АЛЕТЕЙА
|
""ДАВАЙ ПОГОВОРИМ О ТОМ И О СЁМ, ПОТОМ РАЗОМ ВСТАНЕМ И ВСЕХ НА ХУЙ ПОШЛЁМ..." Да, всякое случалось в жизни "Алетейи". Бывало, что склонность к обострению конфликта играла с музыкантами злые шутки. Как-то раз во время концерта в клубе "Сфинкс", проходившего за день до президентских выборов, Кирилл в перерыве между песнями заявил, что выборы будут не выборы, а, мягко говоря, дерьмо кошачье, если все как один не проголосуют за его Кирилла персону. В случае же проявления уважаемым электоратом надлежащей политической сознательности, всем причитается много ПИВА. Изложение предвыборной программы сопровождалось развёрнутыми трёхэтажными выкладками на русском и английском языках. Несколько позже в прениях по поднятому вопросу приняли участие представители Ф.С.Б., забравшие дерзкого самовыдвиженца прямо со сцены. После разъяснительной беседы и курса традиционных профилактических процедур Кирилл был выпущен на свободу, счастливо избежав 15-суточного заключения за свою хулиганскую выходку. "Глупо это было, на следующий день были выборы. Мы просто нарушили закон, а пиздюлей я здоровских получил", - вспоминает Киря. "МАРТЫШКА, ВМАЖЬ МЕНЯ" Песня появилась во времена, когда из окон звучала "HSH-бола-бола" Мистера Кредо, когда по стране триумфально шествовал "Опиум" "Агаты Кристи". Именно тогда индустрия моды изобрела героиновый шик, когда Тарнтино и Дэнни Бойл сделали открытие, что шприц в руках героя-наркомана может быть киногеничней пушки Терминатора, самурайского меча Дункана Маклауда и раздвинутых ног Шерон Стоун. С "Мартышкой" и ещё несколькими электронными композициями "Алетейа" стала первой экстремальной группой города, обратившей на себя внимание дискотеки "Эльдорадо". Именно на этой площадке музыканты поимели первый опыт фанерного выступления перед надменно жующей публикой. Что же касается наркотиков в жизни группы, то здесь показательна история, когда осенью 1996 года, участвуя в большом кришнаитском фестивале во Дворце Молодёжи, "Алетейа" чуть было не сорвала своё выступление, нарушив запрет на употребление пива (прани предпочли лёгкую бодрящую алкоголизацию курению травы, к которой на фестивале было посему то куда более лояльное отношение). "ХВАТИТ НА ВСЕХ ЭТОГО ДОМА, ХВАТИТ НА ВСЕХ ЭТОГО НЕБА" Новая программа группы без потери драйва стала серьёзней и отличается более взвешенным подходом к постановке и рассмотрению проблем. Во втором альбоме при сохранении упора на живой остро приправленный жаргонизмами язык спальных кварталов, будет наложено полное или почти полное, вето на использование грубой ненормативной лексики. "ОКЕАН СЛЁЗ" Кто быть может, до сих пор воспринимает "Алетейю" как исключительно майлзоподобный проект, благодаря присутствию дрим-хаусового "Океана слёз" вместе с произведениями группы "Акрополис", Анны Шторм, "Третьей Силы" и других представителей е-бургской поп-сцены на CD пилотного номера "Горячая собака". По каким то причинам, музыканты группы считают этот релиз пиратским, но высоко оценивают его промоуторское значение. Новый альбом, по прогнозам, должен иметь преимущественно гитарный саунд. Работа с сэмплерами пока приостановлена. Сейчас на эту тему парни из "Алетейи" говорят примерно то же, что и "Tequilajazzz" в начале 1997 года - пока гитары, но всё может измениться за пять минут, будут деньги - посмотрим. "ТЫРЫ-ПЫРЫ" "Тыры-пыры" и "If you want to fuck", не вошедшие на MC-вариант дебютного альбома, присутствуют на компакт-диске группы и на CD-сборнике "Рок-н-ролл" студии НП. На "Тыры-пыры" был снят первый видеоклип "Алетейи". "ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ НА ЛИЦО ТОГО, КТО ЗАЛИЛ КРОВЬЮ АСФАЛЬТ" Rap и Hardcore, так же как и продукт их синтеза - рэповый хардкор - уличная культура. Улица - место жёсткое и часто жестокое. Было бы не стильно и просто очень грустно, если бы после вызывающе-дерзких выступлений музыканты спускались со сцены, и превращались в тихих задроченных ботаников, готовых любой оскорбительный выпад в свой адрес встретить с философским спокойствием. "Алетейа" не такая. Являясь противниками тупого насилия, они всё же далеки от принципов беззубого пацифизма, к сожалению, столь популярного в среде творческой молодёжи. Всем сторонникам и любителям косореза следует вести себя скромнее в присутствии этих парней. Не надо быковать. Живите дружно. На всех хватит этого дома, на всех хватит этого неба, на всех хватит пива и децибиллов. Жизнь так охренительно прекрасна! |