Уже запланировав сию поездку, я узнал, что как раз
в это время Гамбург намеревается посетить весьма
крутая команда Business. Для тех кто не в курсе: Business
это одна из классических групп стиля oi!. Для тех,
кто совсем не в курсе: oi! это одно из направлений
панк-рока, отличающееся повышенной
агрессивностью и весьма любимое такими милыми
людьми как скинхеды, а по-русски бритоголовые.
Самое смешное, что о концерте Business в Гамбурге я
узнал от Godfather of Eburg Psychobilly Кирилла, благополучно
находящегося на родине! Сомнений не было: это
судьба.
Вопросов типа "идти - не идти" не возникало в
принципе. Но был вопрос: не получу ли я там по
физиономии в связи со своей явно неарийской
внешностью. Скинхеды дело серьезное. На что гуру
Кирилл мудро заметил, что мне угрожают лишь две
опасности: передуться пива и получить (легкие)
телесные повреждения в процессе слэм-дэнсинга
(т.е. того, что обычно вытворяют панки и
сочувствующие на концертах любимых
исполнителей, а иногда и на соответствующих
дискотеках).
Дорога до Гамбурга заняла всего три с половиной
часа (неплохой поезд - Inter City Express!). Наутро я первым
делом отправился за билетами. Клуб под
загадочным названием "Logo" оказался закрытым
на клюшку, но я не был этим обескуражен, так как
знал, что неподалеку находится контора по
продаже билетов на разные концерты, в том числе и
на искомое выступление Business. Поход туда служил
наглядной иллюстрацией к лекции "Гамбург -
город контрастов". Роскошные особняки,
наблюдавшиеся рядом с местом моего проживания
(повезло питерцам с райончиком!), сменились
обветшавшими (по немецким меркам) домами, в
которых явно проживали разноплеменные
иностранцы. Через каждые два метра наблюдались
китайские/корейские/турецкие магазины;
количество негров (афрогерманцев?!) на квадратный
метр возросло необычайно. Билетов оказалось еще
в достатке, цена (двадцать шесть марок) была
весьма приемлемой (для справки - пачка сигарет -
пять марок). Купив вожделенный билет, я немного
задержался с целью попялиться на афиши и стал
свидетелем забавной сцены. Два припанкованных
пролетария подобно мне собрались приобрести
билет на Business. Цена их тоже удивила, но в другую
сторону: они стали возмущаться, ссылаясь на
мифического знакомого, который где-то имел
счастье купить билет аж за восемнадцать марок.
Мне так и хотелось воскликнуть: "Господа! Я из
Франкфурта пригнал, чтобы насладиться этим
зрелищем, а вы из-за восьми марок представление
устроили!" Но что-то меня удержало. "Может
быть, трое детей..."
Затарившись вожделенным билетом, я отправился
гулять по городу: смотреть
достопримечательности и культурно просвещаться.
К концу дня я уже достаточно "просветился",
чтобы адекватно воспринять панковское действо
(памятуя наказ гуру, я все же ограничился
полутора литрами местного янтарного напитка, так
что на ногах стоял вполне крепко).
Logo представлял из себя стандартный неформальный
клуб, способный вместить не более сотни человек.
Бар непосредственно выходил в зал, сцена
возвышалась над залом сантиметров на тридцать,
правда, ее отделяло небольшое, скорее,
символическое ограждение. Публика,
представлявшая из себя преимущественно
скинхедов, все прибывала. Панки, а также обычный
народ (вроде меня ) также имели место быть. Удобно
расположившись у столика с кружкой пива, я
предвкушал грядущее представление.
Вскоре на сцене появились Soul Boys (типа "Душевные
Парни", хотя я с ними водку не пил, не знаю,
насколько они действительно душевные). Было их
четверо, хотя выступал реально лишь вокалист (он
же басист), украшенный ирокезом в форме красного
петушиного гребня. Парень рубился от души, в то
время как его товарищи по команде представляли
из себя некое подобие живой фонограммы.
