Выпуск 238

20 марта 2005 года 

Курск

КУРСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ СТАЛ ЧЛЕНОМ "ЕДИНОЙ РОССИИ"


КУРСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ СТАЛ ЧЛЕНОМ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

До последнего времени Александр Михайлов считался активным членом коммунистической партии: член партии с 1976 года, с 1993 года он был членом ЦК КПРФ и лидером (первым секретарем) курской региональной организации этой партии. В 2002 году господин Михайлов при поддержке компартии победил на губернаторских выборах главного федерального инспектора Виктора Суржикова (ныне мэра города Курска). После вступления в должность губернатор не стал выходить из КПРФ, лишь сложив с себя полномочия первого секретаря обкома. Правда, за время своего губернаторства Александр Михайлов часто игнорировал мероприятия партии, хотя и взял на ключевые посты в свою команду нескольких коммунистов - Александра Зубарева (председатель правительства области), Владимира Проскурина (заместитель председателя правительства области) Николая Басарева, Игоря Астапова, Николая Овчарова и Владимира Бойцова (заместители губернатора). Даже первый секретарь курской организации КПРФ Николай Иванов, сменивший на этом посту Михайлова, работает в областном правительстве председателем комитет по социальному обеспечению. И это только должностные лица первого эшелона, "видимая часть айсберга". 
Изменения происходили постепенно и почти незаметно. Первым сигналом о политическом дрейфе губернатора стало назначение на должность заместителя губернатора по кадровым вопросам два года назад члена "Единой России" Александра Комардина. А в конце декабря 2004 года, когда губернатор Михайлов заявил о выходе из КПРФ, предположения о его вступлении в "Единую Россию" стали появляться в прессе все чаще. Впрочем, сам губернатор утверждал лишь, что его "задача консолидировать общество, сплотить население вокруг идеи укрепления социально-экономического потенциала области. А что касается сегодняшних коммунистических лидеров, по-моему, они заняты какими-то другими делами и внутренними разборками. Поэтому я и решил прекратить членство в КПРФ".
После такого заявления второй секретарь курского обкома КПРФ Борис Гоголев категорично заявил: "Мы осуждаем факт выхода губернатора из партии, но не собираемся посыпать голову пеплом. Не думаю, что заявление Михайлова вызовет массовый отток". Поначалу коммунисты лишь возмущались, что их товарищ по партии "стал мягким и скользким, как снежок под лыжами Путина". На подобную критику губернатор отвечал, что он в любом случае "без колебаний будет поддерживать президента, нравится это оппозиции или нет". Подтверждением этой позиции стал результат "Единой России" на выборах в Государственную думу в 2003 по Курской области: получив более 30% голосов, единороссы в два раза перекрыли результаты КПРФ. 
Свой переход из КПРФ в "Единую Россию" губернатор Александр Михайлов предпочел не афишировать даже перед собственным окружением. 17 марта стало известно, что еще 18 февраля генеральный совет "Единой России" принял в партию курского губернатора Александра Михайлова. Об этом сообщила руководитель пресс-службы центрального исполкома "Единой России" Лиана Салемгареева. Губернатора приняли в "Единую Россию" как раз в тот день, когда Владимир Путин внес его кандидатуру в областную думу для наделения полномочиями губернатора по новой процедуре. Как известно 22 февраля курские депутаты единогласно поддержали кандидатуру господина Михайлова, а 4 марта состоялась его инаугурация. Такое хронологическое совпадение случайным не назовешь.
Но о смене партийной ориентации Михайлова ничего не знали даже в ближайшем окружении главы области и в местной партийной организации "Единой России". Как сообщил в интервью газете "Коммерсант-Черноземье" (18 марта) руководитель исполкома курского отделения партии Владимир Сальников, местные единороссы, "мягко говоря, недоумевают" по поводу вручения партбилета бывшему коммунисту. Впрочем, глава исполкома тут же оговорился, что "в партии вертикаль строгого подчинения, поэтому как нам скажут, так мы и сделаем".
Недоумение курских единороссов объясняется тем, что еще в конце 2004 года господин Михайлов неоднократно критиковал "Единую Россию", а глава ее курского отделения - депутат Государственной думы Александр Чухраев обвинял окружение губернатора в причастности к скандалу с коллективным выходом из партии в сентябре 2004 года группы партийцев во главе с руководителем комитета регионального отделения по международным связям Виктором Мамаем. Тогда партию покинули около 30 человек, которые обвинили руководство отделения в том, что оно "погрязло в личных амбициях" и не ведет реальной работы.
Бывшие однопартийцы губернатора не скрывают своего возмущения: "Михайлов получил назначение из рук Путина одним из первых, и теперь расплачивается за доверие. Судя по всему, пример Рыбкина, Селезнева и других перебежчиков его ничему не научил". Так прокомментировали случившееся в курском обкоме КПРФ, а пленум Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации вывел из своего состава губернатора Курской области Александр Михайлова "в связи с его выходом из рядов КПРФ". 
Почему вопрос о партийной принадлежности курского губернатора всплыл именно сейчас? Ответ довольно прозаичен. На следующий день после инаугурации Михайлова областное правительство и администрация губернатора подали заявления об отставке - так положено по уставу области. И теперь место коммунистов в правительстве и администрации займут члены "Единой России", что позволит упрочить позиции этой партии накануне выборов в областную думу и на муниципальных выборах в 2005 году.


Оглавление выпуска 237

Выпуск 236   Выпуск 238

Каталог