Лекция Майтрея-Сейтайши


Основа Четырех Великих Неизмеримых Состояний Души: благодарность и желание оплатить за добро .

19 мая 2002 года, филиал в Токио

Необходимое в Большой Колеснице позитивное, прогрессивное мышление

Я немного отклонился от темы, но я хотел сказать о том, каким образом добро и зло перестают быть связанными с понятиями "нравится - не нравится", что является очень важным. В религии обязательно существуют понятия о добре и зле. В буддизме говорится, что нельзя допускать, чтобы от этого различения на добро и зло возникали привязанность и ненависть. Если сказать немного сложнее, то, если не пресечено различение на хорошее и плохое, Освобождения не достичь. Понятие "Различение" для новых верующих, возможно, немного трудное. Но, пожалуйста, старательно изучайте Учение. Истинное Эго, находясь в изначальном состоянии, стало испытывать разнообразный опыт и по мере получения этого опыта сформировало то, что ему нравится, и то, что не нравится. Это называется Различением, и если не пресечь этого различения на "нравится - не нравится", Освобождения не достичь.
Поэтому хотя и бывает, что кто-то практикует Закон Истины, а кто-то практикует то, что не является Законом Истины, но если любить первых и ненавидеть вторых, то невозможно стать практикующим Большой Колесницы. Таким людям остаётся только практиковать Малую Колесницу, предполагающую бегство от этого неприятного городского общества, в котором не практикуют Истину, и уход в горы. И когда неприятное, ненавистное перестанет всплывать в голове, душа остановится. Таков способ вхождения в Нирвану. Однако что касается практики Большой Колесницы, то если вы живёте в городе - там, где живёт много людей, где вы видите и много правильного, и много неправильного, нет иного способа практики, кроме Карма-йоги и Четырёх Неизмеримостей, позволяющих формировать позитивное, прогрессивное мышление в отношении разных людей.
То есть когда вы видите страдания, вы должны не бежать от них, а признавать даже их. Люди, которые как следует изучают учение, думаю, знают, что в старых лекциях говорилось о процессе отрицания и процессе признания страданий. Или же знают, что в Обете Бодисаттвы присутствуют слова "Я делаю свои страдания своей радостью". Смысл их состоит в том, чтобы хорошее и плохое не связывалось с понятиями "нравится - не нравится".
Таким образом, мы приступаем к практике, связанной с благодарностью и желанием воздавать за добро всем душам. В соответствии с объяснённой мною сейчас Карма-йогой, практика эта позволяет, в частности, укоренить в нашем сознании идею о том, что мы не только в прошлых жизнях, но и сейчас получаем многие благодеяния.
То есть этот мир похож на зал для практики, в котором много как хороших, так и плохих примеров. И боги предоставляют нам для нашего обучения как положительных, являющихся для нас примером, так и отрицательных учителей.