Исполняли они стандартный oi!, довольно бодро,
правда, я так и не понял на каком языке (скорее
всего, на английском с немецким акцентом). Для
меня также осталось загадкой, нахрена у них в
группе два гитариста (впрочем, этот вопрос можно
задать многим командам). Народ глотал пиво,
фрагментарно слэммил (автор тоже слегка попрыгал
перед сценой), в общем, что называется,
разогревался.
После небольшого перерыва "Парняг" сменил
штатный разогрев в лице Voice of a Generation. Звук у них
был поплотнее, и рубились они все, как один.
Публика тоже не отставала; стоять у сцены уже
стало несколько опасно, поэтому автор слегка
ретировался, боясь быть затоптанным
слоноподобными скинами. Команду явно знали, ибо
первые ряды даже пытались подпевать. Поголосив
от души, группа удалилась, оставив всех в
приподнятом настроении. Толпа жаждала крови... Да
нет, скорее, продолжения банкета.
И вот на сцене появились долгожданные герои -
Business. Выступление началось с братания с публикой,
которому не помешало наличие ограждения.
Вокалист взобрался на него, рискованно
свесившись в зал, и слезал лишь изредка и явно
неохотно. То, что выдали эти парни, никакому
описанию не поддается. Если бы я не знал
доподлинно, что чуваки выступают уже двадцать (!!!)
лет, никогда бы не поверил. Играли они агрессивно,
от души; энергии хватило бы на сотню
среднестатистических команд. Но Business явно не из
средних. Народ, набившийся в помещение до отказа,
отрывался на полную. Это был настоящий oi! Иногда
были отчетливо слышны хардкоровые нотки, но это
лишь добавляло жару. Центральными номерами стали
классическая Spirit of the Streets и относительно новая
Maradona (You're Shit!) с альбома 1994 г. Keep the Faith. Слэм принял
просто вселенские масштабы, народ рубился
независимо от пола и возраста. Гитарист, не желая
отставать от фронтмена, тоже влез на ограждение и
громко подпевал, не особенно расстраиваясь из-за
отсутствия микрофона. В общем, что и говорить:
праздник удался!
Основная часть выступления пролетела как единый
миг (не спрашивайте, сколько это длилось, - часы я
благоразумно оставил дома). Однако публике,
конечно, не хватило, и она начала скандировать
"We want more!" Не заставив себя долго ждать, герои
дня выбрались на сцену и вместе с Voice of a Generation
исполнили свой классический гимн Drinkin' and Drivin'.
Народ, уже не слэммил, а просто ломился к сцене,
вопя в один голос слова припева. И лишь после
второго выхода на бис публика, оторвавшись до
изнеможения, оставила музыкантов в покое. И так
каждый из присутствовавших получил больше, чем
мог бы пожелать.
P.S. Уж насколько богата талантами рок-сцена
Ебурга, а oi!-команд на ней доселе не наблюдалось.
Это досадное недоразумение будет исправлено
непосредственно после возвращения автора в
родные пенаты. Hardcore/oi!-проект Schwarzwald Partisanen намерен
порадовать вас своим появлением где-то ближе к
Новому году.
PABLO (Франкфурт, Германия)
Автор
благодарит:
* группы Business, Voice of a Generation, Soul Boys - за доставленное
эстетическое удовольствие;
* Psychobilly Кирилла - за информацию о концерте;
* Лену Лебедеву - за крышу над головой;
* Holsten Brauerei и Sankt Pauli Brauerei - за пиво;
* редакцию "Калча 3432" - за понимание и за то,
что они есть.
Концерт PARADISE LOST в Оффенбахе: впечатления Пабло
Волею судьбы я оказался вдали от родины, в самом
сердце страны под названием Дойчланд. Это, среди
прочего, делает возможным посещение концертов
разных достойных коллективов, которые, если и
появляются в России, то нечасто и ограничиваются,
как правило, Москвой и Питером. К сожалению, город
Франкфурт, где я ныне обитаю, особо насыщенной
рок-жизнью не отличается. Основная масса
интересных концертов проходит южнее, севернее
или западнее. В связи с неблагополучной
финансовой ситуацией пришлось, в частности,
продинамить фестиваль в Кельне с участием Red Hot Chili Peppers, Biohazard, Dog
Eat Dog, Type O Negative
и других достойных команд, что оставило на моем
сердце незаживающую рану. Про турне Black
Sabbath по Германии, изящно обогнувшее
Франкфурт и окрестности, я вообще без слез не
вспоминаю... Тем больше была моя радость, когда я
узрел плакат, возвещающий о прибытии в Оффенбах
группы Paradise Lost.
