home

English Links
Arts
Life & Work
Health
Politics
Activism
Academic
Miscellaneous

Русские ссылки
Культура
Женское движение
Феминизм
Наука
Жизнь

Personal Home Pages / Личные странички

Organizations / Организации

Conferences / Конференции

Lesbian / Лесбиянки

Женщины в других странах СНГ и ближнего зарубежья

Anti-Feminist Views / Антифеминизм

 

Guestbook
Гостевая книга


Из жизни женщин...

Женщины на войне
Е.Сенявская. "За заслуги в годы Великой Отечественной войны свыше 150 тыс. женщин были награждены боевыми орденами и медалями".

Интервью со Светланой Алексиевич (1998) "Жизнь, сама по себе, - штука страшная, но она же увлекательная, авантюрная. Вот тема искусства".

Я есмь Анна Евсеева: "Больше всего на свете я люблю свою жизнь, какой бы она не была - с деньгами, без денег, с пустым холодильником или с крабовым салатом…"

Хождение по мукам
"Почти ежедневно, глянув в окно на хоздвор общежития, я могла наблюдать, как Наталья Маслова и ее десятилетний сын роются в мусорных баках..."

Женский оптимизм "Смотри на вещи реально, но - с определенной долей здорового юмора, другими словами - будь женщиной! - А куда деваться?"

Интервью с Ларисой Васильевой (1997) "Я пыталась понять, почему наш мир такой жестокий и дисгармоничный. Почему в этом мире мужчина хозяин, а женщина - на вторых ролях. Почему так случилось?"

Я, девочка с панели
Оля: "Детей иметь, конечно, хочу. Скорее всего - двух, лучше - мальчиков. Если будет девочка, то я не могу гарантировать, что она тоже не выйдет на панель".

Премия "За подвижничество"
Елена Ивановна Рзаева, учительница в типичной российской умирающей деревне стала лауреатом премии ИОО "За подвижничество" 2000 года.

Ксения Корсукова студентка второго курса юридического факультета: "По-моему, не существует чисто мужских или женских профессий. Каждый выбирает то, что ему больше нравится".

Сильная женщина из первой группы Даже инвалидность не остановила Лену в желании стать матерью.

Токон Асановна Шайлиева возглавляет департамент материально–хозяйственного обеспечения ЖК в Бишкеке. Она называет себя сильной и современной женщиной.

Анна Дударева Рассказ Анны Петровны Дударевой, ставшей Героем Социалистического Труда в сороковых годах, родившейся в Каратузском районе Красноярского края...

История Южно-Уссурийского Рождество-Богородицкого женского монастыря

Женщины в ЧГК
Нужны ли женщины в командах знатоков?

"Комета" Татьяна Пикалова: "Есть ложное впечатление, что девушки-спортсменки несколько ограничены в своем умственном развитии. Своим примером я доказываю обратное".

Манифест игрового феминизма
Мария Фрид. "На играх с исторической культурой женщинам остается только “туристская”, неигровая деятельность, а также участие в вечерних посиделках с пением песен и в праздниках с народными танцами".

Спортивный клуб "Коммунальщик"
женский клуб в Барнауле - профессиональная комманда по хоккею на траве.

Клуб женских единоборств Этот сайт содержит информацию, обсуждение и анализ этого феномена с различных точек зрения.

Мадам, проезжайте первой Ирина Софиева - призер соревнований по автокроссу.

    Российский феминизм
Жизнь

Эти ссылки ведут к материалам на русском языке.
Links on this page lead to Russian-language materials.

работа | здоровье | семья | насилие | интернет и СМИ

Женщина и общество
Беседуют Екатерина Лахова и Елена Ханга. "Итак, 21 век. Есть ли расходящаяся роль женщины и мужчины - и социальная, и не только социальная - в мире или сходящаяся?" "Эхо Москвы" 9 марта 2001г.

Наступает эра новых амазонок?
Результаты опроса: По оценкам футурологов, человечество вступает в "век женщин". Ваше мнение? "Независимая газета" 28.01.00

Современная амазонка
"Сайт о женщинах и для женщин. Факты о которых не знала ваша бабушка. В сайт включен форум, где вы можете поделиться своими мыслями с другими женщинами".

