سادساًً: أماكن وحجرات تدريس العلوم إن المختبر هو مكان نستخدم فيه أجهزة وأدوات للقيام بأنشطة تهدف لتحقيق
أهداف تدريس العلوم . وتدريس العلوم يجب أن يُصاحب باستخدام المختبر مهما كان
الأسلوب الذي يستخدمه المعلم فى تدريس ومهما كان المستوى الدراسي للتلاميذ . لذلك لا بد لنا من دراسة دور المعلم في المختبر والوقوف على كيفية حفظ وتخزين الأدوات والأجهزة
والمواد الكيميائية في المختبر وغيرها من الموضوعات التي سوف
نتناولها خلال هذا الفصل |
|
·
المختبرات : هي الأماكن المهيأة لإجراء
التجارب المعملية الفردية أو تجارب العرض التي يقوم بها المعلم بمفرده أو بمساعدة
طلابه . وقد تغيرت الفكرة القديمة عن المختبر ذو المكان المحدد الذي لا يتجاوز
الجدران الأربعة ، وأصبحت تشمل حجرة الدراسة والمبني المدرسي والمزارع ...الخ
وغيرها من مصادر التعلم في البيئة المحلية .
·
دور المعلم في المختبر : على معلم العلوم أدوار
يقوم بها في المختبر وهى على النحو التالي
- دوره قبل الدرس : ويتمثل في الإعداد
والتنسيق مع المحضر في المدرسة وذلك للتأكد من توفر الأجهزة والأدوات اللازمة
وتجربتها قبل الدرس . والتأكد من سلامة المعمل وخلوه من مصادر الخطر قبل دخول
التلاميذ .
- دوره أثناء الدرس : حيث توزيع
التلاميذ توزيعاً مناسباً يتيح للجميع الرؤية والاستماع بوضوح ، وعلى المعلم
مراقبة جميع التلاميذ أثناء العمل.
- دوره بعد الانتهاء من الدرس : التأكد
من انتهاء جميع التلاميذ من العمل المطلوب وفهمهم للدرس من خلال تقويم التجربة أو
العرض . وترك المعمل نظيفاً مرتباً .
·
حفظ وتخزين الأدوات والأجهزة والمواد
الكيميائية في المختبر :
1. حفظ العدسات
أو الميكروسكوبات في حالة عدم استعمالها في وعاء جاف مغلق .
2. يجب إصلاح
الأدوات الزجاجية المكسورة أو المشروخة أو التخلص منها.
3. وجود قائمة
بأسماء وكميات المواد المحفوظة على كل دولاب حفظ ، بالإضافة إلى وضع ملصقات على
المواد الكيميائية تحدد نوعيتها والرموز الكيميائية الدولية وتاريخ الإنتاج
وانتهاء الصلاحية .
4. ضرورة التخلص
من المواد الكيميائية التى لا تستعمل .
5. معرفة مدة
صلاحية كل مادة وعزل المنتهي الصلاحية.
6. يجب أن تكون
أرفف حفظ المواد الكيميائية بمستوى النظر في الارتفاع .
7. عدم تزاحم
المواد الكيميائية على الأرفف .
8. عدم حفظ
المواد التي تتفاعل مع بعضها في زجاجات متقاربة .
9. يجب أن تكون
العبوات الكبيرة والزجاجات الثقيلة في الأرفف السفلية .
10. خزن زجاجات
الحامض على أرضية المعمل منعاً لسقوطها.
11. حفظ الفلزات
القوية مثل الصوديوم والليثيوم مغمورة تحت سطح الكيروسين أو زيت البرافين .
12. حفظ المواد
القابلة للتأكسد مثل الماغنسيوم بعيداً عن الهواء والضوء .
13. إبعاد
المذيبات العضوية بعيداً عن مصادر الحرارة لأنها شديدة الاشتعال .
14. خزن الزئبق
في مكان بارد جيد التهوية ، بعيداً عن أشعة الشمس نظراً لتبخره عند درجة الصفر
واستنشاقه يسبب إتلاف الجهاز العصبي .