Оффенбах это пригород Франкфурта, где
традиционно проходят все достойные концерты
звезд, почтивших визитом эту местность. Судя по
всему, в самом Франкфурте нормальных площадок
нет. В частности, небезызвестная группа Jethro Tull (ныне модно
именующаяся J-Tull) не
нашла ничего лучше, как устроить концерт в здании
оперного театра! Этот маразм я еще застану, но при
всей любви к господину Андерсону
(не путать с Андерсеном!),
я слабо представляю нормальный рок-концерт на
такой площадке, поэтому идти туда не собираюсь.
В Оффенбахе я уже бывал 4 года назад на концерте Ozzy. Сие незабываемое
событие достойно отдельного рассказа. А мы
вернемся к Пэрэдайзам. Коллектив этот мной
весьма уважаем, хотя последний альбом "Host" оставил не
самые лучшие впечатления: sound a la Depeche
Mode как-то не сочетается с привычным
образом отцов doom metal. Тем не менее, это не повод
лишать себя удовольствия лицезреть достославную
команду, поэтому я, не раздумывая, еще за месяц
обеспечил себя входным билетом.
Дорога до Оффенбаха заняла 10 минут на s-bahn
(местный гибрид метро и электрички) и вскоре
автор вместе с толпой страждущих оказался в
стенах клуба Capitol.
Интерьерчик там что надо, этакое сочетание
модерна и готики, впрочем, я в дизайне и
архитектуре не силен, так что, возможно, описываю
не совсем точно. Зал на первый взгляд не очень
большой, но все же вместительный. На глаз
оценивать я не умею (в школе милиции не обучался),
но пара тысяч там уместилась.
Вообще, публика собралась самая разная, и
волосатые металлисты далеко не доминировали.
Попадались люди среднего возраста и даже
детишки. Впрочем, тут это в порядке, один мой
знакомый лицезрел шоу Ozzy
в шестилетнем возрасте. Ни хрена, понятно не
понял, зато отличился тем, что при виде старика
Осборновича заорал: "Папа, смотри какая
смешная тетенька!" До сих пор, говорит, немного
стыдно. Впрочем, устами младенца... Видимо, тогда Ozzy действительно был
не в лучшей форме.
Первой выступала не заявленная на афишах
немецкая группа Century.
Играли они англоязычный материал чисто в стиле Paradise Lost, нечто среднее
между "One Second"
и "Draconian Times".
Рубились ребята от души, их даже просили выйти на
бис, но безрезультатно. Группы разогрева в таких
случаях ведут себя скромно, а то можно вылететь с
турне за милую душу. Business, fuckin' business...
После небольшого перерыва, появились хэдлайнеры.
Если кто-то полагает, что они вышли все в белом, то
вы догадались с точностью до наоборот. Хотя я бы
не удивился, если бы они прикинулись под цвет
последнего альбома. Стриженный Holmes
выглядел вполне достойно, гораздо лучше, чем в
клипе "So Much Is Lost".
Публика, которой в зале заметно прибавилось,
начала восторженно верещать, как и полагается.
Автор, находившийся в непосредственной близости
от сцены, также не оставал.
Всем было весьма интересно, как же зазвучат
Пэрэдайзы после такой глобальной смены стиля. А
зазвучали они, надо сказать, неплохо. Holmes
с сигаретой в руке пел в старой доброй манере
(видимо, в процессе записи Host
ему курить не давали). Выдав пару старых вещей,
они принялись за новый материал, который вживую
звучал гораздо убедительнее, чем в студийном
варианте. Даже обилие сэмплов и прочей
электронной хренотени не портило впечатление,
скорее, наоборот. Тем более, что ритм-секция и оба
гитариста зарубали от души. Даже пресловутая "So Much Is Lost", более
чем вписывающаяся в формат MTV,
оказалась совсем неплохой вещицей. Осветитель
(прожектёр?) довольно красиво все раскрашивал: в
голубой и фиолетовый под композиции с "Host", а остальное
под настроение, но более мрачно, т.е. так, как и
следует.
