СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ДОСТИГШИХ МАХАМУДРЫ УЧЕНИКОВ СОНШИ ВО ВРЕМЯ ЦЕРЕМОНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ИХ ДОСТИЖЕНИЯМ

Абсолютная ценность гуру (отрывок)

Манджушри Митра

(...) И, всё-таки, сначала приверженности не было. Но, думается, была некоторая самоуверенность в собственных способностях, да к тому же сильна гордость. И очень сильны были загрязнения такого рода, как сознание борьбы по отношению к Сонши. Однако то, что я понял при практике Махамудры, - это то, что Сонши и я абсолютно различны. Можно сказать, что расстояние между нами безгранично.
Конечно, я хочу приближаться к Сонши как к своей цели, однако это различие пока неизмеримо. Другими словами, какие бы отчаянные усилия я ни прилагал, ещё нет даже сравнения. И сознание этой абсолютной разницы проникло в самую глубину меня. В то время я, наконец-то, смог немного прикоснуться к частичке души Учителя, и тогда во мне произошли резкие изменения.
Если подумать о том, почему нам нужно заниматься духовной практикой, то, естественно, потому, что мы несовершенны. И нам хочется стать совершенными. А благодаря тому, что мы раз за разом разрушаем собственное несовершенство, мы можем всё больше и больше приближаться к высокому существованию. А обычные невежественные люди из-за того, что не замечают этого, - не всматриваются в себя и не совершенствуются. Гуру же существует в качестве путеводной нити к высшим мирам, в качестве цели практики, и если не видеть его абсолютной ценности, то не удастся быть притянутым вверх. Поэтому состояние, когда не знаешь, что же самому лучше делать - это состояние, при котором Истина не видна. Тут-то и возникают разногласия. Между тем, если осознать так называемые абсолютные вещи и быть им приверженным, то здесь уже будет только один путь. И не будет блужданий. А значит станет чрезвычайно легко и радостно. И поскольку мы сможем на этом сконцентрироваться, появится и результат. Вот здесь впервые я почувствовал, словно показался свет.(.--)
(4 августа 1990 года. Манджушри Митра)

Приверженность

Кисаготами Сейгоши

На днях мне, к счастью, представился удобный момент спросить у Сонши, почему я смогла достичь Махамудры. В тот момент, когда я услышала ответ: «Это приверженность», - во мне забурлило чувство, согласное с этим: «А, всё-таки, это так», - и ещё чувство удивления и радости оттого, что во мне было такое сильное сознание приверженности. Ведь интенсивная практика, направленная на достижение Махамудры, началась с раскаяния Сонши. Я раскаивалась в том, что не могла сдерживать обещания и соблюдать заповеди, данные гуру, не могла делать того, что должна была делать, я раскаивалась в том, что не соответствовала определению ученика. Невозможно представить, как глубоко было благодеяние, оказанное мне Преподобным Учителем, так как в то время, до начала практики, мною управляли лишь сознание самолюбия и ненависть к себе самой. И когда я стала больше думать о том, что это когда-нибудь нужно будет обязательно уничтожить, Сонши сказал, что я готова к интенсивной практике.
Я тогда дала себе слово, что буду выполнять эту практику с намерением искупления, и какие бы ни возникали страдания в душе и теле, я буду терпеть эти страдания и просить прощения у Преподобного Учителя, сколько бы это ни заняло лет. Как и следовало ожидать, когда я вошла в практику, моя плохая карма стала проявляться и создавать препятствия для продвижения.
Долгие часы сидения в позе Лотоса, сонливость, захваченность вкусом, практика читана, показавшая мне реальность того, что страдания и радость есть две стороны одной медали... Когда было очень трудно, я повторяла про себя: «И это тело, и это сознание я жертвую Сонши». В результате этого я стала целенаправленно думать о Сонши, что трансформировалось в основную движущую силу, позволяющую выдерживать практику. И мне думается, разве не это является следствием приверженности?
Я потратила много энергии Сонши, но разве я раскаивалась в этом? Кроме того, до сих пор я никогда по-настоящему не направляла своё сознание на Учителя, к тому же я была в ужасном состоянии ужасного упадка духа, не занималась практикой, изучением учения и религиозным служением, ничего не хотела делать и из-за этого чувствовала к себе отвращение.
До того же, как встретиться с Сонши, я долгое время вбирала огромное количество мирской информации и стремилась к жизни человека, позитивно воспринимающего мир, поэтому я завязла там по уши, а когда я стала практикующей монахиней в религиозной организации, я находилась в плачевном состоянии, если моё сознание было не «со мной».
Но я подумала: «Жизнь человеческая коротка, поэтому хватит тратить время попусту. Отныне буду упорно вести практику».
Размышляя о том, продолжать практику или прекратить ею заниматься, я решила: «Какой бы путь я ни выбрала, так как в конечном итоге мне не хочется сожалеть об этом ни в коем случае, я попробую позаниматься практикой некоторое время, рассматривая это как свой последний шанс».
Я от всего сердца выражаю благодарность, что, несмотря на то, что я начала свою интенсивную практику с такого низкого уровня, мне было дано прекрасное состояние Архата, на которое уходят, как говорят, несколько тысяч жизней. Я по-настоящему благодарна за то, что мне было дано сокровище вечного бессмертия, превосходящее время и пространство.
Преподобный Учитель как-то сказал, что достижение Махамудры - это великое дело, которое впервые достигается, когда соединятся силы двоих: Гуру, который полностью видит карму ученика, и силы ученика, способного быть совершенно приверженным, на сто процентов. Силы гуру безупречны, но если говорить об ученике, то есть обо мне, то думаю, ещё рано говорить о совершенной приверженности. Но я неоднократно убеждалась, что недостаток её восполнялся огромной любовью Сонши.
Впредь, не успокаиваясь личным совершенством и стремясь к достижению Четырёх Великих Сознаний, я намерена взращивать семя Большой Колесницы. Я прошу вести эту вьючную лошадь к окончательной точке благодаря управлению прекрасными вожжами не только в этой жизни, но и в будущем. На этом я хочу закончить слова благодарности.

