ДОЧЬ
ВЛАДИМИРА ШАХРИНА ДАЛА В ГОЛОВУ ЗВУКАРЮ ЭДУАРДУ
СМОЛЕНСКОМУ
"Я-то думал, что дочь Владимира Шахрина
должна где-нибудь в Гнесинке учиться, а не
таскаться по "свинарникам" и ввязываться в
пьяные мужские базары", - говорит
звукооператор Эдуард Смоленский.
13 ноября музыканты группы "Корпорация V" со
своим звукорежиссером и со-продюсером Эдуардом
Смоленским (известен работами с Мистером Кредо)
устроили маленький банкет в баре рок-центра "Сфинкс".
"Мы мирно пьянствовали и никому не мешали", -
вспоминает Смоленский. Банкет был в самом
разгаре, когда за столик к "Корпорации V"
подсело несколько "молодых людей" (тогда еще
Эдуард не знал, что это музыканты группы "ВИО")
и некая "очень пьяненькая девушка" (в
последствии оказавшаяся Юлией Шахриной, дочерью
лидера группы "ЧайФ"). "Корпорация V" не
стала возражать против присутствия за банкетным
столиком незнакомцев и продолжила веселье. Через
некоторое время к церемонии присоединился
Владимир Мазуров (звукорежиссер студии "Новик-Рекордз").
Смоленский и Владимир хлопнули водки, и Мазуров
потянулся к ближайшей бутылке с газировкой. И в
этом была роковая ошибка. Бутылка оказалась
ЧУЖОЙ. Со стороны незнакомцев Смоленский услышал
наезд на Владимира: "Э-э, а деньги ты за эту воду
платил?". "Ты что, за два глотка "повелся"?"
- полез в разборку на одного из "собственников"
Смоленский. Началась пьяная "рулежка",
обычная, казалось бы, для "Сфинкса". Но тут
свой веский аргумент выдала Юлия Шахрина.
"Совершенно неожиданно мне прилетело в харю",
- вспоминает Смоленский. Для таких скользких
случаев в арсенале у Эдуарда имеется довольно
спорный прием - быстрый и резкий выпад с
имитацией удара, чтобы не задеть человека, а
просто напугать. "Я его опробовал на этой
девушке, - вспоминает Смоленский. - Развизжалась
она очень громко".
В продолжение темы музыканты "Вио"
принялись усмирять Эдуарда. "Да пошли вы все на
хуй!" - запросто завил Смоленский оппонентам (я
часто так говорю, когда меня все достанут" -
признается он). Тут начались новые "распальцовки",
взаимные наезды и свежие порции крика от Юлии
Шахриной. "Просто жутко она визжала, дура какая-то",
- вспоминает Эдуард. Спорщики стали хватать друг
друга за одежду, толкаться, словом, подавать
первые признаки начинающейся драки.
"Мы уже чуть было не подрались, как вдруг
какая-то знакомая "Вио", этакий Боб Марли в
юбке, села между мной и "Вио", - вспоминает
Смоленский. - Три минуты она мне что-то вещала,
потом развернулась и стала их успокаивать. Так мы
и разошлись".
Когда все слова были сказаны, и выпады сделаны,
спорщики признали друг в друге уважаемых коллег
по цеху и пошли на мировую. Однако, по словам
Смоленского, он просто сражен "офигенным
звездизмом" музыкантов "ВИО". "Странно,
почему при таких амбициях "ВИО" жмутся на
два глотка газировки?" - недоумевает он. И
странную агрессию со стороны Юлии Шахриной
Смоленский до сих пор понять не может. "Это же
просто подло, будучи бабой, так себя вести", -
рассуждает он. - Она мне по роже дала, а я ведь не
могу ей ответить. Нормальные мужские разборки
испортила".
Эта история рокерского конфликта
изложена со слов Эдуарда Смоленского. Музыкантам
"ВИО" ко всему произошедшему относятся
несколько иначе.
РОМАН
ИМАШЕВ (КЛАВИШНИК "ВИО"):
По-моему, Юлька его не кулаком ударила, а просто
пощечину влепила. А он на нее как замахнется! Зря
он это сделал, я считаю, что это просто отстой и
позор. Мы, когда увидели, что он руками машет,
насели на него и образумили, как могли. Глупая это
история. Все ведь из-за ерунды получилось, просто
Смоленскому на кого-то наехать хотелось. Его
коронной фразой в тот вечер было: "Чем вы меня
круче?" Что он имел в виду? Мы ему, как могли,
объясняли, что жутко крутыми себя не считаем,
просто отдохнуть нормально
хотим. Потом, уже разговорившись, мы узнали, что
он Смоленский, а он, - что мы "ВИО". Так и
познакомились, выпили пива и помирились.
ВЛАДИМР
ДЕМЬЯНОВ (ЛИДЕР ГРУППЫ "ВИО"):
Я в этой разборке не участвовал. Но все-таки зря
Смоленский так на Юлю наезжает. Она очень хороший
человек. Что бы там не случилось, поднимать руку
на женщину - последнее дело. Я не думаю, что мои
парни стали бы "гнуть пальцы". Но все-таки я
бы им посоветовал пить меньше, чтобы в такие
истории не попадать.
Николай
КУРИЛОВ оригинально опубликовано в газете "Вечерние
ВЕДОМОСТИ"
(17.11.99.).