Потом опять пошла классика. Особенно в жилу
прозвучали "One Second"
и первая композиция с "Draconian
Times" (что-то с памятью моей стало!).
Народ устроил настоящую свалку. Даже привычный к
подобным вещам автор предпочел отойти в сторонку
от бесновавшихся бюргеров. Впрочем, давки как
таковой не было, и люди в первых рядах не давились
кишками о заграждение.
Через час с небольшим группа неожиданно смылась.
Народ, естественно, потребовал продолжения, и
минут пять свистел и орал "Цугабэ!" (это
по-немецки так на бис просят). То ли это был
запланированный перерыв, то ли музыканты поняли,
что просто так они не отделаются, в общем, вскоре
действо продолжилось. Публика пребывала в
коллективном оргазме. Казалось, что божественной
дум-симфонии не будет конца. Но, удовольствие
вечным не бывает.
Окончательно удалившись, музыканты оставили
публику с легким чувством неудовлетворенности:
все прошло замечательно, но хотелось еще. Ведь,
хорошей музыки, тем более, живьем не бывает
"слишком много". Однако это был
действительно the end...
Резюмируя, скажу, что концерт в музыкальном
плане превзошел все мои ожидания. Несмотря на
практически полное отсутствие сценических
эффектов (обычный осветительный аппарат и все),
шоу было очень достойным. Т.е. хороший концерт
вполне можно сделать без видео и летающих
кроватей. Берите на заметку, господа музыканты!
Пабло,
29 сентября 1999 г. специально для Калча 3432
© 1999
Pablo Mysloff
ШМЕЛЬ
XL - НАШ ЧЕЛОВЕК НА КАЗАНТИПЕ-99
На Азовском море завершился очередной, уже 7-й
Всероссийский фестиваль электронной музыки
КАЗАНТИП-99. На этом мероприятии, являющимся
крупнейшим событием для приверженцев
электронно-танцевальной культуры, выступил
уроженец славного Ё-Бурга - Марк Богачев, лидер
электронного проекта ШМЕЛЬ XL.
- Как ты вообще туда попал, на
КАЗАНТИП, и чего это тебе стоило?
- Я разговаривал с организаторами, московским
клубом ТЕРРИТОРИЯ, по телефону, общался по
электронной почте, и, конечно, посылал свои
демо-записи. Мне сказали: приезжай в любом случае,
будет клёво.- А материальные
затраты?
- Я добирался туда-обратно самолётом, жил там
неделю, снимал номер в пансионате ВЕРТОЛЁТ - 3
доллара в сутки за комнату с кроватью и
тумбочкой: в общем, вся поездка обошлась мне
долларов в 200: Поездом дешевле, конечно, минимум в
2 раза, но долго, да и билетов не достать.
- Понятно, что ощущений у тебя
много, - давай три самых главных.
- Первое - это мое выступление на РЕАКТОРЕ. Второе
- сам КАЗАНТИП, та обстановка, которая с этим
связана: свобода, люди позабыли о своих
комплексах, - девушки ходят обнажённые и topless.
Никакого произвола со стороны властей, никто
никого не контролирует. Ты заряжаешься этой
энергетикой, этим чувством свободы - просто
класс! Третье впечатление - от музыки, которую
играли люди. Больше всего впечатлили питерцы - DА
BASS SOUND SYSTEM, это ди-джей BOOMER и компания, которые
играют ломаные ритмы, пожалуй, хватит.
- Чувствую, тебе хочется
рассказать о первом твоем впечатлении - о
выступлении на РЕАКТОРЕ.
- КАЗАНТИП - это 2 недели пляжных вечеринок,
которые, в конце концов, сводятся к самой главной
вечеринке лета, КАЗАНТИПА и всего, что происходит
на российской электронной сцене. Это 2 ночи на
РЕАКТОРЕ. Я играл на первой, самой главной - 14
августа. Туда выпускаются только лучшие ди-джеи,
проекты, которые отыграли за все время КАЗАНТИПА.
