|
Америка вступает в новую торговую войну.
(по материалам BBC NEWS, 24.07.03)
Американские власти приняли решение о введении рестриктивных тарифов на товары, импортируемые из ёжной Кореи и Вьетнама.
Решение Комиссии по международной торговле США (USITC) о повышении импортных пошлин на вьетнамскую рыбу и микросхемы памяти, производимые южнокорейской компанией Hynix, начнет действовать с середины августа. Сообщается, что пошлины на южнокорейские микросхемы вырастут на 44.7%, а на вьетнамскую рыбу - на 64%.
Представители Hynix Semiconductor, третьего по значению мирового производителя микросхем памяти, уже пытаются добиться отмены этого решения через Всемирную торговую организацию или через Суд по делам международной торговли. По словам представителей компании, они были «чрезвычайно разочарованы» решением USITC. Кроме того, решение USTIC уже было опротестовано министром коммерции ёжной Кореи.
Ранее USTIC сообщила о том, что, по ее данным, правительство ёжной Кореи в нарушение законов о добросовестной конкуренции субсидировало производство чипов Hynix. Решение о введении рестриктивных пошлин на продукцию Hynix было положительно воспринято ее американским конкурентом компанией Micron Technology. По словам представителей Micron Technology, они уверены в том, что Hynix получает от южнокорейских властей «миллиардные незаконные субсидии». В апреле 2003 года Micron Technology попыталась приобрести Hynix, однако ее предложение было отклонено.
Что же касается вьетнамской рыбы, то, по мнению американских компаний-производителей продовольственных товаров, она поступает на рынок США по демпинговым ценам. В настоящее время вьетнамским производителям удалось захватить примерно 20% американского рынка рыбного филе. «Рыбный спор» является самым серьезным инцидентом в американо-вьетнамских торговых взаимоотношениях, которые нормализовались лишь два года назад.
|