Израильский                                                                                                             

русскоязычный сайт.

Иерусалим.

 

         

Взгляд из Иерусалима.



Религия


Избранность истины


Пророчества Библии


История иудеев


Иудейская мозаика


Аудиоуроки по иудаизму


Иудаизм и христианство


Тора и факты


Цитаты из Корана


Каббала


Гематрия


Web-камеры Израиля


Мой израиль


Сми


Читалка online


Музеи Израиля


Еврейский интернет


Гороскопы


Пойте на здоровье


Еврейская кухня


Знай наших


Еврейский юмор


Доски объявлений


Информация


Законы Израиля


Работа в Израиле


Учим иврит


Самоучители программ


История фамилий


Ваша генеология


Авторская страница


Гостевая книга


Главная страница


 

 

 

Еврейская кухня .

 

 


Из ресурсов еврейского интернета.

 

 

Празничная кухня

Шаббат

Рош ха-шана

Шавуот

Песах

 

Салаты и закуски

Первые блюда

Мясные блюда

Рыбные блюда

Блюда из овощей

Молочные блюда

Мучные блюда

Десерт

Напитки

 

 

 

КОШЕРНАЯ КУХНЯ

Сайт, библиотека

http://kosher.netfirms.com/

Кошерные рецепты от двух замечательных кулинаров, Миши и Оли Аксельрод.



 

120 БЛЮД ЕВРЕЙСКОЙ КУХНИ

http://mcc.md/coolscare/120/index.html

Национальная еврейская кухня - одна из самых древних. Предлагаемые рецепты, тем не менее, вполне доступны для современной домашней хозяйки как по способу приготовления, так и по исходным продуктам. 8 книге они сгруппированы по общепринятым разделам: "Рыба", "Мясо", "Сладкое" и т. д. Уникальным является "Праздничный стол" - в нем описываются основные еврейские праздники и предназначенные для каждого из них блюда, разъясняется их символическое значение. Несомненный интерес представляет дополнительный справочный материал - особенности летоисчисления и календарь еврейских праздников.


Что едят на Песах ?

http://www.evrey.com/sitep/pesah/index.php3?menu=kuhn.html

Рецепты традиционных пасхальных блюд.


Праздничные блюда

 Книга

http://www.megapolis.org/israel/ind552.html

Самые вкусные блюда мы едим на праздник...


Еврейская кухня

 Книга

http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=254052&SECTIONID=244676

Традиционные еврейские рецепты на все случаи жизни


Поваренная книга.Любимые рецепты праздника Песах

Книга

http://www.pesah.8m.com/pes_par2.html

Рецепты любимых кушаний на Песах



 

Еврейская кухня: праздник за семейным столом

 Статья, сборник статей

http://tsaadim.times.lv/mart01/kuhnja.html

Еврейская кухня - самая регламентированная в мире. Если другие народы позволяют себе просто наслаждаться едой, не думая, что значит та или иная травка или овощ, у евреев всякая еда - символ. На символах и регламенте, собственно, и держится еврейская кухня.


Еврейская кухня

Статья, сборник статей

http://www.zdb.ru/kitchen/kitchen_rus_6.shtml

Еврейская кухня в том виде, в каком она сложилась на территории России, является результатом сочетания традиционной кулинарии евреев с элементами польской и отчасти немецкой кулинарии. Кроме того, кухня караимов, татов, молдавских и бухарских евреев (джугутов) носит на себе сильный отпечаток турецкой и иранской кухни, что особенно проявляется в мучных и кондитерских изделиях.


 

Шаббат, Шалом!

Статья, сборник статей

http://base.ijc.ru/new/site.aspx?STID=245090&SECTIONID=244678&IID=277115

Еврейская кухня прихотлива. Традиции и трудоемкие рецепты вот уже которую тысячу лет направляют в полезное для семьи гастрономическое русло кипучую энергию еврейской жены и хозяйки. Она фарширует чернослив и гусиную шею, вертит из теста «розы» для бульона, варит редьку в меду, печет не переставая то миндальные бублички, то маковники, то струдели, то величественные, как катафалки, торты. А цимес — нежное варево смелой рецептуры, где картофель смешивают с изюмом, черносливом и корицей, а мясо — с апельсином, сухофруктами, медом! А всевозможные кугли (запеканки) — и свекольные, и луковые, и реповые! А холодная фаршированная рыба (гефилте фиш) с хреном, блюдо, ради которого, по словам Бабеля, стоит принять иудейство. Каждое еврейское местечко по праву гордилось собственным рецептом гефилте фиш.