Улучшение человеческих взаимоотношений

Далее, человек с развитым чувством благодарности, то есть человек, излучающий свет, становится любимым окружающими. Есть учение о том, что поскольку рыбак рыбака видит издалека, то и вокруг такого человека начнут собираться люди с развитым чувством благодарности. И поэтому такому человеку будут сопутствовать хорошие человеческие отношения.
Только здесь необходимо обратить внимание вот на что. В отношениях с окружающими не следует выражать своё недовольство, стремясь изменить других людей. Начинать надо, прежде всего, с выражения благодарности за установившиеся человеческие взаимоотношения, потом надо измениться самому, а в результате этого изменится и окружение. Так произойдёт потому, что всё есть проявление сознания. А это означает, что всё определяется тем, что у вас в душе.
В нынешних условиях нам может казаться, что кто-то может вызывать только наше недовольство или ненависть. Или может казаться, что вокруг нас нет людей, которые бы по-настоящему что-то делали для вас. А возможно и обратное - видеть вокруг себя только своих благодетелей. У нас может возникнуть и то, и другое мнение, оба они нам присущи. Но правильным взглядом на вещи будет отношение ко всем окружающим как к своим благодетелям. И такой основанный на Истине подход наполнит ваши души благодарностью, улучшит циркуляцию энергии в вашем теле, освободит вас от болезней и, в конечном счёте, сделает ваши отношения с людьми такими, как вы желаете.
Но если, наоборот, увеличивать в своей душе неудовлетворённость или ненависть, то по принципу "рыбак рыбака видит издалека" это приведёт к противоположному результату: произойдёт, если можно так выразиться, перенос сознания, ваше состояние будет плохо влиять на окружающих и вокруг вас будут собираться люди, испытывающие сильную неудовлетворённость или ненависть.
Или же неудовлетворённость и ненависть будут увеличиваться у людей, которые окружают вас сейчас. Поскольку на словах вы хотите изменить собеседника, а в душе у вас усиливаются мирские желания, то и мирские желания окружающих вас людей тоже усилятся и желательных для вас изменений в них не произойдёт. Это похоже на состояние, когда вы одновременно давите на газ и на тормоз, но тормоза сильнее.
Становится неясно, что же делать, чтобы изменить окружающих. Мы ошибочно полагаем, что если в отношении партнёра испытывать недовольство или ненависть, если указывать ему на его проблемы и говорить, что надо делать так-то и так-то, то он изменится. Это происходит из-за недостатка понимания, что изменения в окружающих людях есть результат работы нашей души. Я думаю, что такое часто встречается в повседневной жизни. Но благодаря практике Четырёх Неизмеримостей, в основе которых лежит чувство благодарности и желание отплатить добром за добро, мы сами начинаем излучать чистую энергию, и пользой нам от этого станет то, что другие люди начнут меняться.

Учиться и у плохого, и у хорошего – Карма-йога

Итак, до сих пор я разъяснял закон, касающийся развития чувства благодарности и желания воздавать за добро, и это касалось прошлого. Однако сейчас я хотел бы рассказать о тех благодеяниях, которые мы получаем в настоящее время.
Йога, которая позволяет осознать благодеяния настоящего времени, - это Карма-йога. Практикуя такую йогу, мы почтительно смотрим на всех людей, всех живых существ как на своих учителей. Если говорить конкретнее, то когда мы видим хорошую карму людей, мы испытываем к ним благодарность за то, что они показывают нам пример. Когда мы видим проявления их плохой кармы, мы испытываем благодарность за то, что они учат нас, как поступать не надо, и мы можем использовать это для самоанализа.
Если сказать немного проще, мы учимся и у того, и у другого. Учимся и у хорошего, и у плохого. И важно здесь вот что. В отношении хорошего человек обычно испытывает зависть, а в отношении плохого - ненависть. Когда уровень немного повышается, то мы начинаем прилагать усилия к тому, чтобы не испытывать зависти в отношении хорошего, но ненависть к плохому всё же сохраняется. Я полагаю, что для верующих характерно думать примерно так: "Вон тот человек практикует как следует, практикует больше меня. Буду его хвалить! А вон тот не практикует, и он никуда не годится".
Но, практикуя Карма-йогу, мы учимся и у хорошего, и у плохого. Хорошему мы не завидуем, и в нас естественным образом возникает похвала. А к плохому мы не испытываем ненависти только за то, что это плохо. Видя плохое, мы думаем, что это проявление нашей собственной души, размышляем, нет ли и в нас подобного, и используем это для улучшения самих себя. Мы испытываем признательность за то, что тот, кто учит, как не надо поступать, научил нас этому.

