home

English Links
Arts
Life & Work
Health
Politics
Activism
Academic
Miscellaneous

Русские ссылки
Культура
Женское движение
Феминизм
Наука
Жизнь

Personal Home Pages / Личные странички

Organizations / Организации

Conferences / Конференции

Lesbian / Лесбиянки

Женщины в других странах СНГ и ближнего зарубежья

Anti-Feminist Views / Антифеминизм


За стремление к самостоятельности на нее сыпятся упреки в феминизме (слово, которое у нас считается чуть ли не ругательным).

Еще бы! Ведь феминистками называют тех бунтовщиц, которые, считаясь с историческими фактами, не верят программам, словам и обещаниям и самостоятельно хотят добиться своих прав.

От женщин требуется прежде всего вера; вера во все, что бы им не внушали (такой же веры требует всякая власть от подвластных), а феминистки - неверующие, следовательно неблагонадежные. Мы знаем, что такого рода преступления не прощаются.

Стефания Карловна Исполатова
Первый Всероссийский Женский Съезд
С.-Петербург, декабрь 1908г.


"...Потому что женская работа никогда не кончается и не оплачивается или оплачивается ниже или она скучна и однообразна и нас первыми увольняют и то как мы выглядим важнее того что мы делаем и если нас изнасилуют то это наша вина и если нас избили значит мы это спровоцировали и если мы повышаем голос то мы скандалистки и если мы получаем удовольствие от секса значит мы нимфоманки а если нет то фригидны а если мы ждём от общества заботы о наших детях то мы эгоистичны и если мы отстаиваем свои права то мы агрессивны и неженственны а если нет то мы типичные слабые женщины и если мы хотим замуж значит мы охотимся на мужчину а если не хотим то мы ненормальные и потому что мы до сих пор не имеем надёжных и безопасных контрацептивов когда мужчины ни за что не отвечают и если мы боимся ответственности или отказываемся от беременности нас делают виновницами абортов и... по многим другим причинам мы участвуем в женском движении."
Джойс Стивенс


 

Guestbook
Гостевая книга

    Российский феминизм
Феминизм

Эти ссылки ведут к материалам на русском языке.
Links on this page lead to Russian-language materials.

феминизм за рубежом | мнения | дискуссии

Определение понятия "феминизм"
Текст составлен философом, культурологом Татьяной Клименковой для словаря "Современная западная философия".

Библиографии
Феминизм и Феминизм: история и современность.
Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) Женщина в зеркале библиографии
 

Феминизм в России

"На пути к обретению силы" Надежда Ажгихина.
"Пристальный взгляд на события российской, советской и постсоветской истории убеждает в том, что женское движение и сам "русский феминизм" как его часть имеют давние традиции, глубоко своеобразны и имеют серьезный потенциал".

Феминизм до 1917г.

Она может двигать собой в полный рост Что такое российский феминизм?
Ольга Липовская. "Феминизм в России неизбежен потому, что женщины здесь нередко обладали относительной свободой и экономической независимостью (не только в советские времена), и они этого не забыли. И потому, что нынешнее наше положение значительно хуже, чем до перестройки, и мириться с этим нам надоело". Ответ на статью Д. Зрителя.

Феминизм по-русски
Настя Устькачкинцева. "Ведь феминистка - это не существо с нечесаными волосами в драных джинсах, это женщина, которая любит себя и окружающих. Независимая женщина".

Ток-шоу Танечки: о феминизме в газете «Комок»

    "Феминизм - разберемся в подробностях!" Нелли Раткевич: "вся, вся наша история есть история выживания женщины, многострадальной русской бабы в сугубо мужском государстве..."

    "Диверсия в сердце родины" (феминизм в деревне). Дарья Мосунова: "А вот слово фе-ми-низм - плохое. Не наше оно, не русское. Непонятной коварной иностранщиной от него прет. И на зуб оно не попадает, и ухо режет".

    "Зловещий символ". Соня Макеева: "Просто я критически подхожу к этому идеальному и божественному созданию по имени Мужчина".

