Лондон , 1979 год Это было любопытное время в истории великого рок-н-рольного мошеничества. Джони Роттен оставил Sex Pistols, Сид Вишез умер, и поэтому в поле внимания и всеобщего обсуждения был панк.
Вглядываясь в то время, кажется, это произошло внезапно, словно среди ночи : очень неожиданно, как будто дуновение свежего весеннего водуха вырвалось из гнилого разрушения, которым был панк, пришло движение, известное как НОВЫЕ РОМАНТИКИ.
Был ли это только лишь счастливый случай ? Конечно нет, усмехались критики, которые сразу поняли, что менеджер Стив Дэггер (Steve Dagger) попытался сделать - привлечь внимание к своей команде тем, что сделать ее максимально отличающейся от текущей сцены, в данном случае, панк-рока. Позже, когда потребитель на это купится, сказать музыкальным журналистам, что они являются всего лишь отражением вкусов аудитории, таким образом затрагивая ее эгоизм и выращивая ее поддержку. Когда она на крючке, вы можете менять ваш имидж так часто, как вам захочется.
То, что пять парней из северного Лондона с ограниченным образованием и возможно-стями заслужили признание во всем мире, это само по себе достижение, особенно если учесть их серое и скромное начало. 1959 год увидел рождение Гари Джеймса Кемпа (Gary James Kemp : 16 октября) и Джона Кибла (John Keeble : 6 июля), 1960 - Антона Патрика Хэдли (Anthony Patrick Hadley : 2 июня) и Стива Нормана (Steve Norman : 25 марта). В 1961 году родился брат Гари - Мартин (Martin Kemp : 10 октября). Все они посещали Owens Grammar School в Ислингтоне (Islington, GB).
Тони тратил свое свободное время на развитие тех известных сейчас мурлыкающих тонов своего голоса, пополняя тем самым коллекцию записей своей мамы, и с 14 лет начал выигрывать соревнования талантов, его специализацией были особые оперные версии With A Little Help From My Friends и You Are Sunshine Of My Life (для тех кто не знает - песни The Beatles--*).
Гари на свой одинадцатый день рождения получил в подарок от родителей свою первую гитару.Он быстро стал бренчальщиком-самоучкой, и как-то незаметно даже для себя самого начал писать песни.
Мартин, разрывающийся между двумя очевидными дорожками для ребенка из рабочей семьи - поп-музыка и футбол - первоначально надевал бутсы в детском Арсенале. Его будущее неплохо выглядело, но его сердце было где-то еще. Когда ему было 9 лет, он и его брат Гари посещали детский театр Анны Шер в Ислингтоне, уважаемую актерскую школу, где брали по 10 пенсов с ребенка за сессию. Мартина, хорошо выглядещего Кемпа, это привело к незначи-тельным TV ролям типа Play for Today и Jackanory. Это способствовало также преодолению им стеснительности и развитию его вкуса к шоу-бизнесу. Но он ни разу в жизни так и не притронулся не к одному музыкальному инструменту.
Джон Кибл быстро перешел на ты с ударной установкой, также как и с перкуссией, но Стив Норман никогда не имел дело с флейтой, ни даже с саксофоном, и когда зарождающийся Spandau вышел из школы, присоединился к все растущей очереди за пособием по безработице.
"Поиски хорошей жизни - это то, чем занимаются многие дети из рабочей среды "- объясняет Гари громким голосом.-"Им не нравится работать, они хотят наслаждаться , хорошо выглядеть, быть важными. Это стиль жизни, с которым мы выросли."
В конце семидесятых для ребят из северного Лондона такие клубы , как Global Village в Charing Cross, Chaguaramas в Covent Garden и Billy’s на Dean Street, были местами, которые надо было посетить. Сначала это был фанк и американское диско, которые захватили их воображение. Затем пришел панк, и движение соул ушло в подполье.
Бывший уличный торговец с Berwick Street , ставший студентом экономики , Стив Дэггер вспоминает Расти Эгана (Rusty Egan) как наиболее изобретательного диджея нашей эры , микширующего таких исполнителей, как Bowie, Roxy, Kraftwerk и Human League с соулом семидесятых, и преуспевающего в этом. Следуя его примеру, и другие клубы свернули в это же русло. Возможно, наиболее крутым из них всех был клуб Blitz в Covent Garden,- вряд ли когда-нибудь эти радостные дни повторятся. Родилась команда Дети Блитц (Blitz Kids).