"Родиться женщиной - какое несчастье!" (Кьеркегор)
Людмила Запорожченко. "Каждая женщина сама выбирает свой стиль жизни, соответствующий ее характеру, воспитанию и образу мыслей... Однако настоящая победа будет одержана только тогда, когда мужчины поймут, что демократическое и цивилизованное общество возможно лишь при участии обоих полов".

Роль системы образования в выравнивании прав и возможностей для женщин и мужчин Зоя Хоткина.
"В современном законодательстве Российской Федерации нет прямых статей, дискриминирующих женщин, однако фактически права российских женщин нарушаются повсеместно: в обществе, в семье и на работе".
 

Работа

Падчерицы экономических реформ
Надежда Ильина. "Почему растет дискриминация на рынке труда". "Независимая газета" 25.05.01

Амазонки российского рынка
Надежда Ажгихина. "Что ожидает женщин, пополняющих ряды тружеников нелегального бизнеса". "Независимая газета" 16.03.01

Золушки перестройки и рыночных реформ
Надежда Ажгихина. "Требование равной оплаты за труд для мужчин и женщин становится все актуальнее в современной России". "Независимая газета" 07.03.00

Женщина и работа
О работающих женщинах много писали в конце 80-х - начале 90-х годов, в основном осуждая советский опыт равноправия. Серьезно рассуждали о том, что женщина должна "вернуться в семью"...

«Женщины могут все, а мужчины все остальное»
Татьяна Ярыгина. "В основе изменений занятости российских женщин в последние годы лежит вытеснение из наиболее привлекательных, перспективных и «денежных» сфер деятельности, с должностей, требующих ответственности и самостоятельности в принятии решений, а отнюдь не с тяжелых и вредных производств". Москва. ЭПИцентр. 1999г.

Работа для женщины "бальзаковского возраста"
Рута Юрис. "Я и не собиралась себя настраивать. Эту функцию взяли на себя работодатели, публикующие объявления. После 35 лет, по их понятиям, женщины либо уходят в леса на добычу, либо вымирают, как мамонты".

"Требуются девушки-переводчицы - 90/60/90"
Ю. Цюпа. "Какие бы решения ни принимались и какие бы ни издавались законы, пока сами мужчины не изменят устоявшиеся стереотипы и не посмотрят на жизнь реально - толку не будет". "Вечерний Бишкек" 23.04.1999

Pавнoпpавие не oзначает pавенcтвo
Иpина Крылович. "Пoлoвая диcкpиминация у наc - этo не чтo инoе, как пpocтo недoбpocoвеcтная кoнкуpенция на pынке тpуда. Ведь дoлжнocти, на кoтopые пpиглашают мужчин, как пpавилo, pукoвoдящие и выcoкooплачиваемые". "Белорусский рынок", март 2000г.

Хроническая безработица женщин
И. Шокина. "Одной из актуальных проблем женской занятости является, как правило, тенденция к "хроническому" характеру безработицы в силу существования стереотипов как на уровне личности, так и на уровне общества". 1999г.

У бизнеса девичье лицо
Диана Медман рассказывает о Российской женской микрофинансовой сети, которая помогает женщинам открыть свое дело. «Труд» от 14.05.99 г.

Грудью - на амбразуру бизнеса
В Новосибирской области идет реализация проекта «Я сама» - поддержка малого предпринимательства среди женщин в райцентрах и селах.

Когда женщина - крестьянскому хозяйству голова
"Ассоциация женщин-фермеров насчитывает уже более 600 женщин-руководителей. Входят в нее и начальницы сельхозпредприятий, колхозов. Но подавляющее большинство составляют все же главы крестьянских хозяйств". Газета "Якутия" 30 июня 2000г.

Женский труд: права или льготы?
Елена Темичева. "Права женщин, которые должны соблюдаться в обществе с особой тщательностью (для безопасности и развития самого общества), в этой сфере почему-то принято называть льготами". "Женщина Плюс" №2, 2000г.

