алаквэнта

(Что знают Эльдарцы о валлар и майар)



Величайших среди этих духов эльфы называют "Валлар" - силы Арды, а люди часто зовут их богами. Повелителей Валлар семь, и так же семь валиер - королев валлар. Из них очень дорог Элеватору Манве, он лучше других понимает замыслы Эру. Манве было предопределено стать первым среди всех королей , повелителей королевства Арда и правителем всех, кто живет там, а также носить голубую занавеску. В Арда он больше всего любит облака и ветер, и воздушное прострванство, и все сквозняки, завывающие в непогоду в печной трубе и насморк в носу происходит от него.

Ульмо - повелитель вод. Он одинок, нигде не живет подолгу, и вообще никто не знает, где его вечно черти носят. Он второй по могуществу после Манве и был с ним в тесной дружбе еще до создания Валинора. Однако на совещания Валлар он приходит редко, в костюме водолаза. Обросший ракушками, приперается он в залу и, распихав всех баллонами с кислородом, подваливает к Манве. "Ну, есть у вас чего-нибудь интересное, или так трепитесь?"- спрашивает он и потом часто уходит, оставляя мокрые следы на полу, пиявок и клочья водорослей. Все моря, озера, реки и источники вод подвластны ему, а также все лужи, водопроводные и канализационные трубы и все бутылки пива. И если не желаешь ты брякнуться в лужу в непогоду, заехать колесом машины в открытый люк или слишком долго оставаться трезвым, чти великого Ульмо.

Есть еще и прекрасная Яванна, Дарящая плоды. И куда бы она ни шла, все цветы раскрываются перед ней, деревья тянут к ней ветки, а птицы начинают петь, ибо покровительствует она всему живомну, что есть на Земле. В полный экстаз приходят соленые огурцы в кадках, пляшут гопака слоны, и соловьи, полные великой любовью к королеве Валлар, норовят свить гнездо у нее за шиворотом. И всегда идет рядом с ней ясноокая Диванна, младшая сестра Яванны. Богиня чайников она, куда бы ни шла, все чайники начинают свистеть и пускать пар, кухонные шкафы хлопать дверцами, пылесосы засасывать занавески, а что происходит со швабрами, трудно даже описать.

Феантури - Властители Духов - братья, имена их Намо и Ирмо. Намо, кладбищенский сторож, заведует Мандосом, всесоюзным моргом. Он созывает к себе души убитых и ничего не забывает: вот дадите дубу, он вам всем покажет! Ирмо, младший, повелевает видениями и снами, и самые крутые глюки тоже подвластны ему. И если милостив он к вам, то совсем не надо долго курить и колоться, чтобы все это увидеть.

Эсте Милосердная, избавляющая от ран и усталости,- его супруга. Одетая в серое, состоит она медсестрой в Валиноре и поит касторкой всех, кого поймает.

Могущественнее, чем Эсте, Ниена, сестра Феантури. Точно не известно эльдар, в чем ее назначение, и зачем вообще ее держат. Знают только, что шатается она везде, зареванная и мрачная, и громко ноет. И куда бы ни пошла она, все там покрывается плесенью. Полагают эльфы, что не выносит сырости проклятый Мелькор, и каждый раз, когда идет он делать какую-нибудь гадость Валлар, то падает, поскользнувшись на зареванном паркете.Рассказывают о том, что как-то раз пробирался он в чертоги Манве, дабы накидать там дрожжей в унитаз и позасовывать спичек в замочные скважины. Но предвидела коварство его Ниена и горько разрыдалась она на Повелителя Тьмы с балкона, и прошиб Мелькора от сырости радикулит, и заржавел Мелькор в позе подъемного крана. И, говорят, волокли его назад верные бальроги и орки, скрюченного именно в такой позе. Много было проблем у слуг Тьмы, ибо не проходил Мелькор в двери в таком состоянии, а так как соображали оные слуги плохо, то долго вертели его так и сяк перед каждой дверью и совещались, как лучше. А Мелькор, не могущий разогнуться и надавать всем по шее, злобно матерился.

Самый сильный и величайший в селах доблести - Тулкас. Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в силе, и он не ездит верхом, ибо и так может обогнать любое живое существо, пользуещееся ногами. Потому никогда не пробовал он касторки, которой всех пичкает Эсте.

Его супруга - Несса, сестра Ороме, гибкая и быстроногая. Несса любит оленей и диванных клопов, и в каких бы диких местах она ни бродила, олени следуют за ней, и бегут за нею клопы и тащат за собой диван.

Таковы имена Валлар и Валиер, и здесь вкратце было рассказано об обличье некоторых из них, в каком Эльдар видели их в Амане.
 





© Любимая Бабушка Арагорна и Танкодрум. All rights reserved