خطوات تنظيم وتسهيل المشاريع التعاونية

 


الصفحة الرئيسية الأهداف أهمية المشاريع خطوات التنظيم مشاريع المشاركة مشاريع الوزارة الحقائب امتحان آلي
 

الخطوة الأولى :  إختيار هدف أو أهداف المنهاج.

يتوجب على المعلم أن يحدد ما الذي يريد أن يفعله ويتعلمه الطلاب. حيث تحتاج المشاريع الناجحه إلى أن يتم ربطها بالمنهاج ومن الهمهم أن تكون بعض الأهداف غير قابلة للتحقيق باتباع الطرق التقليدية

الخطوة الثانية: إختيار هيكل النشاط ونوع النشاط

  إختيار الطريقة التي سيتم من خلالها تنفيذ النشاط والتي تتناسب مع جميع مستويات الصفوف وفي أي مجال من مجالات المنهاج. يمكن تحقيق ذلك من خلال: الإطلاع على العديد من المشاريع  الناجحة التي تم تنفيذها وتحميلها على الانترنت.ويمكن لشاريع التعلم عن بعد أن أشكالاً متعددة وتستخدم مجموعة متنوعة من الأدوات. قد تكون مساريع التعلم عن يعد قصيرة الأجل يتم تحقيق أهدافها خلال فترة زمنية لا تتعدى الشهر ومن الممكن أن يكون بعضها طويل الأجل ويحتاج الطلاب إلى عام دراسي كامل لتحقيق أهداف المشروع.  وتتضمن عملية هيكلة النشاط أو إختيار النموذج لتنفيذ النشاط على الأمور التالية:

أ‌-       التبادلات بين الأفراد سواء داحل الصف أو داخل المدرسة وتكون من خلال:

ب‌-   الأقران.

ت‌-   الصفوف العالمية.

الخطوة الثالثة: التعرف على أمثلة مشاريع أحرى على الأنترنت.

    ويكون ذلك من خلال التعرف على المشاريع وذلك من أجل التعرف على الطريقة التي تم بها:

1-    تبادل المعلومات.

2-    إنشاء قاعدة بيانات للمعلومات.

3-    النشر الإلكتروني.

4-    تحليل البيانات.

   أما المشاريع القائمة على حل المشكلات، يساعد التعرف على أمثلة مشابه إلى:

-         البحث عن المعلومات.

-         مشكلات مماثلة ومشابهة للمشكلة الحالية.

-         الكتابة في الموضوع.

-         المحاكاة.

-         مشاريع العمل الإجتماعي.

 

الخطوة الرابعة : حدد تفاصيل المشروع الذي اخترته.

  هنالك بعض العناصر المهمة التي يجب أن تتبعها خطة المشروع التعاوني وهي:

-         عنوان المشروع.

-         الأهداف التعليمية للمشروع.

-         الشخص المسئول عن المشروع وبريده الالكتروني.

-         مجالات المنهج التي يغطيها المشروع.

-         الفئة المستهدفة من المشروع.

-         عدد المشاركين الذين سيتم قبولهم في المشروع.

-         ملخص عن خطة المشروع.

-         تعليمات التسجيل أو المشاركة في المشروع.

-         الوقت المحدد للمشروع والمهام التي سيقوم بها المشاركون في المشروع.

-         إجراءات تفصيلية وواضحة ومحددة للمشاركة في المشروع.

-         عينة من عمل الطلاب.

-         كيف سينتهي المشروع.

 

الخطوة الخامسة : دعوة المشاركين عن بعد.

 

   يمكن الدعوة للمشاركة في المشروع سواء على الصعيد المحلي أو الصعيد الخارجي من خلال:

   الملصقات – الإتصال – البريد الإلكتروني – الإنترنت – نماذج الإشتراك – القوائم البريدية – سجلات المشاريع .

 

الخطوة السادسة : تشكيل المجموعات التعاونية عن بعد.

أ‌-   بعد توجيه دعوة للمشاركين عن بعد، يبدأ الوصول إلى صندوق بريدك الإلكتروني مجموعات من الرسائل، يجب إرسال رسالة ترحيبية وملف مفصل تم إعداده مسبقا إلى أولئك المشاركين.

 يجب أن يوضح الملف الأمور التالية:

-         كيف يمكن للمعلمين المهتمين التسجيل للمشاركة في المشروع.

-         أعلى حد من الصفوف التي يمكنها المشاركة.

-         آخر موعد لطلب المشاركة وذلك بإرسال رد على الرسائل الواردة.

 

ب – إحفظ المعلومات الواردة في رسائل التسجيل لكل معلم في ملف في حسابك على الانترنت أو حاسوبك الشخصي.

 ويجب أن يتضمن التسجيل الأمور التالية :

1- إسم المعلم.                                              2- عنوان على الانترنت.

3 – إسم المدرسة.                                        4- موقع المدرسة.

5- رقم تلفون المدرسة.                                  6- مستوى الطلبة وعددهم.

    حاول الإسراع في الرد على الرسائل وذلك بإستخدام ملف معد مسبقا ويحتوي على معلومات إضافية عن كيفية البدء في المشروع.

    إذا كان هناك عدد أكبر من المتوقع من المشاركين حاول أن تبعث لهم برسالة ودية تخبرهم أن هناك مزيدا من المشروعات المستقبلية وأنك تحتفظ بعناوينهم من اجل دعوتهم للمشاركة بها.

 

الخطوة السابعة : الإتصال.

 

-         قم بإعداد قائمة بجميع أسماء المشاركين في المشروع واعمل على نشرها.

-         ذيل جميع مراسلاتك على البريد الإلكتروني بجميع الأشخاص المشاركين في المشروع.

-    إذا كان هنالك مناقشة على الانترنت، يجب إعلام المشاركين بها مسبقا وذلك لتحديد الموضوع والأسئلة التي  سيتم مناقشته.

-         شارك المشاركين الجدد بكل ما تعرفه عن إستخدام الانترنت وذلك عن طريق تقديم العون والمساعدة لهم.

-         استخدم رسائل تذكير للمشاركين بالموعد النهائي للمشاركة بالمشروع.

 

الخطوة الثامنة : النهاية.

   بعد كل التخطيط والتنسيق والتعاون والعمل الجاد والتعلم الذي تحقق من خلال البحث والمشاركة، يجب أن تتوفر الفرصة للمشاركين بالمشروع للاطلاع على ما حققوه. يمكن أن يكون ذلك من خلال:

-         إرسال التقارير.

-         العرض التقديمي العام.

-         الأشرطة المرئية القصيرة.

-         عرض المشروع بكامله.

-    تحميل المشروع على الانترنت وارسال رسائل تحتوي الرابط (العنوان) إلى المشاركين وذلك من أجل الوصول إلى المشروع والإطلاع عليه بشكله النهائي.

 

Top