
ВОВОЧКА
ЛЕНИН - СУПЕРЗВЕЗДА
Володя
Ленин мастурбировал за школьной
партой, курил анашу, собирал
мухоморы, руководил
гомосексуальными тусовками и чего
только еще не вытворял на
собственном дне рождения в клубе
"Фауст".
22 апреля в "Фаусте" отмечали
день рождения Вождя мирового
пролетариата. В честь этого
великого праздника на сцене клуба
состоялась премьера музыкального
спектакля "Революционное чтиво" в
исполнении труппы Пролетарских
"МандоЛенинистов" (актеры-вокалисты
Михаил Лузин, Андрей Принский и
Макс Курганов) и drum`n`bass группы "Red
Hot Lenin Peppers " (барабанщик Роман
Пахомов и бас-гитарист Иван
Баженицкий).
"ХОР
МАЛЬЧИКОВ-И-БУНЧИКОВ"
Именно так называются авторы этого
спектакля, а вышеперечисленные
названия - лишь одноразовые
псевдонимы. Под лозунгом "Мы
говорим "Ленин", подразумеваем
"party", мы говорим "party",
подразумеваем "Ленин"!"
группа осуществила первую успешную
музыкально-театральную постановку
за всю историю уральского рока. "Революционное
чтиво" от "и-бунчиков"
воплотилось в яркое
постмодернистское действо, обильно
нашпигованное цитатами из мировой
киноклассики и переделками
знаменитых музыкальных тем.
АНЕКДОТЫ
ПРО ВОВОЧКУ
Сюжетик спектакля в "Фаусте"
развивается под авторский текст Бонча
Бруевича, главного ленинского
биографа (Николай Рябовол). По
нормальной тарантиновской
традиции все начинается откуда-то с
середины. Наденька Крупская и
Владимир Ленин разыгрывают
знаменитую сцену свидания Траволты и
Умы Турман из "Криминального
чтива". Потом все идет по порядку.
Детство, отрочество и юность вождя.
Мастурбации за школьной партой под
рассказ учителя о "блудливом
городе Вавилоне", знакомство с
Наденькой Крупской, и клятва
верности убиенному брату. В
последнем эпизоде бывший
сокамерник Александра Ульянова
рассказывает юному Володе
трогательную историю тюремных
приключений. Она повторяет
классический спич о золотых часах,
путешествующих из одной прямой
кишки в другую (все то же "Pulp
Fiction"). Только вот часы на
этот раз заменяет увесистый бюст
Пушкина. Публика "Фауста",
изучившая творчество Тарантино вдоль и
поперек, первые же реплики этой
сцены встречала взрывами хохота.
ИЛЬИЧ
И МУХОМОРЫ
За антиправительственные опыты
Ильича ссылают в село Шушенское. Там
будущий Кремлевский Мечтатель
тренирует свои шестые чувства под
воздействием галлюциногенных
мухоморов. В Шушинской тайге Ленин
встречается с бурятом по кличке
Никто (аллюзия на "Мертвеца"
Джима Джармуша). Под коронную
фразу "есть у тебя табак?"
на
сцене появляется огромная
папиросина с надписью "Дымок". В
наркотическом угаре Ленин
влюбляется в человечество. Объект
любви благодарно откликается.
Парочка ходоков-гомосексуалистов,
томно мяукающих "Как много
дедушек хороших", сливаются в
любовном экстазе у крыльца домика
Вождя. "Вставай, проклятьем
заклейменный…", - бодро запевает
Ленин. Звучит как гимн
сексменьшинств. Голоса Хора,
разложенные как в рок-опере "Иисус
Христос Суперзвезда",
усиливают эффект.
ЗВЕЗДА
И СМЕРТЬ ВОЛОДИ УЛЬЯНОВА
Владимир Ильич охвачен
революционным пылом. Он бодро
отдает приказы Дзержинскому и
Котовскому и заставляет зал
"Фауста" скандировать лозунги:
"На почту!", "На телеграф!".
Крупская требует свою порцию любви
и ласки. "Меня интересует все
человечество, а не отдельно взятые
мохнатки!" - отшивает Ленин
подругу. "Людо…б!" - выносит
Крупская суровый приговор
зарвавшемуся муженьку. И в порыве
ревности убивает его выстрелом из
нагана. Получается цитата из фильма
"Повар,
вор, его жена и ее любовник" режиссера Питера
Гринуэя. Музыканты исполняют
тему "Memoriam" Майка Наймана,
постоянного гринуэевcкого
композитора. Ленин умирает с
предсмертной арией "Спасибо,
кончено…" (копирайты "Агаты
Кристи").
ЛЕНИН
- ДРУГ ПОКОЛЕНИЯ "П"
Проходят годы. Наступает эпоха MTV.
Обезображенные останки Ильича
находят подростки, современные
мальчиш Кибальчиш и Мальчиш-плохиш.
Решив "приколоться" за "кайфовый
трупак", юные отморозки узнают
Вождя по легендарной лысине и "добрым-добрым
глазам". Как спящая Белоснежка
оживает Ильич от горячей любви
поколения "Пепси". "Не "канают"
Мамлеев, Сорокин, Пелевин. Клевые
телеги прогоняет только Ленин!", -
восторженно рэппует молодежь. "Я не
глотаю таблы, не курю гашиш, не
балуюсь в ноздри, не ширяюсь по вене,
меня просто колбасит от слова Ленин!" -
рапортует Мальчиш Кибальчиш.
Реанимированный Вождь обещает еще
вернуться и устроить новую
революцию, после чего удаляется за
кулисы. Публика в восторге. Актеры,
как и положено, выходят на поклон,
встречаемые громом аплодисментов.
ТВОРЧЕСКИЕ
ПЛАНЫ "И-БУНЧИКОВ"
Спектакль в "Фаусте" стал
третьим выступлением "Хора
мальчиков-и-бунчиков". Впервые
они предстали перед публикой
осенью в рок-клубе "Тяни-Толкай", потом на
художественной выставке в "Галерее
L". Тогда они были
поголосистей, благодаря трем
музыкантам группы "Куба". Накануне
акции в "Фаусте" "кубинцы"
вышли из игры. И сейчас между "Кубой"
и оставшимся составом "И-бунчиков"
существуют разногласия по поводу
названия. Будет ли сегодняшняя
труппа в дальнейшем фигурировать
под такой маркой, пока не известно.
Но, как бы то ни было, в планах
коллектива новые тематические
спектакли и более тщательная
обкатка старого. Главная задача "И-бунчиков"
- создание передвижного театра с
репертуаром из нескольких
спектаклей. А повторный показ
спектакля "Революционное чтиво"
может состояться 7 ноября в день
празднования Великой Октябрьской
Социалистической Революции. Уже
сегодня участники "Хора
мальчиков-и-бунчиков"
демонстрируют классный вокал,
сыгранность и серьезное отношение
к драматургии. Только вот в
актерском мастерстве некоторым
участникам труппы неплохо бы
поднатаскаться. Но это дело легко
поправимое. У них ведь не Театр
драмы.
оригинально опубликовано в газете "Вечерние ВЕДОМОСТИ"