"Если бы записывающая компания не оплошала и подписала бы контракт со всем клубом Blitz",- вспоминает Стив Дэггер, - "они бы имели 80 процентов представителей британских чартов. Швейцаром был Стив Стрэнж (Steve Strange), дискжокеем- Расти Эган (выманенный из Billy’s), оба из Visage. Гардеробщиком был Бой Джордж из Culture Club, а парнем, собирающим стаканы,- Мэрилин (Marilyn). Среди посетителей были Ultravox, Siouxsie и The Banshees, Haysi Fantaysi, Animal Nitelife, Blue Rondo и Spandau Ballet, которые к 80 году сформировались в группу. Помимо музыкантов, клуб имел все, что нужно для поп-музыкального взрыва - художники, начинающие журналисты, модельеры - абсолютно все, за исключением професионального менеджмента. Это то, чем занялся я."
Понимая, что он не сможет организовать выступления Spandau Ballet в Marquee - они, возможно, были бы закиданы камнями постоянными посетителями клуба, и поклонники Spandau будут там бессильны - Дэггер принялся искать иной путь представить то, что быстро становилось подпольной культовой группой. Тем временем средства массовой информации начали собирать информацию об этих передовиках Новой Романтики, украшенных юбками-шотландками с оторочками. Летом 1980 года, Дженет Стритпортер (Janet Steet-Porter) сняла получасовой документальный фильм о феномене Blitz Kids, который включал редкие кадры выступления группы в Scala Cinema. Tottenham Street была осаждена поклонниками Spandau. Внезапно все компании звукозаписи заинтересовались ими.
Тот факт, что многим из команды не хватает музыкальных способностей, был очевиден. Однако, они выглядели хорошо. Искусно направляемые Дэггером в нужном направлении, в случае Spandau было очевидно с самого начала, что стремления группы были скорее коммерческими, чем художественными. Музыка, которую они делали, была стилизована отражать вкусы клубной сцены того дня. Легкоугождаемые дискжокеи, возбужденные отличием группы от других, пылко приветствовали первое предложение Spandau - песню To Cut A Long Story Short - как лучшую вещь последнего времени.
Это выглядело, как будто Spandau Ballet действительно сделали это. Некоторые люди заметили, что команда "переплыла" в электро-поп, потому что такую музыку легче играть непрофессиональным музыкантам. В конечном итоге Crysalis Records выиграл крысиные бега, которые предшествовали подписанию контракта с группой, но все-еще вечнопокровительствующий Стив Дэггер отказался что-либо отдавать. Неожиданно обнаружилось, что из менеджера низкого класса он превращается в жесткого, заметного босса музыкального бизнеса, со склонностью к превращению музыки в пластинки и процветающей подпольной сцены в выгодный мултимиллионный концерн. С помощью очень хорошего адвоката, который принимал участие в судебном разбирательстве Sex Pistols, он начал участвовать в хороших и плохих сделках, честных и нечестных контрактах.
"Возьмем music publishing (музыкальная публикация)", замечает он." Никто не хочет говорить тебе, что это такое, но все хотят владеть этим, после этого мы поняли, что легко потерять тысячи фунтов на публикации песен, поэтому мы делаем это только с нашей собственной компанией, Reformation."
Тщательно все обдумав, Spandau Ballet вложили все свои деньги в танцевальную пластинку и завоевали воображение промышленности. Те времена в самом деле были рискованными - но время, назначенное ими, было совершенно. Их первый сингл и первый альбом Jorneys to Glory, выпущенный годом позже, вошли в пятерку лучших в 1981. Вероятно, немного монотонный, даже учитывая их неопытнось, в то же время альбом стал золотым. Их вторая пластинка Diamond был определенно лучше, но он не сравнится с диском True, вышедшим в 1983, который выдал первый хит с тем же названием, попавший на первое место чартов. Spandau Ballet стали сами собой.
Позже, в 1983 году, вечно многословный Кемп-старший заявил, что Spandau возглавили новую революцию - великое Британское Вторжение на американский рынок.
"Эта страна ввела мир в рок и поп в 60е годы"- повторял он в серии интервью того времени." Мы потеряли это в 70е, когда та злая молодежь стала буржуазной и довольной, но теперь мы вернули это, и теперь многое зависит от нас, это то, что мы должны продавать. Это не просто музыка молодых команд, это то, что они должны говорить и как должны выглядеть. Нам не стыдно за это, потому что мы думаем, что у нас это неплохо получается. Будьте экспериментаторами."
