ЕЛЕНЕ О ЛЕМУРАХ


Пускай невинной нашей касте
Велят в извилистых дымах
Теней потусторонней страсти
Пахать на кожаных крылах.

Но не упырь и не випере
Лохматой, голой, ломовой –
Лемуру-пери прелесть-лори
Просвищет маки-домовой.


Елена, глупая мечта
Сестре тончайшего лемура
Свистеть под вечер: не чета
Эфир поветрию Амура.

Вот нам бы с долгими пятами
На ветке дерева сидеть
И в ночь огромными горящими глазами
И круглыми глядеть, глядеть, глядеть...

Глядеть бы нам глядеть,
И падать и скакать,
И вскакивать,
И, завия хвост о вершину,
Листы творения о неге не листать,
Не веря, в сущности, в их книгу и причину.

Не в листьях, право, лесть
Укоры – не в корнях
Нам кружево не сплесть
Танцуя на орехах:
Лемур на мышке грезою о пнях
Не смеет звать звезду к созвездию в прорехах.

Но так ли это?
Если созерцая
В зеленом небе тонкую фигурку
Зачем лемуру издали мерцая...
Елена, о ... – и мысль уходит к турку...

Лемур-сестричка, милый долгопят,
Красавица, – хоть научи, Елена,
Укоротить строку, когда трепещет вспять
В колоде пень, предчувствуя полено.

А там – Арап, курчавый аль-хаттим,
Пускай вертится сколько захотим.









ПОБЕДНАЯ ПЕСНЬ ПО СЛУЧАЮ ЭВАКУАЦИИ БЕЙРУТА

Чем зреть в цвету давайте вспашем...



© m.korn, CompDesign, 2001