 

ИЗРАИЛЬСКАЯ КУХНЯ

 Книга

http://www.inaru.co.il/win_d/kux_d/kux_glv.html

Начнем с того, что по мнению многих, израильской кухни не существует. Ну конечно, если не считать кухней питу с хумусом и фалафелем – любимое блюдо каждого израильтянина. И все же мы будем говорить о ней, об израильской кухне. Конечно, за 50 лет существования Израиля, не могло появится такого букета многовековых гурманских традиций, присущих, например, Франции. Но не будем забывать, что Израиль - страна репатриантов. И население Израиля это и выходцы из Эфиопии и Ирака, Йемена и Марокко, Латинской Америки и Европы. И все они привозили с собой свои вкусовые привычки и свои любимые блюда. Многие из этих блюд стали "достоянием республики", и их с любовью едят в каждом израильском доме. Их цветовая, вкусовая и ароматическая палитра так же разнообразны, как этнографическая палитра народа Израиля. Разумеется, широко распространены и блюда традиционной еврейской кухни (то есть кухни европейского еврейства), к примеру фаршированная рыба, но в Израиле и эти блюда приобрели свой особый колорит. Вот об этом, о любимых блюдах израильтян, будет рассказывать один из лучших поваров Израиля


Кулинарный мидраш (или еврейская кухня)

 Книга

http://www.cooking.ru/interesting/travel/jewish-trevel/

Картофель в мундире «Кантонисты» Кисло-сладкое мясо "Хупа" Компот «Арба Миним» Курица по-бедуински «Странствие Авраама» Тушеная телятина «Золотой телец» Фаршированная рыба «Иона» Цыпленок (петух) «Капара»


Рецепты и блюда израильской кухни

Статья, сборник статей

http://vlc.pedclub.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=602

Рецепты и блюда израильской кухни


Еврейская кухня

 Книга

http://www.jewish.ru/8060.asp

Бульоны и супы. Вторые блюда.Овощи.Птица и мясо. Рыба Салаты. Блюда из муки


Кухня Изpаиль

 Статья, сборник статей

http://archive.travel.ru/israel/people/cuisine/

Израильская кухня отличается богатством используемых продуктов и разнообразием рецептур, как пришедших из глубины народных традиций, так и позаимствованных у соседних народов. Религиозные нормы иудаизма ("кашрут") запрещают употребление в пищу блюд из свинины и морепродуктов, за исключением некоторых видов рыб (по правилам у водоплавающего должна быть чешуя), а молочные и мясные блюда должны готовиться и подаваться раздельно. Также не разрешено употреблять мясо непарнокопытных и грызунов. Кошерность пищи должна соблюдаться во всех ресторанах и кафе (кошерные рестораны делятся на мясные и молочные), но практически везде есть некошерные заведения, а также многочисленные рестораны китайской, русской, французской и восточной кухни


Израильская кухня

Статья, сборник статей

http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts1/articl576/

Израильская кухня, особенно кошерная, подчиняется нескольким законам — никогда не смешивать мясные и молочные продукты, есть мясо только животных с раздвоенными копытами, причем резать скот может только человек, специально этому обученный. Рыба, которую можно есть, должна иметь чешую и плавники. Конечно, за полвека существования Израиля не могло появиться устоявшихся кулинарных традиций. Но все же израильская кухня отличается многообразием — здесь живут и выходцы из Эфиопии и Ирака, Йемена и Марокко, Латинской Америки и Европы. И все они привозили с собой свои вкусовые привычки и свои любимые блюда. Многие из этих блюд с любовью едят в каждом израильском доме. Широко распространены и блюда традиционной еврейской кухни, такие как фаршированная рыба, хумус и хала.


