Гости из будущего Полдень "Обмороки" Голый истАлет "Белка" Autumn "And We Are Falling Leaves" Главная цель,
преследуемая составителями сборника - не
установление рекордов раскупаемрости, а ПРОМО
представляемым коллективам. Материал
скомпилирован таким образом, что что любой
слушатель почти наверняка отметит что-то
показавшееся ему любопытным. Четыре группы
работают в разных стилях. Познакомимся
с ними по порядку. |
||||||||
| 3.
"Брюшко диавола" - превая композиция
- смесь "Faith no More" и "Sepultura",
вторая -жёсткий рэповый хардкор. Мощная
агрессивная гитарная музыка. На вкладке имеется
сообщение о том, что представленный на сборнике
материал - лишь малая часть большого АЛЬБОМА "Божий
Одуванчик". Где он? Было бы весьма
небезынтересно отслушать. 4. "Письмо Камю" - трип-хоп. Самый интересный проект альбома (прим. Письмо именно Камю, а не коню, как думают некоторые. Альбер Камю - великий французский писатель-моралист).
Альбомом "Обмороки" музыканты "Полдня" заявили о себе как о людях знающих, понимающих и высоко ценящих то, что называется русским или российским роком. Для получения полной картины остается обнаружить неизбежные следы тех или иных влияний и понять, что на что похоже. К этой процедуре и приступим незамедлительно. Без реминисценций вполне определённого характера тут действительно не обошлось. Утонченно-изысканный сентиментальный ретро-декаданс в лучших традициях "Агаты Кристи" представлен песней "Коломбина". История - почти хрестоматийная сказка о бедной бледной кукле Коломбине, перепудрившей ноздри кокаином. При прослушивании композиции "Perre la Chese" вы станете свидетелями того, как невнятное бормотание Б.Г. переходит в фирменное "О-Ой-О!" Шахрина. В песне "Шаман" для вас споют дуэтом Бутусов и Кинчев (в группе два вокалиста и два автора текстов). Об "Алисе" разговор особый. Влияние этой группы на музыкантов "Полдня" было, по всей видимости, особенно сильным. Оно без труда обнаруживается сразу в нескольких композициях альбома. Вы попадаете в атмосферу ритуальных плясок вокруг языческих костров, в мир, где каждое дерево в лесу, каждый камень на пути воина, каждый сухой стебель в степи имеют своё имя, свой голос, своё сказание. В песнях "Всё взлетит" и "Облако" всё почти так же, но как-то более отстранёно, по-восточному - в результате получается "Пикник". "Осколок зелёного моря" - последняя песня альбома, относит нас к акустическому творчеству "Ва-Банка". При этом качество песен таково, что любая из вышеперечисленных групп могла бы с легкостью включит их в свой репертуар. В общем, продукция "Полдня" - нормальный российский рок-мейнстрим, мелодичный, поэтичный, умный, неплохо сыгранный и записанный. А доказательством того, что эту музыку, как никак не полные старпёры делали, служат ди-джейские скретчи, грамотно и тактично используемые и звучащие как хитрый культовый инструмент шамана. Несмотря на большое количество возникающих при прослушивании аллюзий, альбом получился достаточно цельным и самобытным. Это подкрепляется удачным дизайном обложки и удивительно точным выбором названия.
Autumn "And We Are Falling Leaves" "Autumn" - это
"Осень". Осень - подходящее время для
грустных депрессивных размышлений о бренности
человеческой жизни в контексте глобальных
природных катаклизмов. "...And we are falling
leaves" - "Мы падающие листья" -
де1ствительно, не с чего веселиться. Альбом
адресован всем поклонникам doom metal,
стиля, который? даже переживая пик популярности
на запале, не смог привлечь внимания достаточно
широкой общественности в России. На сегодняшний
день нет ни одной известной на всю страну русской
группы, разрабатывающей это направление, тогда
как его предшественникам, heavy и
thrash metal в своё время повезло значительно
больше. В целом, казалось бы всё замечательно. И
музыка красивая, и вокалисты работают прекрасно,
и сцена оргазма в "The Dance In Blood"
озвучена очень впечатляюще. Но, к сожалению,
время не то (за последние два-три года doom metal успел
устареть примерно так же, как его компьютерный 3D
action тёзка); язык не тот (если когда-то "Ария",
"Мастер", "Чёрный
Обелиск", "Э.С.Т." и "Коррозия
Металла" добивались вполне
определённых результатов, то во многом благодаря
своей русскоязычности; место не то (даже являясь,
безусловно, лучшим представителем от дума в
регионе, "Autumn", все равно,
рискует остаться невостребованным здесь, тогда
как где-нибудь в Англии или Скандинавских
странах какие-нибудь независимые лейблы или
ориентированные на музыку подобного формата
клубы обязательно бы заинтересовались этой
группой). В связи с этим хочется пожелать
музыкантам удачного вояжа в Западную Европу, т.к.
здесь, увы, ловить нечего.
|