|
Американцы узнают, как живет остальной мир
(по материалам BBC NEWS, 02.06.03)
Новинка этого сезона в американской индустрии развлечений – парк отдыха, в котором тщательно воссозданы условия трущоб в развивающихся странах. Посетив это заведение, жители США должны получить представление о том, как живут люди в окружающем мире.
В открывающемся 7 июня новом парке развлечений Global Village & Discovery Center (это можно вольно перевести как «Глобальный центр открытий и деревень») нет американских горок и других аттракционов, которыми подобные заведения обычно заманивают к себе туристов. Этот парк предлагает своим гостям другое: «создание кирпичей и черепицы, а также другие развлечения».
В этом нет ничего удивительного: парк Global Village & Discovery Center был создан христианской благотворительной организацией Habitat for Humanity для того, чтобы показать богатым американцам жизнь людей в других, менее обеспеченных странах.
Центром экспозиции парка являются жилые дома: Habitat for Humanity специализируется на строительстве дешевого жилья в развивающихся странах. Так, в парке построены настоящие трущобы, в которых посетители могут ознакомиться с жизнью в беднейших районах городов Африки, Азии и Центральной Америки.
Посетители парка смогут помочь его персоналу в строительстве новых домов для экспозиции, приобрести и подписать свой «собственный» кирпич, или даже записаться волонтером на благотворительную работу в других частях мира.
Несмотря на необычность проекта, основатель Habitat for Humanity Миллард Фуллер уверен в том, что уже в первый год существования нового парка его посетит до 70 000 туристов.
|