Момент истины.

Тойво Васильевич Ряннель родился 25 октября 1921 года в деревне Тозерово Ленинградской области в ингерманландской (финской) семье. В 30-ые вся семья была сослана в Сибирь. Оказались в Красноярском крае, а десятилетний Тойво на золотых приисках в Южно-Енисейске. Потом Омское художественное училище, закончить которое, однако, ему было не суждено. Война. Тойво эти лихие годы пробродил в тайге в составе топо-геодезической экспедиции. Игарка, низовья Енисея, Саяны, Тува, Хакасия, Кузнецкий Ала-Тау... Первые выставки картин в 1946 году, учеба в центральной студии повышения профессионального мастерства художников в Москве, вступление в 1948 году в Союз художников СССР, успех на всесоюзной художественной выставке 1957 года. Поездки по стране и за рубеж, встречи с интереснейшими людьми, выставки, вернисажи и работа, работа, работа. Портреты, жанровая живопись, пейзаж. Пейзаж занимает в творчестве художника главенствующее положение. Вот что он сказал однажды об этом сам:""Я художник-пейзажист и верю, что через пейзаж можно показать и порыв души человека, и его чувства, и его характер. Я считал бы себя счастливым человеком, если бы сумел хотя бы немного обогатить человеческие представления о природе, помочь увидеть прекрасное в самом, казалось бы, обычном ее состоянии".

Что же, сегодня можно сказать, что художнику Ряннелю Тойво Васильевичу удалось обогатить наше мировосприятие, удалось показать нам волшебное превращение простого в Чудесное, запечатлев это на своих многочисленных полотнах. К этому необходимо добавить, что Тойво Васильевичу удается помимо всего прочего создавать великолепные стихи. Они изданы в Красноярске. И между прочим, невзирая на возраст, большинство его стихов о любви... В Красноярске же вышли две автобографические книги художника "Мой черный ангел" и "Незваный гость", написанные живо, образно, свидетельствующие о многогранности его талантов. Длительная, продолжающаяся и по сей день дружба с другим сибирским самородком - Астафьевым Виктором Петровичем. Последние годы мастер живет в Хельсинки на своей исторической родине.

Тойво Васильевич Ряннель - народный художник России, а совсем недавно Петровская Академия наук и искусств оценила его заслуги, удостоив звания академика.

С художником Тойво Васильевичем Ряннелем беседовал -

Валерий Суси