АЛЕТЕЙА

 

АЛЕТЕЙА



Когда в 11 классе средней школы КИРИЛЛ ВОСТРИКОВ всерьёз заинтересовался музыкой, родители поставили ультиматум: "Хочешь развлекаться, - научись зарабатывать". Сказано - сделано. Кирилл устроился школьным дворником. Первая зарплата -покупка гитары, вторая - примочки. Во многом благодаря своей укомплектованности, а совсем не музыкальным познаниям, он был принят в состав школьной группы "Флэт", лидером которой в это время был МАКС УСТИНОВ. Флэты играли рок в стиле "ДДТ". Мы играли плохо, я вообще двумя пальцами играл, но как человек сумасшедший, решил, что пора концерт устраивать и пошёл договариваться с директором школы", вспоминает Кирилл. Первое шоу устроили 8 марта. Собрался полный зал, девочки были в восторге. Следующее выступление было решено сделать платным. Цена три рубля не остановила публику, а самые безнадёжно-неплатёжеспособные меломаны разбивали школьные окна, чтобы попасть на праздник. Вдохновлённые первыми успехами флэты засели в студию для записи альбома. В этот ответственный момент Кирилл покидает группу (флэты записали таки альбом и даже сняли скромный видео-клип). По окончании школы Киря поступает в 122 училище на крановщика ("Там мы больше баб трахали, чем учились"). За два года он перепробовал несколько групп (в том числе "Сучий лесок"), нигде надолго не задерживаясь. Осенью 1993 года, заручившись поддержкой музыкантов новой студии"ПИК", Кирилл в срочном порядке собирает свой состав, куда входят ВЛАДИМИР МЕДВЕДЕВ и СЕРГЕЙ БЕРДЫШЕВ (барабанщик "Autumn"). 29 октября 1993 года группа, названная "Still Born", играет на презентации студии. Этот день музыканты считают днём рождения группы. Через месяц, 29 ноября группа даёт концерт в клубе "Сфинкс" с Максом Ильиным и группой "Русская зима". С осени 1993 до зимы 1994 стиль группы плавно трансформировался из death-metal в модный по тем временам (благодаря успеху альбомов "Tiamath" и "Paradise Lost") стиль doom-metal. В январе 1994 изменилось название группы (со словом "Алетейа" Кирилла познакомил отец). Февраль 1994 - кризис, группа распадается. Летом этого же года на концерте в честь Дня Молодёжи (в гроте на Плотинке) "Алетейа" предстаёт в новом составе: Кирилл, ВЛАДИМИР МЕДВЕДЕВ, СЕРГЕЙ СМЫШЛЯЕВ + скрипка & флейта. В таком виде "Алетейа" даёт несколько концертов в Перми, пробует писаться на студии "ПИК", занимает второе место на фестивале "Начало-94". Потом - снова перестановки. В армию забирают флейтиста. Приходит Максим Устинов и приносит пластинку "Clawfinger". Уходят скрипки, и "Алетейа" переходит с дума на хардкор. В 1995 году, отыграв на "НАЧАЛО-95", музыканты получают от Виктора ЗАЙЦЕВА приглашение на запись альбома. В этом же году группа была отмечена за творческие потенции на фестивале "Урал Рок". Весь1996 год идёт работа в студии НП. На "Начале-96" группа выступает вне конкурса, как приглашённый лауреат. В декабре, в пятницу 13 на площадке рок-центра "Сфинкс" "Алетейа" играет вместе с "ВА-БАНКОМ" в качестве команды, максимально подходящей по формату. По мнению общественности, это была одна из самых мощных и удачных вечеринок за всю историю клуба. В начале 1997 года выходит дебютный альбом "РЕБЯТА, УСПОКОЙТЕСЬ". Летом 1997 года заканчивается монтаж клипа на песню "ТЫРЫ-ПЫРЫ". На праздновании Дня Города группа выступает на центральной площадке. Весь 1998 год - многочисленные концерты по клубам города, обкатка и подготовка к записи материала второго альбома, заметный рост профессионализма и популярности.


