О Гуру

Из писем Майтрея-Сейтайши


… Но кто-то думает о том, когда же явится физическое тело Гуру, а если оно не явится в скором времени, то он не может быть привержен; а если предположить, что Гуру не появится вовек, кто-то не способен на приверженность. В таком случае, это приверженность, требующая возмещения, и поэтому с такой приверженностью Освобождение невозможно.
По существу, Освобождение невозможно обрести, если нет концентрации на одной точке - на Гуру, концентрации только на Гуру, когда всё другое отброшено. Например, положение и слава, доброе имя - это нужно отбросить. Желание в отношении власти - его тоже нужно отбросить. И ещё захваченность фиксированными идеями и понятиями - её тоже нужно отбросить. Только тогда, когда подобным образом откажешься от захваченностей в отношении всего, будешь верить только тому, что говорит Гуру, когда достигнешь состояния способности концентрации только на Гуру, - только тогда тебе будет дано Освобождение.
Гуру когда-то умрёт. И то, что нам нужно сделать - это при любых обстоятельствах, благодаря приверженности Гуру, найти того Гуру, который существует внутри нас самих: в буддийских писаниях его ещё называют внутренним присущим богом или внутренним присущим Гуру - другими словами, найти своё Истинное Эго.BR> Следовательно, именно находясь в нынешнем трудном положении, вы можете ещё больше приблизиться к Освобождению, а также можете в большей степени приблизиться к Гуру.
Почему это так? Почему в подобных обстоятельствах, когда Гуру нет рядом, можно ещё больше приблизиться к Освобождению? И почему можно приблизиться к Гуру, находящемуся в заключении? Сначала о первом. Если говорить о том, почему можно «ещё больше приблизиться к Освобождению», то причина в том, что в тяжёлой обстановке подобного рода мы начинаем лучше чувствовать всевозможные страдания, происходящие от наших мирских желаний. И если мы, решительно отбросив эти мирские желания, сосредоточимся только на Гуру, и кто бы что ни говорил, что бы ни утверждали газеты, что бы ни вещало телевидение, будем практиковать приверженность Гуру, то психическая концентрация на Гуру станет сильнее чем обычно, и осуществлять концентрацию только на Гуру, когда всё другое отброшено станет легче.
Наконец, что имелось в виду во втором утверждении: «можно приблизиться к Гуру»? Если практически реализовать то, о чём только что говорилось, - сосредоточенную концентрацию на Гуру, вы сможете приблизиться к тому Гуру, которого должны увидеть внутри самих себя, который в действительности существует внутри вас. Другими словами, «Гуру схвачен и задержан и поэтому стал дальше» или «Гуру не задержан, и поэтому мы стали ближе к нему» - это всё неправда. Если ваше сознание победит любую другую информацию, будет верить только Гуру, будет концентрироваться только на Гуру, то пробудится тот Гуру, который является сущностью, имеющейся у вас внутри, пробудится ваше Истинное Эго. Преподобный Учитель так говорил на одной из лекций: «Внутри вас есть так называемое Истинное Эго. Это самое Истинное Эго и является целью вашей духовной практики, а Гуру есть внешнее проявление этого Истинного Эго».
Повторюсь ещё раз: вы не становитесь дальше от Преподобного Учителя, Гуру, только из-за того, что Учитель задержан. Чем больше вы углубляете свою приверженность Гуру, тем неуклоннее уменьшается дистанция, отделяющая вас от Гуру, и в результате, я думаю, можно сказать, что ускоряется приход Спасителя. Это и есть фундаментальная часть буддизма, практики Истины. А тот, кто нашёл Гуру внутри себя, уже вовек не потеряет его. Даже если не станет физического Гуру, внутренний Гуру будет продолжать существовать вечно, и поэтому он ни в коем случае не будет утерян. Вот почему Освобождение считается абсолютным и вечным.
Если мы хорошо занимаемся фиксацией памяти, то начинаем стремиться к объекту приверженности, выше которого нет. Другими словами, Учитель Асахара является великим гуру, единственным истинным гуру в современном мире, то есть Господом Шивой в АУМ, являющимся источником различных истин, высшим богом. Так как некоторые не понимают замечательности Учителя, я сейчас коснусь этого. Замечательность Учителя как гуру в следующем:
1) Учитель достиг Освобождения в молодом возрасте, менее чем за десять лет, в Японии, где отсутствует Истина, в обществе, наполненном мирской информацией, без правильных сутр и живого гуру, ведя мирской образ жизни, работая и содержа семью. Среди современных религиозных лидеров это редкость. Гуру индийской йоги и тибетского эзотеризма, достигшие Освобождения в благоприятных во всех отношениях условиях и фундаментальная душа Учителя отличаются.
2) Более того, как доказательство Освобождения, Учитель демонстрировал такие вещи, как исчезновение тела, неподверженность тела огню и др. Гуру, которые могут демонстрировать такие вещи, живут только в местах с высокой энергией, в Гималаях или Тибете. Поэтому это просто удивительно, что Учитель может делать это в Японии, в нашем обществе.
Например, известный своими сверхъестественными силами индиец Пайлот Баба после демонстрации самади говорил средствам массовой информации такие вещи, как: "Я этого не могу", "Я не хочу умирать".
3) В сутрах существует описание достигшего Освобождения. Это человек, проявляющий Шесть сверхъестественных сил, демонстрирующий совершенную остановку работы мысли, состояние смерти, задержку дыхания. Я не знаю больше гуру, кроме Учителя, который бы мог согласно предсказанию о Христе, подобно достигшим Просветления и достигшим Освобождения людям, останавливать дыхание, останавливать работу мысли, проявлять Шесть сверхъестественных сил, доказывать процесс Самади-Освобождение-Шесть сверхъестественных сил.
4) Подобно святым Учитель Асахара приносит себя в жертву. Учитель, даже заболев раком печени, находясь в плохом состоянии, когда распылялись ядовитые газы, не прекращал деятельность по спасению, продолжал ездить в филиалы и читать лекции. Это доказательство того, что Учитель - человек, обладающий неподвижным сознанием.
5) Благодаря передаче энергии, Учитель спас большое количество душ. Если сравнить инициации Калу Римпоче, Далай-ламы или Гурумай, индийской йогини, известной своими шактипатами (проводит деятельность в Америке, Нью-Йорке) с инициациями Учителя, то энергия Гурумай составляет 1/50 или 1/100 от той энергии, которую передает Учитель во время шактипата или другой передачи энергии.
Я понял, что Учитель испускает такую энергию, чтобы спасать людей. Опыт, получаемый в Кагью за три раза повторенный трехгодичный ретрит, не превосходит опыт, полученный достигшими Кундалини-йоги в АУМ. Это говорит о том, что Учитель своей энергией смог быстро притянуть верующих с плохой кармой. Как результат этого, тысячи людей, включая верующих, смогли пробудить Кундалини, 1500 человек стали самана, сотни человек достигли Кундалини-йоги. Никакой другой гуру в мире не смог в одиночестве за десять лет достичь такого состояния и притянуть людей на более высокий уровень. К тому же, если бы не было такой потери энергии, то так как он добился таких сверхъестественных сил, как левитация, исчезновение, то, наверное, карма ареста не проявилась бы.
6) Учитель обладает сознанием защищать чистую истинную истину и не идти на компромисс с современностью.


Популярные материалы..

На главную страницу