<< 學習大過天 E-learning >>  

 

<< 成果共分享 Fruitful Results >> 

 

<< 友情一線牽 E-mails & Links >>

 

<<  小六畢業營   Camping>>

 

<<  主頁  Home page >>

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

<< 鑽鑽牛角尖  I. Q. Tests >>

(1)        (2)        (3)

 

(1)

只要在縱,橫各行放進1~9的數字,不能重複,然後把藍線圍起的, 3x3的格子裡放1~9的數字也不能重複!![4級]

 <答案>

 

 

 

 

<答案> 黑字係題目,綠字係答案

 

 

 

 

 

 (2)

有三兄弟(京平,了平,正平),他們經常挑戰警方.他們今次造了個炸彈,炸彈有[,,三條線]放在警局門口.
這三兄弟主動聯絡警方,怎樣拆除這炸彈.可是這三人當中,只有一個人說真話,另外一個人在兩句說話中,
只有一句是真的,第三個人則是說謊.問題是現在誰也不知他們到底是那類型!!
以下是他們的說話:

正平: 1.我不會說謊,CUT白線不會爆炸. 2.先CUT白線,AFTER CUT 紅線就不會爆炸.

了平: 1.CUT 白線沒事 2.一開始CUT 紅線也無妨,不過如果接著CUT 藍線 的話就會爆.

京平: 1.先CUT藍線不會爆. 2.但是先CUT紅線就會爆炸,這是真的!!

問題怎樣拆除炸彈(次序)解釋?誰人說真話?誰人說謊? [4級]

<答案>

 

 

 

 

 

 

 

 

<答案>

如果係紅線的話,京平和正平沒有說謊,因為說真話的只有一個人.如果係白 線,了平和京平就是說謊,但因說謊的只有一人,所以這論調不成立.假如係藍 線,京平係說謊者,了平係說真話的人,而正平只是說了一個謊言,跟問題完全符合,所以最後切斷的應該係藍線.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (3)

假設現有12袋裝滿金幣的袋子,其中只有1袋是裝滿假金幣,而且每枚真金重10KG, 每枚假金只有9KG,
問最少要秤幾次呢? <<量度的秤係有度數的,不是天秤>> [5級]

<答案>  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<答案>

1次,首先在每個袋上編上1到12的號碼,第1袋就拿1枚,第2袋就拿2枚,如此類推.把它們放上秤就可以.假設秤出來的重量係772kg,如果78枚真金幣放到秤上應該是78x10kg=780kg才對,因此差了8kg.也就是說袋中有8枚假金幣.所以編號8的袋就是假的!! 

 

 

 

 

< TOP >