""ДАВАЙ ПОГОВОРИМ О ТОМ И О СЁМ, ПОТОМ РАЗОМ ВСТАНЕМ И ВСЕХ НА ХУЙ ПОШЛЁМ..."
Да, всякое случалось в жизни "Алетейи".
Бывало, что склонность к обострению конфликта играла с музыкантами злые шутки. Как-то раз во время концерта в клубе "Сфинкс", проходившего за день до президентских выборов, Кирилл в перерыве между песнями заявил, что выборы будут не выборы, а, мягко говоря, дерьмо кошачье, если все как один не проголосуют за его Кирилла персону. В случае же проявления уважаемым электоратом надлежащей политической сознательности, всем причитается много ПИВА. Изложение предвыборной программы сопровождалось развёрнутыми трёхэтажными выкладками на русском и английском языках. Несколько позже в прениях по поднятому вопросу приняли участие представители Ф.С.Б., забравшие дерзкого самовыдвиженца прямо со сцены. После разъяснительной беседы и курса традиционных профилактических процедур Кирилл был выпущен на свободу, счастливо избежав 15-суточного заключения за свою хулиганскую выходку. "Глупо это было, на следующий день были выборы. Мы просто нарушили закон, а пиздюлей я здоровских получил", - вспоминает Киря.

"МАРТЫШКА, ВМАЖЬ МЕНЯ"

Песня появилась во времена, когда из окон звучала "HSH-бола-бола" Мистера Кредо, когда по стране триумфально шествовал "Опиум" "Агаты Кристи". Именно тогда индустрия моды изобрела героиновый шик, когда Тарнтино и Дэнни Бойл сделали открытие, что шприц в руках героя-наркомана может быть киногеничней пушки Терминатора, самурайского меча Дункана Маклауда и раздвинутых ног Шерон Стоун. С "Мартышкой" и ещё несколькими электронными композициями "Алетейа" стала первой экстремальной группой города, обратившей на себя внимание дискотеки "Эльдорадо". Именно на этой площадке музыканты поимели первый опыт фанерного выступления перед надменно жующей публикой.
Что же касается наркотиков в жизни группы, то здесь показательна история, когда осенью 1996 года, участвуя в большом кришнаитском фестивале во Дворце Молодёжи, "Алетейа" чуть было не сорвала своё выступление, нарушив запрет на употребление пива (прани предпочли лёгкую бодрящую алкоголизацию курению травы, к которой на фестивале было посему то куда более лояльное отношение).

"ХВАТИТ НА ВСЕХ ЭТОГО ДОМА, ХВАТИТ НА ВСЕХ ЭТОГО НЕБА"

Новая программа группы без потери драйва стала серьёзней и отличается более взвешенным подходом к постановке и рассмотрению проблем. Во втором альбоме при сохранении упора на живой остро приправленный жаргонизмами язык спальных кварталов, будет наложено полное или почти полное, вето на использование грубой ненормативной лексики.

"ОКЕАН СЛЁЗ"

Кто быть может, до сих пор воспринимает "Алетейю" как исключительно майлзоподобный проект, благодаря присутствию дрим-хаусового "Океана слёз" вместе с произведениями группы "Акрополис", Анны Шторм, "Третьей Силы" и других представителей е-бургской поп-сцены на CD пилотного номера "Горячая собака". По каким то причинам, музыканты группы считают этот релиз пиратским, но высоко оценивают его промоуторское значение.
Новый альбом, по прогнозам, должен иметь преимущественно гитарный саунд. Работа с сэмплерами пока приостановлена. Сейчас на эту тему парни из "Алетейи" говорят примерно то же, что и "Tequilajazzz" в начале 1997 года - пока гитары, но всё может измениться за пять минут, будут деньги - посмотрим.

"ТЫРЫ-ПЫРЫ"

"Тыры-пыры" и "If you want to fuck", не вошедшие на MC-вариант дебютного альбома, присутствуют на компакт-диске группы и на CD-сборнике "Рок-н-ролл" студии НП. На "Тыры-пыры" был снят первый видеоклип "Алетейи".

"ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ НА ЛИЦО ТОГО, КТО ЗАЛИЛ КРОВЬЮ АСФАЛЬТ"

Rap и Hardcore, так же как и продукт их синтеза - рэповый хардкор - уличная культура. Улица - место жёсткое и часто жестокое. Было бы не стильно и просто очень грустно, если бы после вызывающе-дерзких выступлений музыканты спускались со сцены, и превращались в тихих задроченных ботаников, готовых любой оскорбительный выпад в свой адрес встретить с философским спокойствием. "Алетейа" не такая. Являясь противниками тупого насилия, они всё же далеки от принципов беззубого пацифизма, к сожалению, столь популярного в среде творческой молодёжи. Всем сторонникам и любителям косореза следует вести себя скромнее в присутствии этих парней. Не надо быковать. Живите дружно. На всех хватит этого дома, на всех хватит этого неба, на всех хватит пива и децибиллов. Жизнь так охренительно прекрасна!