Слабый пол в сильной армии
Сергей Рыков. Участие женщин в воинских формированиях в России и за рубежом. "Независимая газета" 03.03.00
 

Здоровье

Основные показатели здоровья женщин в России Наталия Григорьева. 1998г.

Репродуктивные права российских женщин
Елена Баллаева. "В условиях тяжелейшего экономического кризиса в РФ, демографическая политика государства становится все более дискриминационной в отношении женщин. Существует опасность сведения всех социальных функций женщины к функции материнства". "Права женщин в России" №8, 1999г.

Человек рождается для счастья, а не для демографических отчетов
Инна Шифанова. "Ни одна цивилизация не погибла от разрешения абортов и противозачаточных средств".

Сага о железном скребке
Варвара Колобова. "Вряд ли в России найдется женщина старше 40, которую при слове "аборт" не начинает трясти мелкой дрожью".

Контрацепция вопросы и ответы, статьи.
Календарь беременности Интерактивный калькулятор
Советы гинеколога

Материалы Американского международного союза здравоохранения:

Гигиенические аспекты проблемы военной службы женщин в ВС России
В статье обоснована необходимость строгой научной регламентации условий и характера военной службы женщин-военнослужащих для обеспечения сохранения и укрепления их репродуктивного здоровья.
 

Семья

Сменим роли
Людмила Анохина. "Милые дамы! Вы никогда не хотели побыть в роли мужчины? Нет?! Вы что? Только подумайте, от чего вы отказываетесь!"

Мои наблюдения о мужчинах
Наталья Радулова. "На этом сайте вы можете прочесть мои личные наблюдения о мужчинах. Я хочу показать, какими я их вижу в сексе, общении, любви. Что считаю их достоинствами и недостатками. Что обижает меня. Что восхищает меня. Что меня раздражает".

Россиянки и шведки: стратегии сексуального поведения
Татьяна Якушева. "Современная культура, особенно молодежная, во многом носит интернациональный характер, но культурные особенности отдельных стран делают ее неоднородной. Это в полной мере относится и к сексуальной культуре".

Есть Нины в норвежских селеньях...
Наталия Копсова. "Ещё раз о хороших русских женах. И о мужчинах, которые так себе..." "Огонек" июль 1996

О возможности изменения статуса женщины в семье
Ольга Здравомыслова-Стоюнина. "Меняются ли под влиянием катаклизмов 90-х годов условия семейного "контракта"? И если меняются, то в каком направлении?" 1998г.

Молодая семья: вместе или каждый за себя?
Какой вопрос тревожит молодых мам сильнее всего? Ну, разумеется, после вопросов питания и здоровья новорожденного? "А тебе муж помогает?" (Центр Родительской Культуры «Лада», Нижний Новгород)

Рожденный ползать летать не может?
Страх мешает мужчинам принимать любые женские функции. "Честное слово" 30 марта 2000 г.

Форум: Присутствие мужа при родах: часть 1 и часть 2
За: "Мой муж перерезал сам пуповину, долго держал нашего сына, и мы вместе плакали от радости". Против: "Пусть знает, что я рожала, но не созерцает это неприглядное зрелище. Есть вещи, которые никто не должен видеть".

Форум: Мама: дома или на работе?
"Если есть возможность самой растить своих детей, то было бы странно доверять это счастье и ответственность другим". - "Мне кажется, нельзя забывать, что мы не только мамы, но и личности, и наши жизни не закончились с рождением ребенка". - "Вот мой муж мне не позволяет работать, говорит, что это только у тех, кто не может деньги нормальные в дом принести, жены пашут".

Трудное счастье материнства
Ольга Улуснова. "Побеседовав с несколькими молодыми мамами, я составила общую картину того, с чем приходится сталкиваться женщинам, решившим родить ребенка". "Караван+Я" декабрь 2000г.
 

Насилие

Слишком мало и слишком поздно
Отношение государства к проблеме насилия против женщин. Декабрь 1997 г.

Форум: Все об изнасиловании девушек и женщин
Цель форума: Помочь изнасилованным женщинам пережить эту трагедию и наказать виновников.