    Что, собственно, наш народ знает о феминизме? Лиза Кирсанова. "У нас феминизм могут спутать с лесбиянством (в первую очередь), с научным коммунизмом (-изм все-таки), с движением в защиту кошек (фелина-фемина) либо просто с матерным ругательством".

    "В чем ущемлены права современных русских женщин?" Опрос.

Вот стою я перед вами: простая ба..., то есть простой человек...
Елена Герман. "В силу неосведомлённости и различных психологических причин это понятие вызывает зачастую непонимание и агрессию. А почему? Рискнём ответить на вопрос: Что такое феминизм?" "Заполярная правда" 09.12.1999

Призрак феминизма
Елена Жарикова. "Какие явления принимаются за феминизм, но им, скорей всего, не являются... Думаю, нам рано всерьез пугаться российского феминизма".
Обсуждение статьи: В догонку призраку феминизма

Философия феминизма и культура
Т.А. Рубанцова. "На первый взгляд кажется, что в русской культурной традиции женское феминное ценится больше, чем мужское, маскулинное, но если посмотреть глубже, то можно сделать вывод, что это не так. Женское начало постоянно присутствует в культурной традиции, но больше декларируется, чем учитывается в реальных социальных теориях и самой жизни". "Вестник ОмГУ" 1998

Феминизм как точка опоры
Ирина Актуганова. "Феминистка в России не есть фигура, востребованная обществом (то есть общество в своей повседневной жизни в ней не нуждается), это символ, который Флоренский определяет как "бытие, которое больше самого себя".

Русский феминизм и этнические меньшинства
Ирина Аристархова. "Необходимо помнить об этническом, религиозном и многих других различиях между женщинами России для того, чтобы основывать свою российскую позитивную феминистскую стратегию. Наша феминистская стратегия должна быть открыта к различиям между женщинами и в теории, и на практике".

Есть ли феминизм в России?
Беседа с Еленой Здравомысловой - координатором гендерных исследований в Центре независимых социологических исследований, доцентом Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Коллективная биография современных российских феминисток
Елена Здравомыслова. "Чтение, приобщение к книжной культуре можно назвать важнейшим фактом ранней социализации будущих феминисток".

Почему старуха вздурилась?
Елена Ратнер. "Нищие детские сады выдавали злых больных детей. Нищая медицина плохо лечила. 80 лет не привели к коммунизму. Вот итог власти мужчин. Где вы, феминистки не интернетовские?"

Феминизм в Карелии
Что мы знаем о феминизме? Ничего конкретного и ничего хорошего. Так не пора ли узнать? - Интервью с Ларисой Бойченко, председателем исполнительного совета Карельского центра гендерных исследований.

Анархия и феминизм
Лора Акай. "В России существуют сильные неписанные законы касающиеся того, что женщина должна и чего она делать не должна. Это непосредственно отражается на том, чем женщины занимаются".

Что понимают под феминизмом студенты?
В общежитии Ростовского госуниверситета Алиса Насырова задала своим ровесникам три вопроса.

 

Феминизм за рубежом

Что тaкoe феминизм?
Ольга Липовская. История феминизма на Западе.

Что тaкoe феминизм? "Различные течения в феминизме показывают, что те, кто называет себя феминистками, подразумевают под этим множество значений... Определить различные типы феминизма - дело довольно хитрое".

Периоды феминизма и их характеристика
Анастасия Быкова. "Обычно выделяется два пика движения: первая волна - конец ХIХ - начало XX веков, и вторая волна - 60-е - 70-е годы XX века".

Феминизм силы как сила феминизма
Лариса Варфалви. "Рассмотрение особенностей новой разновидности либерального феминизма - феминизма силы (power feminism)".

Феминизм – синоним женственности?
Елена Рог. "Феминизм в Швеции победил... Все женщины Швеции считают себя феминистками. Для них это синоним женственности".

Итальянское феминистское движение
Даниела Коломбо. "Нам - женщинам необходимо определить самих себя, изучить существующие условия, которые делают нас такими, какие мы есть, понять, как эти условия формируют путь женской жизни, желания, мысли и действия женщины".

