ПОБЕДНАЯ ПЕСНЬ
ПО СЛУЧАЮ ЭВАКУАЦИИ БЕЙРУТА
|
Вот-вот Проливы будут наши И в греки не пройдет варяг А мы им парусом помашем И бросим в ноги якоря. Как ветр на собственные круги Как пес к извергнутой жратве Кружат Истории досуги – Трепещет летопись в листве. Вернется Крым его татарам, Вернется турок в Туркестан, Вернется караим хазарам В Сарае врать про Казахстан, Афинянин – в Константинополь, И к Арарату – армянин, Как легкий пух цветочку в тополь Потомком предку бабуин, И даже царь российский-русский Еще перевернет вверх дном Все, чем алел урок французский На красноречии родном, – Тогда на белые крестины Вернется нация рыдать, – Но палестинцам Палестины Увы, как прежде – не видать. И не вернут их ни примеры Когда земля их не берет, Ни в сталь залитые химеры С чугунным хоботом вперед. Не их шутихам простоватым Палить в наш призрак "где и чьи", И ты, о Скиф, ряди с Сарматом Славян на море и ручьи. Ура, зуавы, мы в Сидоне! Пал Тир! Да здравствует Бейрут! Мелькарт верхом на Посейдоне В восторге скачут и ревут. И – буде, чем Проливы уже, Тем суше пресные моря, – Се грек взирает с плоской суши Где мелко плещется варяг.
|
|
© M.Korn, CompDesign, 2001