Интим не предлагать
Ольга Минаева. "Вы только не подумайте, что автор материала против мужчин. Или против секса. Я против домогательств. Сексуальных. Особенно на работе, особенно в форме ультиматума".

Сексуальные домогательства на работе. Что это такое и как себя защитить.
"Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. В данной ситуации самое время женщинам России объединиться и выступить в защиту своего равенства, чести, достоинства и равных прав на рабочем месте, так же как и своего права быть свободными от насилия". Тульский Региональный Центр Поддержки Женщин и Семьи "Подруга", 1999.

Проблема незаконного вывоза женщин с целью сексуальной эксплуатации
"Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает масштабы трагедии".
 

Интернет и СМИ

Девушки в сети
"На этом сайте представлена женская часть интернет-сообщества, занимающаяся веб-дизайном, веб-мастерингом, веб-программированием, веб-промоушеном и всяким прочим веб-креативом".

Кибер-Фемин-Клуб в Петербурге - журнал, галерея: киберфеминизм, постфеминизм и кибер-культура.

Серапионовы Сестры
"Юмористический литературный проект, созданный женским содружеством. Посвящен вопросам эффективной борьбы за выживание женщин и прочих обитателей болотистой местности Санкт-Петербурга и Земли в целом :) Стихи, эссе, статьи, интервью, фотографии, провокационная эротическая графика и прочее".

Уголок феминистки
на игровом новостном сервере "Absolute Games". Ведущая - Настя Вишневская.

Женские журналы в сети:

Женосеть в канун 8 марта
Ирина Терентьева. "Русский журнал" 7 марта 2000

Женщины в паутине Интернет
Галина Гришина. "И что же на сегодняшний день (27 января 2000 года) в Киберпространстве на русском языке "для женщин" и "о женщинах"?

Женщины в Глобальной Сети: настоящее и будущее
Надежда Максимович. "Компьютер-Информ" 12.1998

Женщины побеждают в Сети (перевод с английского)
"Разрушает ли новый тип экономики предубеждение против женщин-руководителей?"

Женские штучки
Диана Войтенко. Обзор женских сайтов. "Подводная лодка" 07.08.00

На каблучках по паутинке О женской аудитории в сети и сайтах для женщин.
Ирина Иванова. "Мир Интернет" 2.1997

Журналы для дам
обзор российских журналов проводит Людмила Письман (1997).

Langiron.ru: Студия Юлии Меньшовой
Хронология ток-шоу "Я Сама". Форум, чат, библиотека.

Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ
Ольга Воронина. "Знамя" №2, 1999г.

Фестиваль телевизионных программ для женщин "Женская тема-3"
Женская общественная организация "Фемина" провела фестиваль в Набережных Челнах в июне 2000 года. Программу фестиваля составили конкурс телевизионных женских передач и образовательные семинары по обмену опытом.

Журналистика и стереотипы
Надежда Ильина. Российские газеты пока еще не освоили "женскую тему". "Независимая Газета" 01.09.00

Женщины на виду Размышления Дуни Смирновой и ее бабушки.
"Кто они, женщины из телевизора, кого они представляют и куда зовут нас – это вопрос. И если над ним задуматься всерьез, ужасная, знаете ли возникает в мозгу картина. Пугающая даже отчасти. Неужели и впрямь, женщины в России такие?"

Общество имеет ту рекламу, которую заслуживает
"Помимо названия товара реклама закрепляет в наших головах свою картину мира. О феминистском взгляде на эту картину мира рассказывает Ольга Липовская, председатель Петербургского Центра Гендерных Проблем, занимающегося вопросами взаимоотношений полов в обществе".

Не бесите дам!
Юлия Бурлакова. "Важна ли корректность в рекламе? Стоит ли выявлять новые особенности общества, когда можно просто использовать старые, проверенные стереотипы?"

 

home page | на главную страницу
Created and maintained by Elena Leonoff in Tver, Russia. Елена Леонова (г. Тверь)
This page updated on May 26, 2001. Feedback to elleon@oocities.com