 

Рецепты кошерной еврейской кухни

 Сайт, библиотека

http://kosher.netfirms.com/

Кошерные еврейские рецепты от блестящих кулинаров-любителей.


Еврейская кухня

 Статья, сборник статей

http://www.meals.ru/s.php/328.htm

Поговорим о традиционной кухне российских евреев (а в более широком смысле - восточноевропейских, ашкеназских, которые и составляют свыше 90% всех евреев в мире). Когда мы говорим о еврейской кухне, то имеем в виду: во-первых, пищу, приготовленную по строгим правилам ритуальной чистоты - «кашрута», а во-вторых, набор блюд, излюбленных евреями и отличающимися от блюд других народов: ведь традиционные рецепты, передаваемые из поколения в поколение, содержат лишь тот набор исходных продуктов, который позволяет «Шулхан Арух» - свод еврейских законов. К примеру, поскольку запрещена свинина, невозможно и любое блюдо из нее, а значит, в традиционной еврейской кухне не может быть ни поросенка, ни жаркого на свином жиру и вообще ничего подобного. (Впрочем, такая нелепость не может придти в голову даже самому европеизированному еврею, может быть, даже и спокойно поедающему «запретное» в обычный день.)


Еврейская кухня

Книга

http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=254052&SECTIONID=244676

Традиционные еврейские рецепты на все случаи жизни


КУЛИНАРНАЯ СЕРИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА "Ахаз"

Книга

http://www.hebron.narod.ru/mitbakh.html

ВСЕ РЕЦЕПТЫ КОШЕРНЫ (СООТВЕТСТВУЮТ ЕВРЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ)


Библиотека еврейской кухни

 Книга

http://galopom.com.ua/Info/Cooking/Country_61/

Еврейские рецепты на все случаи жизни


Еврейская кухня

 Книга

http://www.netrecipes.ru/modules/arms/view.php?w=sec&idx=61

Цимес сладкий Цимес с мясом Чолнт с мясом и фасолью Кишки фаршированные Утка, фаршированная лапшой Телятина, фаршированная черносливом Эсик-флейш (кисло-сладкое мясо) Хелзль (фаршированные шейки) Суфле из рыбного фарша Чолит-фиш Рыба кисло-сладкая Гефилте фиш тушеная Язык заливной Рыба маринованная Фаршированная рыба холодная Форшмак из сельди с яблоками


Еврейская кухня

Книга

http://www.kulina.ru/evrei.php

Еврейская национальная кухня сложилась давно, однако она впитала в себя и элементы кулинарии других народов. Так, еврейская кухня в том виде, в каком она образовалась на территории бывшего СССР, являлась результатом сочетания традиционной кулинарии евреев с элементами польской и отчасти немецкой кулинарии. Кроме того, кухня караимов, татов, молдавских и бухарских евреев (джугутов) носит на себе сильный отпечаток турецкой и иранской кухни, что особенно проявляется в мучных и кондитерских изделиях. Простота композиции, быстрота приготовления, использование готового сырья - вот что отличает еврейскую кулинарию и предлагаю Вам познакомится с некоторыми блюдами традиционной еврейской кулинарии.


Еврейская кухня

Книга

http://www.food.ru/cats/national_recipe/jewish/

Грибки Картофель в мундире Кисло-сладкое мясо "Хупа" Компот «Арба Миним» Кугель с рыбой Курица по-бедуински «Странствие Авраама» Миндалики Нудлэн (Лапша) Пирог с яблоками Тушеная телятина «Золотой телец» Фаршированная рыба «Иона» Филе рыбное, запеченное с картофелем Цыпленок (петух) «Капара»


СЛОВАРЬ ЕВРЕЙСКИХ КУЛИНАРНЫХ ТЕРМИНОВ

 Учебник

http://kuking.net/11_434.htm

СЛОВАРЬ ЕВРЕЙСКИХ КУЛИНАРНЫХ ТЕРМИНОВ


ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Статья

http://sweet.h1.ru/isr.htm

МУЧНЫЕ И КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ НАРОДОВ МИРА - ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ


     следующие результаты