При взгляде и на хорошее, и на плохое должна возникать Любовь

Здесь я, наверное, немного отклонюсь от темы и скажу, что сочетание "хорошее - люблю, а плохое - не люблю" не имеет смысла. Бессмысленно любить хорошее и не любить плохое. При взгляде на хорошее и при взгляде на плохое должна возникать Любовь. Эффективным средством для достижения этого является, как я уже говорил, Карма-йога. Таким образом, и хорошее, и плохое вокруг нас - это проявления добра и зла, присутствующих в нашей собственной душе.
В сущности, человек не испытывает к себе ненависти. Если в нас есть хорошие качества, мы испытываем гордость, а если плохие - самоуничижение. Но и самоуничижение возникает из-за страданий по поводу того, что мы, которых мы любим, в чём-то ниже других, однако любить себя мы всё равно продолжаем. Потому что в основе нашего отношения к себе лежит привязанность к самому себе. Поэтому если мы начинаем думать, что хорошее и плохое в нас любимых проявляется в окружающем мире, то ненавидеть этот мир мы перестаём.
Поэтому в буддизме и говорится: "Думайте, что всё есть проявление сознания!" Благодаря этому вы будете думать, что хорошее и плохое вокруг вас является проявлением плохого и хорошего в вас самих, и тем самым защититесь от зависти или ненависти.
Видя хорошее в других, вам следует думать, что и в вас самих есть такие же факторы. Если рядом с вами есть люди, которые могут стать примером для вас, вы не должны испытывать к ним зависти, это должно вызывать у вас только радость. Если вы будете учиться тому хорошему, что есть в других, то и вы когда-нибудь непременно сможете стать такими же. В том, что вы можете видеть это, проявляются и ваши собственные заслуги, так как, исходя из пословицы "рыбак рыбака видит издалека", вы обладаете кармой со схожими выдающимися качествами. Точно так же думайте и о плохих чертах. И тогда при взгляде на добро и при взгляде на зло у вас не будет возникать ни зависти, ни ненависти, и в душе вашей будет только чувство благодарности и радости. Речь здесь не о том, что зло будет вызывать у вас радость, а о том, что вы будете благодарны возможности поучиться на этом примере. А выучившись сами, вы сможете помочь также и другим. Такая работа души называется Состраданием.
Между Карма-йогой и Четырьмя Неизмеримостями есть некоторые различия. Точнее говоря, различия лишь в порядке (последовательности). Воздавать похвалу тогда, когда вы видите хорошую карму, - это и в Карма-йоге, и в Четырёх Неизмеримостях одинаково. При виде плохой кармы - использовать её для самоанализа - это Карма-йога. А если, сделав основой благодарность тем, кто позволяет провести самоанализ, человек стремится устранить плохую карму других людей, - это Святое Сострадание.

Именно сострадание, в котором нет высокомерия, - это Святое Сострадание

Но если Карма-йогу не сделать основой практики Святого Сострадания, то, как я уже говорил, бывают случаи, когда практикующий терпит неудачу. Некоторые, услышав японское слово "сострадание", могут подумать, что его смысл состоит в том, что те, кто выше, что-то делают для тех, кто ниже. То есть оно подразумевает высокомерие. И иногда у верующих возникает ощущение неловкости, поскольку, когда они говорят о сострадании, это означает, что они превосходят того, кому сострадают. Или же бывает, что, когда вы говорите человеку, что сострадаете ему, он гневается. Такова разница между Святым Состраданием и общепринятым значением слова "сострадание" в японском языке.
Святое Сострадание означает печалиться по поводу чужих страданий, как если бы они были собственными. И затем устранять их. Это связано с тем, что и мы сами в этой или в прошлых жизнях накапливали такую же плохую карму и у нас были такие же страдания или же, может быть, у нас и сейчас есть подобные страдания и плохая карма, только не проявленные. Вернее, лучше думать, что у нас есть и проявленные части и что мы, не считая се>бя выдающимися, но устраняя чужие страдания, смотрим на них как на свои собственные и устраняем их наряду со своими. Благодаря Карма-йоге мы размышляем о том, не является ли плохая карма других людей нашей собственной плохой кармой, и прилагаем усилия к собственному очищению. Вот Закон, который говорит о необходимости Карма-йоги, позволяющей успешно - без гордости и высокомерия - практиковать Святое Сострадание.


Next

Home