(1 июля 1992 года. Кисаготами)


Вместе с гуру

Апаяджаха Сейгоши

У меня есть гуру. И я существую здесь из-за своей кармы. Я по-настоящему хочу ценить время. Я страдаю из-за того, что не могу понять своей кармы. Я думаю о том, что хочу совершенствовать мудрость, хочу обрести Совершенное Пробуждение, хочу давать Шактипаты.
И напоследок: Сонши, являющийся великим воплощением Истины! Я не могу выразить всё в словах, и поэтому заменю слова благодарности Обетом Большой Колеснице.
«Хо, души живых существ,
Что поднимаются и погружаются
в океане Круговорота Бытия,
Влекомые всевозможными иллюзиями,
подобными отражению на глади озера...
Да пребудут все они безмятежно в Махаяне,
в Абсолютной Свободе и безграничном счастье.
Обращая душу в Четыре Великих Неизмеримых Состояния,
я приношу Обет Большой Колеснице».
Великий гуру, Преподобный Учитель, ведите меня, пожалуйста, во веке веков.
Я бесконечно рад, что смог встретиться с Преподобным Учителем. Если бы я не смог встретиться с Преподобным Учителем в этой жизни, то, просто удовлетворяясь пятью чувствами, совершая фиксацию памяти на данных, ведущих в Три Скверных Мира и только лишь растрачивая Заслуги, я, без сомнения, потерял бы цель жизни. Если мысленно вернуться в прошлое, то два года назад, в июне, когда я вошёл в интенсивную практику для достижения Махамудры, мне был дан мистический опыт, но я не пришёл к достижению Махамудры. После этого я выступал против средств массовой информации и властей и настойчиво накапливал Заслуги. Произошло отмывание моей кармы: 22 октября я был арестован. Даже перед камерами средств массовой информации, показывающих меня по всей стране в наручниках и за решёткой как арестованного, моё сознание не колебалось. И даже с прокурором, ведущим следствие, я мог общаться беспристрастно, обладая сознанием Сострадания.
Прежде я не мог даже представить, что смогу обрести силу сознания, не подверженного внешним обстоятельствам. Благодаря тому, что я накапливал Заслуги, благодаря отмыванию кармы, я реально почувствовал, что практика определённо продвигается. Я убедился, что благодаря любви гуру можно превзойти плохую карму, накопленную в прошлом, и страдания, основанные на данных Трёх Скверных Миров.
С другой стороны, благодаря тому, что создались суровые условия, то есть это предварительное заключение и выпуск на поруки, я смог ещё раз осознать, как велико благодеяние, оказанное мне гуру.
Я остро чувствую опасность, когда в этом загрязнённом мире хоть немного отдаляюсь от гуру. И самое важное - это то, насколько преданно вы можете реализовать намерения гуру, насколько вы можете расширить канал связи с гуру, насколько вы можете стать одним целым с гуру.
Пожалуйста, не оставляйте меня, у которого всё ещё много загрязнений. Пожалуйста, заставьте меня помогать до конца будущего в великом плане по Спасению, проводимом Преподобным Учителем. Я стараюсь изо всех сил, поэтому, пожалуйста, будьте ко мне благосклонны и впредь. Большое спасибо.

