Израильский  ,                                                                                                           

некоммерческий,

русскоязычный сайт.

Иерусалим.

 

     

Религия


Избранность истины


Пророчества Библии


История иудеев


Иудейская мозаика


Аудиоуроки по иудаизму


Иудаизм и христианство


Тора и факты


Цитаты из Корана


Каббала


Гематрия


Иудаика


Web-камеры Израиля


Мой израиль


Сми


Читалка online


Музеи Израиля


Еврейский интернет


Гороскопы


Пойте на здоровье


Еврейская кухня


Знай наших


Еврейский юмор


Электронные библиотеки


Доски объявлений


Информация


Законы Израиля


Работа в Израиле


Евреи мира


Словари и энциклопедии


Учим иврит


Самоучители программ


История фамилий


Ваша генеалогия


Авторская страница


Гостевая книга


Главная страница

 

 

 

 

 

Гематрия.

   

Гематрия (ивр. גימטריה‎) один из трёх каббалистических методов раскрытия тайного смысла слова, записанного на иврите.

 

Тема эта безгранична. Известны биографии нескольких математиков и физиков, которые начинали изучать Каббалу с чисто атеистически–научных позиций и через какое–то время становились мистиками и глубоко верующими людьми.

 

 

Изложение заповедей, полученных на горе Синай, начинается с десяти заповедей, которые имеют особое значение. В Торе говорится, что Моисей сошел с горы Синай с этими десятью заповедями, начертанными на двух каменных скрижалях. Согласно Рабби Арье Каплану, эти две скрижали служили печатью договора, заключённого между евреями и Б–гом, а десять заповедей, начертанных на скрижалях, являются сущностью всей Торы. (Интересно, что сумма цифр числа 613 равна 10–ти.) Имеет смысл привести перевод фрагмента из Торы с полным текстом этих десяти заповедей, тем более что их чтение первоначально было включено в ежедневную молитву.

Кроме 613 заповедей, изложенных в Торе, существуют ещё 7 заповедей, установленных мудрецами после дарования Торы на горе Синай. К примеру, заповедь о праздновании Пурима. Поэтому иногда говорят о суммарном числе заповедей 620

Вспомнив про Аврама, нужно заметить, что его имя было изменено Б–гом на Авраhам в знак заключения договора. С добавлением буквы Hay, гематрия имени Авраhам становится 248 — число положительных заповедей. Та же гематрия (248) у фразы betzelem elokim — по образу Б–га

Примечательно, что текст  десяти заповедей на иврите состоит из 620 букв, из которых семь последних составляют два слова asher lereeha («что у ближнего твоего») и, по мнению мудрецов, намекают на семь заповедей, принятых после дарования Торы, или на семь заповедей потомков Ноаха, данным всем народам

С момента дарования Торы судьба всего еврейского народа не подчиняется больше законам, по которым развиваются другие народы Земли, а целиком зависит от соблюдения условий договора, союза. Из 613 заповедей — 248 положительные (соответствующие 248 частям человеческого тела), предписывающие выполнение определённых действий, и 365 отрицательные (соответствующие числу дней в году), запрещающие определённые действия. Талмуд гласит, что мир был создан «руками» Б–га. Интересно, что сумма цифр числа 248 (2+4+8) и сумма цифр 365 (3+6+5) оказывается одинаковой и равной 14–ти, что равно гематрии слова Yad — рука на Иврите. (Число 14 соответствует числу фаланг на руке) Две руки вместе дают число 14+14=28, равное числу букв в первой фразе Торы «В начале сотворил Г–сподь небо и землю».

Одна из заповедей Торы обязывает евреев сделать tzitzit (кисть) на краю каждого прямоугольного края одежды. Гематрия слова tzitzit 600 плюс 8 нитей и 5 узлов на каждой кисти дают вместе число 613.

Уделяется внимание и положению букв в алфавите. Считается, что замена букв слова на последующие или предшествующие им в алфавите, развивает первоначальную идею. Приведём в качестве примера слово satan (сатана, дьявол), глагол satan означает ненавидеть, обвинять, слово состоит из трёх букв син, тет, нун. Три буквы, предшествующие им по алфавиту реш, хет, мем образуют слово homer — материя. Это значит, что, забывая о духовном, связывая себя преимущественно с материальной стороной жизни, мы открываем дверь сатане. Буквами, которые стоят после син, тет, нун по алфавиту являются тав, йуд, самэх. Эти три буквы являются основой слова mesit — подстрекатель, искуситель. Это говорит нам, что сатана сперва появляется как искуситель (mesit), играющий на привязанности человека к материальному (homer). И если человек поверит его лживым уговорам и поддастся им, сам же сатана выступит его обвинителем (satan) перед Б-гом.