РЕАКТОР проводится на недостроенной атомной
станции. В свое время ее строили-строили, потом,
после Чернобыля все бросили. Там до сих пор стоят
краны, до сих пор лежит крышка реактора.
Здоровенный ангар, очень классный звук, свет,
людская масса, порядка 10 тысяч народу - все это
производит просто нереальное впечатление.
Музыка там: очень сильно срывает башню. Просто
клево, когда ты играешь музыку, перед тобой
10-тысячная толпа буквально повинуется каждому
твоему движению, возгласу. Крикнешь КАЗАНТИП! - и
сотни, тысячи рук взметаются в воздух, просто ор
стоит. Очень здорово!
- В Ё-Бурге тебе не удавалось
поймать такие ощущения?
- Ни фига, таких впечатлений невозможно поймать в
Екатеринбурге, потому что просто нет таких
площадок, нет таких обстоятельств. Возможно, в
будущем что-то будет, но пока такого не было.
- Чем занимался в свободное от
работы время?
- Загорал, купался в мелком Азовском море,
обозревал окрестности, ползал по скалам,
тусовался, с кучей народа познакомился, выпивали.
- Стимуляторы, наркотики?
- Купить можно все, без ограничений. Но я-то ничем,
кроме алкоголя, не стимулировался. Потому что я
за здоровый, активный образ жизни!
- Будем надеяться. Как
организация?
- Как обычно, как на всех фестивалях. Ну, скажем,
оставляет желать лучшего, то есть, к примеру,
иногда люди в оргкомитете не совсем
представляют, что происходит. Была такая
ситуация, когда за 15 минут до выступления я
вылезаю на сцену, чтобы проверить готовность
аппаратуры, и оказывается, что аппаратура не
совсем готова, техники забыли подключить нужный
мне кабель. Мне пришлось самому искать шнур,
подключать. Но, в общем-то, для такого
МЕГАсобытия... я бы поставил четверку с плюсом.
- Щедрый!
- На самом деле, просто люди работают
самоотверженно, совершенно отдаваясь этому делу,
можно даже пятёрку поставить. Вообще, главный
принцип КАЗАНТИПА - полная свобода - касался и
организации. Например, кроме основных танцполов,
была куча альтернативных: то есть просто
привозили люди аппарат, подключались, и все.
Оргкомитет только приветствовал такие
начинания.
- Как ты прокомментируешь
ситуацию, что из всей екатеринбургской
электронно-танцевальной сцены на Казантипе
оказался ты один? За всю историю фестиваля
побывали ли там наши?
- Очень много народа с Украины, Москвы, Питера. А
из уральцев, я встретил только одного человека -
челябинца, промоутера клуба ГАРАЖ. Да еще один
человек из Тюмени был - вот и все. Видимо, далеко
ехать, что ли. Никита Моршунок, организатор
праздника, недоумевал: "Почему так мало народу
приехало из почти 2-х миллионного города, люди
ведь читают ПТЮЧ в конце концов?!" Я не знаю, не
могу отвечать за людей. А два года назад
приезжали DJ Deemon, Холмогоров, насколько я знаю.
- Сравни уровень музыки на
Казантипе с тем, что есть у нас в городе.
- Там музыка была, конечно, выше по уровню. Но не
вся. Что касается нашего города, то я считаю, что у
нас есть классные проекты, есть ди-джеи,
способные достойно представлять Екатеринбург. И
не совсем правильно, что нашу музыку представлял
один я. На следующий КАЗАНТИП есть идея собрать и
привезти больше народа, устроить там
ЕКАТЕРИНБУРГ-party.
- Идея хорошая. Твои пожелания
читателям и поклонникам.
- Вести здоровый образ жизни, слушать правильную
музыку.