(1 июля 1992 года. Апаяджаха)

Гуру есть всё

Тилопа Сейгоши

Сонши, я благодарю Вас из глубины сердца. Хотя Вы несколько раз и говорили, что я близок к этому уровню, я не мог достичь Махамудры с лёгкостью. Но вы не отказались от меня, и, наконец, Вы привели меня к этому великолепному Достижению с помощью драгоценных инициации.
Я помню, как Вы дали мне первый шанс достичь Махамудры в Индии, Уттаракаши, пять лет назад. Меня называли «тёмной лошадкой», я не мог соблюдать заповеди относительно питания. Я чувствовал, словно что-то горит у меня в желудке, и испытывал страдания голодного духа. Разве можно было в таком состоянии достичь Махамудры?..
Второй шанс был мне дан во время предельной практики в июле 1990 года.
Хотя Вы и говорили, что до Достижения осталось совсем немного, АУМ было предъявлено обвинение в нарушении закона относительно использования национальной земли, и мне пришлось прервать практику. В дополнение к этому полиция арестовала меня и содержала под стражей. Они запретили мне непосредственно видеться с гуру - наиболее тяжёлая ситуация для ученика. Однако благодаря той моей практике, моя душа не двигалась по отношению к оскорбительному расследованию, проводимому полицией, и я мог хладнокровно выдержать его.
Я никогда не чувствовал великую ценность гуру так сильно, как в то время.
Несмотря на то, что сам Сонши был в плохом состоянии, он почти каждый день давал лекции перед канцелярией дома предварительного заключения, где я находился, и подбадривал меня. В меня, находящегося под арестом, лишь один голос Сонши вселял мужество. Благодаря тёплой любви гуру 42 дня тюремной жизни не были болезненны. Наоборот, они были приятны и радостны.
Также Сонши дал мне впервые испытать опыт состояния радости. Это была не радость от исполнения желаний. Это была радость, когда не возникает никаких желаний, но душа спокойна, и состояние радости существует само по себе.
В те дни Сонши сказал мне, что поднял меня на уровень, очень близкий к достижению Махамудры. Однако в глубине души у меня оставалась привязанность к своей семье. Позже явления повернулись таким образом, что я мог удовлетворить свою привязанность. Полиция отпустила меня на поруки при условии, что я буду проживать у себя дома.
Будучи монахом, я был в растерянности: как начать жизнь с родителями и женой? Но я понял, что гуру дал мне возможность вглядеться в источник моей привязанностей. Поэтому я прилагал усилия к тому, чтобы прервать эту привязанность к семье. Но, всё же, это было трудно. Более того, начались переговоры в России, и у меня появилось много работы в миру. Я ничего не мог поделать с тем, что становился всё более и более мирским.
К тому же мне всё ещё не было разрешено непосредственно встречаться с Сонши. По закону встречи с Сонши были запрещены на полтора года. И хотя в тот раз я был очень близок к достижению Махамудры, в нынешнем положении я постепенно увеличивал «мясо, жир и грязь». В конечном счёте, мне было разрешено видеться с Учителем, и я переехал из дома в филиал. Но хотя и улучшились условия для моей практики, я всё же ещё был неспособен достичь Махамудры, потому что моё слабое сознание утверждало мирские желания. Должно быть, в глазах Сонши я выглядел бесхарактерным и жалким практикующим.
Однако Сонши не отказался от меня. Благодаря серии инициаций он привёл меня к достижению Махамудры. И хотя я, накапливая Заслуги в Бакти, тут же растрачивал эту энергию, - Учитель не разочаровался во мне, но использовал все способы, чтобы спасти меня.
Я искренне благодарю его.
Сонши - это всё. Сонши - это мир, Вселенная, свет, всё. И не существует ничего, кроме Сонши.
Я достиг осознания этого за счёт инициации «Христос». Во время инициации, на протяжении двух дней я продолжал кричать: «Сонши! Сонши!» В совершенно тёмном Бардо я звал Учителя. Когда я кричал, Учитель появлялся в темноте и в следующий момент изменялся в пучок сияющего света и окутывал меня. И тогда появлялся мир.
В этот момент я осознал, что Сонши - это свет. Сонши - это всё. Также, когда я кричал: «Со...н...ши» - каждый слог становился прекрасным кристаллом света и искрился.
По сравнению с величественностью Учителя, как я мал и грязен! Я не мог не поразиться собственной грязи.
Я осознал тошнотворную грязь желаний, которая покрывает меня.
Мне также дали осознание, что эти мирские желания можно счистить. И когда эта грязь будет счищена, останется только сущность, кричащая: «Сонши! Сонши!»
Я никогда не был бы спасён ни практикой Хинаяны, ни практикой Махаяны. Сонши спас меня инициацией Тантра-Ваджраяны. Великий, совершенный и абсолютный гуру, Учитель Асахара! Я поистине признателен Вам.
Независимо оттого, что скажут обо мне другие, я и впредь буду продолжать кричать: «Сонши! Сонши!» Хотя моё тело нечисто, я пожертвую его Вам в любое время, в любой ситуации. Поэтому, пожалуйста, не оставляйте ученика Тилопу. И я молю Вас вести меня через Сансару!

