКОВ на новом "НАШЕствии"
представлены еще две Ё-Бургские группы: "Броуновское движение"
с песней "Постовой ППС"
и "Чичерина" с
композицией "Жара".
Среди именитых участников проекта "Воплi
Вiдоплясова", Земфира,
Михей и Джуманджи, Линда, "Сплин",
"Океан Эльзи", Маша с медведями и "Запрещенные барабанщики".
Изначально планировалось, что все
вышеупомянутые монстры примут участие в большом,
состоящем из трех клубных концертов, празднике.
Но в нужный момент все хэдлайнеры альбома
оказались на гастролях.
Во время пребывания в cтолице "Смысловые
галлюцинации" времени не теряли. 10
сентября, за день до презентации, СМЫСЛЯКИ
отыграли в одном из старейших клубов Москвы - ТРЕТИЙ ПУТЬ. Этот
заведение, подобное Ё-Бургскому клубу КЛЮЧ, располагается в
старой переоборудованной коммунальной квартире.
Запланированное на 11 сентября выступление СМЫСЛЯКОВ в рамках
уличного фестиваля нового лейбла РОК
ДЕРЖАВА не состоялось. В то время
Москва, как и вся страна, была в трауре по
погибшим жителям дома на улице Гурьянова,
взорванного террористами. Вполне естественно,
что все увеселительные уличные мероприятия были
отменены.
Necrozzz
- очередная агония.
Очередная смена кадров в
рядах металлистов. Безвременно ушёл из состава
гитарист Миха. 15.09
придя на репетицию он сообщил о своём решении
покинуть команду. Никита
и Тритззз уже
привыкшие к непостоянству в составе, особенно не
удивились, и бить ногами Миху
не стали. По словам Михи,
у него уже давно было желание играть более
"навороченную" гитарную музыку в духе таких
монстров как Steve Vai
или "Dream Theater". По его же
словам, он собирается продолжить своё творчество
с Денисом Ромасом
(недавно уволившемуся из группы "Т.Э.Т.", также некоторое
время помышлявший игрой на бас-гитаре в группе "Катцер"). Вакансия второго
гитариста в группе Necrozzz
пока свободна. Намеченные концерты музыканты
собираются играть втроём. Сессионный барабанщик
- Анатолий
Компанец ("Fatum").
|