Спрашивал
Сергей ДУРАЧЕНКО
Оригинально интервью
было опубликовано в газете "Вечерние
Ведомости"
"...этот день мы
приближали как могли"
(слова известной песни)
10 июля 1999 года. В этот день ярко светило солнце и
настроение было столь же радостным и летним. В
этот день мы собирались сыграть 2 концерта, один
на плотинке, в так называемом "Петровском
дворике", а другой в славном мотоциклетном
городе Ирбит, на первом в истории Урала "Байк-шоу".
Утро начиналось как и обычно в такие дни, когда
светила какая-либо поездка. Беготня по магазинам
в поисках "походных" продуктов. К двум часам
дня мы (Necrozzz), Тоrquemada и Devilry
уже сидели и чахли под солнцем в Петровском
дворике. С ленивым видом музыканты Чичерины
таскали аппаратуру из здания напротив... Слава Киприянов
рассказывал какой крутой автобус повезёт нас в
Ирбит. Автобус гордо обзывался "Пипилац" и
видимо, имел на это основания.... Хотя это была
новейшая модель завода КАВЗ. Но об этом позже.
Пока всё было отлично и ждали прихода Кости
Аваева, так сказать, хозяина площадки.
В воздухе витали не очень приятные разговоры о
приезде делегации ЮНЕСКО, и типа их визита на
плотинку, в связи которым могли прикрыть
мероприятие. Но нас пока это не омрачало. Мы ели
мороженное и рассматривали любопытных прохожих,
которые в ответ пялились на толпу веселящихся
дядек, сплошь покрытых длинными волосами :).
К четырём дня Аваев
пришёл. Похоже, что прогнозы по поводу чёртовых
иностранцев могли сбыться. Когда аппарат был
выставлен и началась настройка, появился
какой-то лощёный тип в костюме и красной папкой
под мышкой. По всему виду - явно из администрации.
Сопровождал его наряд ментов. Картинка
неприятная. Я сразу понял что сейшен накрывается
немытым и небритым женским половым органом.
Вообще меня поражает забота администрации
города о досуге молодёжи. Как только дело
начинает пахнуть чем-либо культурным, сразу
находятся объективные причины запретить
действо. Вобщем этот тип (как оказалось ещё и с
радиотелефоном) запретил играть. И вообще
посоветовал убраться с центра города Аваеву
куда-нибудь подальше. Например, на Шарташ. Вобщем
наши правители в очередной раз подтвердили то,
что о народе они в вспоминают только тогда, когда
им это надо. А молодёжь вообще не народ. Короче,
аппарат стали убирать на место. А на Аваева
написали протокол о каком-то нарушении.
Немного поматерившись и попрощавшись с народом,
который так и не дождался праздника, мы погрузили
инструменты в Жигулёнок группы Devilry
и пешком отправились к филармонии, где нас должен
был ожидать Пипилац. Следующие 3 часа мы ели
мороженное, рассказывали анекдоты и всячески
пытались убить время... Около "Чайника" мы
обнаружили памятник Чайковского, и устроили
около него небольшую фотосессию, чем опять же
позабавили прохожих и местную милицию, но
поскольку всё было культурно и не носило
оскорбляющих действий к одному из самых
талантливых гомиков (а всем известно, что Чайковский был
гомосексуалистом), никто не вмешивался :).
В восемь вечера к филармонии подъехал Пипилац.
Действительно, таких крутых автобусов я ещё не
видел... Чувство гордости за отечественное
автобусостроение меня просто распирало. Кузов,
мягкий салон на 14 мест с сидячками как в самолёте,
квадросистема - всё обещало поездку сделать
приятным путешествием. Забегая вперёд, скажу, что
в Ирбите после навороченных байков наш Пипилац
был самым крутым транспортным средством. Закинув
инструменты в кузов, мы залезли на свои места и
под звуки Iron Maiden
отправились в Ирбит. Жигуль с Devilry
замыкал нашу небольшую колонну. 
По пути мы сделали несколько остановок, чтобы
опорожнить наши мочевые пузыри и проветрить
табаком наши лёгкие. Как ни странно, но это были
одни из самых ярких воспоминаний о поездке,
поскольку всё остальное описывать без
нецензурных слов сложно. Но я попробую.