Однако к этому их подтолкнул Duran Duran. Группа, которая так быстро запрыгнула в ряды новых романтиков и скопировала стиль Spandau с таким щегольством - прежде, чем это стало слишком поздно, они завоевали Америку серией импозантных видео, благодаря 24-часовому музыкальному каналу MTV. Spandau Ballet неохотно занимал задние места.
Их собственные видео, хоть и в своем роде достаточно экзотические, не сравнимы с изобретательностью, достигнутой Duran Duran. Тем не менее Spandau-таки "разбили" Америку одним великолепным синглом True, который, возможно доказывает, что хорошая песня - везде хорошая песня ... или что все, что вам нужно - это одна хорошая песня.
В ноябре 1983 группа предприняла удачный тур из 12 концертов по Штатам, следующий за громадным штурмом в Британии и Европе, в течении которого они опять шокировали всех организацией концертов в таких престижных местах, как London’s Royal Albert Hall, Royal Festival Hall и Sadler’s Wells Theatre. Они никогда не были группой, делающей что-либо до середины. Таким образом, успех был обеспечен.
1984 год - выход еще одного альбома. На этот раз они избегали обжигающих прелестей Compass Point Studios в Haccey, Багамы, где был записан легендарный True, в пользу более суровых окрестностей. Весной группа исчезла в Musikland Studios в Мюнхене с вечнопреданными продюсерами Тони Швейном (Tony Swain) и Стивом Джолли (Steve Jolly).
Результатом стал Parade, выпущенный 3 июня, который включал в себя превосходные Only When You Leave и Highly Strung. Ожидалось, что большая часть поклонников будет разочарована - как вы усилите успех True? Оказалось, им это удалось - с помощью вечных пылких последователей.
О, затем на новые просторы... в Гонг-Конг и Японию, назад в США и по Австралии, ничто нас теперь не остановит. Имидж круто изменился с тех новоромантических дней. От повседневного до шикарного, даже вульгарного, черно-белый вид, кожа в сочетании со спортивной одеждой, свежее напоминание о Wham! Их новоприобретенное богатство обеспечило им почти шикарную жизнь, унося их далеко от серых дней молодости, когда они ели то, что им давали и им это нравилось, и когда они ходили в прошлогодних ботинках.
Извращенное общество с дорогими вкусами, в костюмах и "на колесах", теперь они еще и домовладельцы впридачу. Тони Хэдли, единственный женатый член группы, и его жена Leonie, гордые родители сына Томаса, родившегося 8 февраля 1984. Стив, Джон, Гари и Мартин до сих пор остались свободными и беззаботными, их имена часто появляются в списках приглашенных на премьеры фильмов и эксклюзивных вечерах. Они любители ночных гулянок.
Так что же нового? Через сколько времени лопнет этот мыльный пузырь? Будут ли они на гребне музыкальной волны долгие годы или исчезнут без следа по традиции упавших идолов? Кто знает? Даже Гари Кемп не может ответить на этот вопрос. Один из наиболее плодотворных песенников десятилетия, он врядли будет голодать. Тем временем Хэдли всегда представлял себя вторым Фрэнком Синатра. С решительностью и небольшой заботой о своем голосе он сможет этого добиться. Что касается Spandau Ballet, они наслаждаются успехом пока могут.
Зачем беспокоиться о завтрашнем дне, когда можно жить сегодняшним?
© 1984 Lesley-Ann Jones, London
© 1996 Danya & Alex Davie (перевод с англ.)
Содержание | Предыдущая страница | Следующая страница
[ Shout! Home | О журнале | Выпуски | Сотрудничество | Как приобрести | Проекты | Персоналии ]
Права на использование текстовых материалов, фотографий, логотипов, рисунков и пр. (за исключением тех, которые произведены Редакцией Shout!) принадлежат другим персоналиям/компаниям.Любое использование выше перечисленного, кроме как в личных и некоммерческих целях, запрещено соответствующими правами владельцев. При цитировании или ином использовании материалов, переведенных на русский язык, ссылка на Shout! обязательна. Полное или частичное воспроизведение или размножение каким бы то ни было способом материалов, произведенных Редакцией Shout!, допускается только в некоммерческих целях.
Внимание: Эта версия является бета-релизом и нуждается в дальнейшей отладке. Мы с большим удовольствием примем все ваши замечания и предложения. Пожалуйста, шлите их по адресу shout!@usa.net.
© 1997-1999 Shout! Все права защищены. Автор страницы: Alex Davie. (Версия от 28.08.98)
This page is hosted by Get your own Free
Home Page !