(10 августа 1994 года. Тилопа)

24 часа в сутки быть полезным гуру

Дживака Сейгоши

Сонши, я искренне благодарю Вас за то, что Вы дали мне достижение Махамудры.
Но хотя и говорится «достижение Махамудры», всё же я заново осознаю, что это только лишь промежуточный уровень. С этого момента я должен ещё больше накапливать Заслуги, практиковать и продвигаться дальше.
Семь с половиной лет назад на семинаре в Тандзаве я впервые встретился с Сонши.
В то время я был учеником аспирантуры, который потерял цель в жизни и шёл на ощупь в темноте. Когда я прослушал лекцию Сонши и получил Шактипат, я почувствовал, что наконец-то пришёл к нечто понятному, приемлемому и определенному. Должно быть, я был не единственным, кто подумал тогда, что здесь действительно возможно спастись.
После этого было Бакти в филиале в Сетагаи, практика ритрит, жизнь в монашестве и достижение Кундалини-йоги. А летом, ровно четыре года назад я начал настоящую практику Махамудры. Сев в позу Лотоса, я со всей серьёзностью медитировал без сна и отдыха. Но я не мог достичь. «Почему я не могу достичь Махамудры?..» С этого времени начались дни моих страданий. Высокомерие, гордость, самоуничижение, неудачи в работе и соперничество с Сонши...
Чем же была для меня практика Махамудры? Мне кажется, что одной из целей было развитие наивной приверженности гуру. После того, как я вошёл в практику для достижения Махамудры я получил много работы, с помощью которой можно было легко накопить Заслуги. Это включало в себя, например, Бакти в здании Сатьян, сопровождение Сонши во время его поездок, вождение машины Сонши. Однако из-за загрязнений моего сознания я создал себе физическое и душевное убежище. Даже осознав этот факт, я всё же был неспособен толкнуть себя до предела на протяжении 2-3 лет.
Затем, в феврале этого года, я выразил сильную решимость: «Да буду я на протяжении 24 часов в сутки полезен Сонши!»
С тех пор я стал занят многочисленными делами: поездки в Китай, поездки в Россию, инициации и т. п. И вот однажды Учитель сказал, что я достиг Махамудры.
Сейчас прошло семь с половиной лет с тех пор, как я встретил Учителя, и четыре года с тех пор, как я погрузился в практику для достижения Махамудры. За это время я укрепился в мысли, что я не должен повторять жизни в Сансаре. Этого нельзя допустить, потому что необходимо привести Спасение к успеху.
Сонши, большое спасибо, что Вы спокойно наблюдаете за нашим ростом. Даже если я недостойный ученик, пожалуйста, не отказывайтесь от меня в будущем. Я также хочу поблагодарить семью Учителя и моих друзей по Закону.
В заключении позвольте пожертвовать Вам четверостишие в стиле Нострадамуса.
В ослеплённом мире люди бегут, потеряв голову.
Появляется король, излучающий свет.
Битва между слабым и сильным.
Будущее мира известно лишь королю.

(10 августа 1994 года. Дживака)


Популярные материалы..

На главную страницу