Когда-нибудь мы выпустим "домашнее видео",
куда обязательно войдут эти остановочки, и
кое-что из остального.... Но пока ограничимся
написанным.
Ночной Ирбит нас встретил комарами, толпами
народа, которые бежали с турбазы, где
непосредственно происходило действо,
разгоняемые дикими воплями группы Кали-Юга.
Все остальные е-буржские музыканты, учавствующие
в "шоу", прибыли туда ещё в полдень и
вынуждены были кормить комаров уже часов 12...
Досуг организован не был, единственным
развлечением было пинать пластиковую бутылку
из-под минералки по грязному полю, ночлег тоже
(все спали на голой земле в огромной солдатской
палатке), кормёжка была поганой, короче
организация была как всегда, просто никакая. ЗАТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО
КЛУБА БАЙКЕРОВ ПОЛУЧИЛ ЗА ВСЁ ЭТО В ПОДАРОК ОТ
ЗАВОДА НОВЕНЬКИЙ УРАЛ - "ВОЯЖ"!!!! Мы по
сравнению с другими оказались в самом завидном
положении, у нас был свой автобус, в котором мы
могли спокойно сидеть и никуда не бегать,
наблюдать за действиями наших коллег на сцене.
Хотя наблюдать особо было нечего. Руководство
феста сняли за низкий уровень профессионализма 2
первые команды - группу из Перми и Кали-югу,
дав им отыграть только по 2 песни. Следующие вышли
Tomb, их тоже чуть не
постигла участь предидущих. Кто был следующий -
не помню. То ли Fatum,
то ли Lexx. Фатум отыграли свой
обычный сет, на последок Рамштайн
"Ду Хаст", причём вместо "Ду Хаст Мич" Дюха
орал "Пошёл ты на хуй".
Вобщем, обыкновенный Фатум.
Группа Lexx как
всегда выдала много шума и минимум мелодии. Всё
так же серо как и одноимённый сериал. В это время
в автобусе раздавались возгласы - А куда же
смотрит цензура??? - Это в память о снятых первых
двух группах. Но к сожалению, их сет мы вынуждены
были слушать до конца.....
Про нашу компанию могу сказать следующее.
Поскольку организация была нулевой, мы вынуждены
были играть практически друг для друга, уже
утром, часов с пяти. Мы вообще не хотели этого
делать, но всё-таки поиграли несколько песен,
чтобы запечатлеть всё на видео (не зря же камеру с
собой везли!)
Аппарат был явно слабенький, свет не лучше...
Причём Рогатый
(председатель нашенского местного клуба
байкеров) пытался сэкономить на всём. По своему
незнанию он сначала привёз в Ирбит только
порталы (это то, через что непосредственно идёт
на публику звук). Потом выяснилось что в договор
ни комбы, ни барабаны не входили. Повезли их. В
конце выяснилось что за свет надо платить
отдельно. Вобщем всё было шито белыми нитками ППП
(по полной программе). Обещанные деньги за бензин
мы тоже увидели только частично...
В довершении когда мы собрались уезжать,
выяснилось что проколото колесо. Как потом
оказалось, это была настоящая диверсия. На данный
момент мы точно знаем, кто это сделал. Колесо
конечно поменяли, но сам факт остался неприятным.
До Ё-бурга мы добрались где-то к двум часам дня,
голодные, искусанные и невыспавшиеся.
P.S.
Изначально я собирался написать всё с приколами,
но со временем приколы из памяти выветрились,
остались только сухие факты. Единственное, что из
хорошего в памяти осталось от этой поездки - это
ощущение отличной компании, в которой мы
путешествовали. Всё таки из всех наших местных
групп, с кем нам (да и лично мне) приходилось тесно
общаться - парни из Torquemada и Devilry оставили самые
лучшие воспоминания. Им в первую очередь хочется
пожелать всего самого лучшего.
Отдельное спасибо хотелось бы сказать Антону
Нифантьеву & Co за хорошую работу аппаратуры и
Муслиму Борденюку - за то что он честно отсидел
всю ночь за пультом в качестве звукорежиссёра и
кормил местных комаров.
ТРИТЗЗЗ

WEBMASTER |