
говорит Коля Курилов
ЛИДЕРУ "СМЫСЛОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ" УГРОЖАЕТ ПСИХУШКА
Всероссийская раскрутка "Смысловых Галлюцинаций" задерживается из-за проблем, возникших у вокалиста Бубы с психиатрической больницей и военкоматом.
1. БУБА
- ПАРЕНЬ, КОТОРОГО ПРЕРВАЛИ
Коля
Курилов: Почему вы до сих
пор не уехали в Вильнюс, записывать
альбом, как обещали?
Буба: Проблема
в том, что мне не выдают
загранпаспорт. Я должен получить
справку из военкомата о том, что не
подлежу военному призыву. В 1994 году
по моей статье я должен был пройти
перекомиссию. Но совсем забыл о ней
и не прошел.
КК:
Что
за статья?
Буба: Это дело
прошлое. Пару раз я лежал на
дурке, будучи подростком.
Точный диагноз я не знаю,
истерическое развитие личности,
психопатия как у всех.
КК: Какой
сейчас план, снова проходить
обследование?
Буба: В крайнем
случае, придется полежать еще раз,
но я думаю, что все ограничится
разговором с врачом. За эти годы
здоровей я уж точно не стал.
КК: А 27 лет
тебе когда исполнится?
Буба:
1
сентября. Я чуть-чуть не дотянул до
того, чтобы освободиться от армии
по возрасту.
2."ВЕЧНО МОЛОДОЙ" БРАТ-2
КК: Как вы
съездили на презентацию фильма
"Брат-2"?
Олег
Фельд (директор группы):
Замечательно. 11 мая в
кинотеатре "Пушкинский" была
премьера фильма. Я уже давно не
видел такой толпы перед
кинотеатром. Масса народу
спрашивала лишние билетики. На
премьеру съехались разные
официальные лица, был вице-мэр
Москвы с семьей. На сцену, как и
положено, вышла съемочная группа,
все высказались и спустились в зал.
Потом выскочила Ирина
Салтыкова, сказала какую-то
очередную глупость, и начался
фильм.
Буба:
Мне
он очень понравился. Всем
рекомендую.
Фельд:
Я
думал, что будет хуже, и все так
думали.
КК: Не
кажется, что в фильме перебор с
национальной тематикой?
Буба:
Присутствие
национальной идеи только радует. Ее
очень не хватало в нашем кино. Может
быть, только с хохлами там перегиб.
Но меня
это не смущает, хоть я и сам - хохол. За
проигранный футбольный матч
Украине отомстили.
Фельд: А ночью
после премьеры была закрытая
вечеринка в клубе "Бункер". Там
присутствовали члены съемочной
группы, музыканты, актеры,
продюсеры, важные персоны
шоу-бизнеса, такие как Гройсман и
Козырев. Были и актеры, не
имеющие отношения к фильму.
Зачем-то появилась Вера
Глаголева, например.
КК: С кем вы
выступали?
Фельд: Сначала
планировался концерт "Смысловых
галлюцинаций" и "Чичериной". Но за
"Чичерину" решили, что этой
группе около месяца не стоит
выступать в Москве, чтобы подогреть
интерес перед выпуском альбома.
Тогда решили, что отыграет "Би-2", но они
тоже не смогли. Вокалист Лева себя
плохо чувствовал, а барабанщику
нужно было в ночь на работу.
Пришлось нам играть одним.
КК: Другие
музыканты к вам присоединились?
Фельд:
Там
был богатый шведский стол, и к
середине концерта все уже были
порядком навеселе. Когда парни
играли песню "Вертолет", на сцену
вылезла уже веселая Маша
Макарова (группа "Маша и
Медведи"). И стала подпевать
в микрофон Кискину (басист
"СГ"). Кискин ее даже не узнал,
но со сцены сгонять не стал. К концу
песни Маша разошлась так, что
уронила микрофон. После концерта за
кулисами Маша попросила у нас
гитару. Тогда мы поняли, что все
только начинается. Макарова взяла
нашего барабанщика Диму
Хабирова и пошла исполнять свои
новые песни. Потом вместе пели Лева
("Би-2") и Глеб Самойлов, а
Вадим Самойлов стучал на
барабанах. Позже с Самойловыми спел
Вячеслав
Петкун ("Танцы минус"). Младший
Самойлов пел песни с альбома
"Маленький Фриц", Старший на
пару с Алексеем Балабановым,
режиссером "Брата-2" - "Гудбай,
Америка". А закончилось все "Муркой".
КК: Алексей
Балабанов тоже с Урала?
Фельд: Балабанов
учился на одном курсе с Вячеславом
Бутусовым в нашем Архитектурном
институте. Поэтому, наверное, он
вставил в свой первый фильм именно "Наутилус
Помпилиус".
КК: Вторая
часть "Брата" была снята
специально для группы ДДТ, которая
в фильме так и не появилась?
Фельд: Да, и это
ясно по некоторым кадрам и репликам
главного героя. Я не знаю, почему у
них не получилось с Шевчуком, может
быть он просто сложный человек.
Вместо ДДТ в фильм поставили группу
"Би-2".
КК: Когда был
выпущен альбом с музыкой к фильму?
Фельд:
Компакт-диск
был презентован 17 мая. Между
песнями там записаны яркие фразы из
фильма. Есть эпизод, где матерится
негр, а Данила Багров читает
стишок про родину и стреляет из
автомата. Перед нашей песней "Вечно
молодой" звучит реплика: "Русские
своих на войне не бросают".
КК:
За
участие в фильме вам и
"Чичериной" платили деньги?
Фельд:
Все
музыканты участвовали в создании
фильма бесплатно. Но мы
зарегистрированы в РАО. Через
него нам впоследствии будут
выплачивать авторские проценты.
КК:
Почему
в фильме ваша песня "Розовые
очки" звучит так тихо?
Фельд: Сначала я испугался, думал,
что весь саундтрэк таким будет.
Нормально, что звучит тихо, она же
играет в бане, где-то по радио.
КК: Не
слышали, будет ли "Брат-3"?
Фельд:
Не
слышали. Сейчас Алексей
Балабанов занят другим проектом,
снимает какой-то фильм в Якутии. Мы
хотели, чтобы он срежиссировал нам
видеоклип, но он отказался, потому
что очень занят.
3. НОВЫЕ ПЕСНИ
КК: Какие ваши
ближайшие планы?
Фельд: Мы
написали четыре новых песни "Под
водой", "Каждый твой
шаг", "Бездна" (она
придумана еще три года назад) и "Свобода". В
воскресенье мы отправили с Серебро (лидер
группы "Броуновское
движение") демо-запись этих
песен в Москву на лейбл "Снегири". Они там
до сих пор не определились, на какую
песню снимать клип. А вообще-то я
сижу и жду, когда Буба решит свои
проблемы с паспортом. Уже давно
пора в Вильнюс.
КК: Концерты
на прощанье планируете?
Фельд:
Перед
отъездом в Вильнюс мы, возможно,
выступим на открытой площадке в День
молодежи.
Говорил Коля Курилов (интервью было опубликовано в газете "Вечерние ВЕДОМОСТИ" от 24.05.2000.)