Updated: 3 июня 98

Анкетные данные

Профессиональная деятельность

Боевые искусства

Творческая деятельность

Ролевые игры

Фотоальбом

Great Meowing

Makkawity

Братья по оружию
Книга отзывов:

написать
посмотреть



На этом снимке я в самом начале Пути - впервые держа в руках настоящий меч

Обычно, человек сначала начинает изучать какую-то форму боя голыми руками, а затем приходит к теории. У меня получилось по-другому. На каком-то этапе я понял, что грех тому военному историку, который сам не умеет фехтовать, - потому что с мечом в руках ты можешь почувствовать свою изучаемую тему как-бы изнутри, многое понимая правильнее.
В Корее мне представилась возможность заняться сначала немного кэндо, а затем - традиционным корейским фехтованием, в особенности ch'ongmyo.По возвращении из Кореи я начал вести тренировки для группы своих друзей, и веду их уже шестой год. Впрочем, я до сих пор не считаю себя хорошим фехтовальщиком или профессионалом (невзирая на определенную репутацию) - настоящих профессионалов я видел.

Относительным специалистом я считаю себя в области истории боевых искусств или истории оружия. В 1993-1994 годах я выпустил двухтомник "История Холодного Оружия", до сих пор остающийся ведущей книгой на эту тему, во всяком случае по Востоку. В 1997 г. принял участие в четырехтомной "Истории Боевых искусств", вышедшей в издательстве "АСТ" под редакцией Г.К.Панченко, - второй том тетралогии, посвященный Востоку, на 85% состоит из моих материалов. Отрывок из этой книги, посвященный обзору корейской воинской традиции, приведен здесь, и думаю, что вскорости он будет не единственным.

Кроме того, в настоящее время я вместе с группой единомышленников пытаемся создать он-лайновый журнал по БИ. Там будет много моих статей, наподобие полного варианта этой - про тхэккён .

Что же касается тренировок по ch'ongmyo, то в будущем учебном году они будут проходить в спортивном зале факультета журналистики МГУ (на Моховой) по средам с 1900 до 2100 и пятницам с 1930 до 2100. За аренду берем 100 деревянных в месяц. При себе обязательно иметь форму, сменную обувь и "палку" размером в 12-14 кулаков. Возможность заказать по льготным ценам боккены или кожаные наручи возникает, но периодически. .

Что же касается лета, то пока в это же время народ занимается у меня во дворе - желающие записаться могут дать мне знать мылом.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !


PS: На этих фотографиях, сделанных правда на играх, видна техника тех, кто отзанимался у меня несколько лет.


Бродячий "Монах" в роли Монгаку рубит ведущего бойца команды противника



Мьюонг vs. Тхиет.
Момент когда Саша прыгал через нагинату к сожалению в кадр не попал.


GEOCITIES.COM | Братья по оружию | Написать мне | На первую страницу