Феминизм и пол
"Феминизм может быть понят, как культура, как критика патриархального общества, структуры власти, образа жизни, формы существующих социальных отношений между полами, этносами и странами". Международный журнал "Сопротивление" (Колумбия).

Если я женщина, могу ли я быть ещё и еврейкой?
Эми Голдберг. "Отсюда начались мои духовные поиски и разыскания в иудаизме с феминистской точки зрения; я открыла для себя различные взгляды на то, что есть дух, Бог, Богиня, что такое священное". (перевод с английского)

Феминизм африканского цвета
Алексей Андреев. "Освобождение женщин как фактор демократизации".

Японская поэтесса и феминистка Ёсано Акико (1878 - 1942)
"Ёсано Акико, родившаяся в семье с консервативными, типично конфуцианскими взглядами на жизнь, нашла прибежище оригинальным для своего времени идеям (равные права женщин и мужчин, детей и взрослых, людей разных стран и т.д. ) в поэзии".

Американские феминистки очень похожи на нас
Сара Хендерсон. "Это универсальная жизненная философия - философия XXI века. Суть ее: гармония в мире возможна, если во всех сферах жизни равноценно присутствуют мужское и женское начало".

Интервью с феминисткой: Джойс Прайс (США - перевод с английского)
"Женское движение имело положительное влияние на мою жизнь".

Глория Стайнем Биография известной американской феминистки.

Женщины в американском обществе
Изменение социально-политической роли женщины в США; весь выпуск журнала "США: Общество и Ценности" был посвящен этой теме в июне 1997г.

 

Мнения

Несколько слов о феминизме
Ona. "Сейчас же главная задача женского движения - создание равного мира и написание равной истории, где не будет насилия и запретов, проистекающих по половому признаку".

Игра по правилам или Призрак феминизма
Влада Ставски. "Феминизм - это защита прав женщин наравне с мужчинами, без половых различий".

Феминизмъ в массы!
Veta. "Да будет вам известно, что за последние пару-тройку лет феминизм робкой поступью дошел до крупных городов Украины! Поздравляю! Это прекрасно, ибо нет ничего прекрасней задумавшихся о своей жизни людей".

Ответное творчество в эпоху неразвитого феминизма
Ксения Калугина. Ответ на статьи Л. Иванова Феминизм с точки зрения продвинутого мужчины и Реплика работодателя.

Попробуйте... стать феминисткой!
Ника Верас. "Но попробуйте только объявить знакомым, что решили стать феминисткой! 'У тебя температура?' - участливо спросят они. И начнут отговаривать от 'безумной' затеи, используя легенды различной степени убедительности и достоверности".

Прошу считать меня феминисткой
Евгения Пляшкевич. "Чем они хуже меня? Почему эти уважаемые мной люди, с которыми я привыкла общаться на равных, должны мне прислуживать - открывать двери, подавать прикуривать и так далее?"

Не бойтесь, мужчины! Феминизм - это не больно
Директор Женского образовательно-консультационного центра Людмила Петина: "Феминизм - не борьба с мужчинами, это - борьба за права женщины, за то, чтобы ее считали полноценным человеком и равным партнером".

Равноправие? Естественно
Татьяна Прокофьева. "Проблема феминизма в зеркале соционики".

Пол второго сорта, или История феминизма в трех частях
Николай Николаевич Нарицын. "При истинном равноправии каждый человек оценивается исключительно по своим возможностям и способностям. К людям нельзя применять критерии оценки, исходя исключительно из их половых признаков".

 

Дискуссии

su.feminism Новая эхоконференция! (в FIDOnet с 04.2001)

Про феминисток Те, кто любят феминисток. Те, кто ненавидят феминисток.

А как женщины относятся к феминизму? Конференция газеты "Яблоко".

Феминизм... кто и с чем его ест?! на сайте Марии Арбатовой (июнь 2000г.)

Феминизм, нужно ли с ним бороться?

home page | на главную страницу
Created and maintained by Elena Leonoff in Tver, Russia. Елена Леонова (г. Тверь)
This page updated on May 31, 2001. Feedback to elleon@oocities.com