·
ما يجب مراعاته عند استخدام المعدات
والأدوات والتعامل مع المواد الكيميائية في المختبر
1. الإلمام
بخصائص كل مادة كيميائية حتى يمكن استخدامها وحفظها والتخلص من التالف منها بطريقة
سليمة .
2. استعمال أقل
الكميات الممكنة من المواد الكيميائية ، مادامت أقل كمية تكفى لأداء الغرض ، لأن
ذلك يحقق الأمن مع توفير الوقت والنفقات ، ويمكن تحقيق ذلك من خلال استخدام أدوات
وأجهزة صغيرة الحجم ، مثل وضع المحاليل في زجاجات لها قطارة ، ووضع الكيماويات
الصلبة في زجاجات صغيرة الفتحات ، كذلك استخدام أنابيب وماصات صغيرة.
3. عدم إرجاع
بقايا السوائل والمحاليل والمواد إلى زجاجات الحفظ أو إبدال أغطية هذه الزجاجات
.
4. عدم تقريب
الأنف من مصدر الغاز عند الكشف عن رائحته بل نلوح باليد ليصل جزء من الغاز إلى
الأنف .
5. عند استعمال
سائل طيار سريع الاشتعال يجب عدم استعمال أي لهب .
6. عند تسخين
أنابيب الاختبار لا تنظر داخل الأنبوبة أثناء تسخينها أو توجها نحو أي طالب .
7. عند التخفيف
أضف الحمض أو القاعدة إلى الماء بالتدريج وعلى جدران الكأس أو الأنبوبة من الداخل
وليس العكس.
8. فتح وعاء
هيدروكسيد الآمونيوم المركز ( محلول الآمونيوم ) بحذر شديد ، لأنه يولد ضغطاً في
بعض الحالات .
9. إطفاء اللهب
بعد الانتهاء من استعماله مباشرة .
10. أفصل التيار
الكهربي بعد الانتهاء من استخدام أي جهاز كهربي .
11. الحذر عند
استخدام الحواف المدببة كإبر التشريح .
12. غسيل العينات
المحفوظة في الفورمالين في الماء الجاري قبل استعمالها ب24 ساعة ، واستخدام القفاز
المطاطي أو الملقاط في إخراج العينات من زجاجات الحفظ . المصادر المحتملة
للحوادث وبعض الإجراءات الإرشادية :
هناك بعض المجالات التى
تتطلب فحص من المعلم لتجنب وقوع الحوادث نذكر منها :-
1. النوافذ
والأبواب وأجهزة التهوية وأجهزة إنذار الحرائق ينبغي أن تكون سليمة .
2. المناضد
والمقاعد والأرضيات بحالة جيدة لتجنب السقوط أو الانزلاق والكسر .
3. صنابير الغاز
وأحواض الماء بحالة جيدة لتجنب حدوث حرائق وإتلاف الأجهزة والمواد .
4. صوانات
التخزين والأرفف سليمة .
5. اكتمال
تجهيزات السلامة من وجود صندوق إسعافات أولية ، والتأكد من صلاحية طفاية الحريق ، توفر
أرقام تلفونات الطوارئ والمستشفيات والدفاع المدنى.
·
بعض أنواع المخاطر في المخبرات
المدرسية :
من الحوادث التي يمكن أن
يتعرض لها العاملين في المختبرات المدرسية ما يلي :-
حريق ، تسرب غاز ، تسرب
سوائل كيميائية ، انتثار مادة كيميائية صلبة ، ملامسة تيار كهربي ، ملامسة مواد
كيميائية ضارة ، سقوط زجاجات المواد الكيميائية ، انزلاق وتزحلق ، انتشار غازات كيميائية
ضارة .
·
الإسعافات الأولية التي يمكن تقديمها
عند وقوع حوادث المختبر :-
وهى تختلف باختلاف نوع الحادث وجميعها
يتطلب التصرف بهدوء وثبات .
1- التصرف
عند وقوع حريق :
1. تأكد من خروج
الجميع من المختبر .
2. استخدم طفاية
الحريق القريبة منك .
3. أفصل التيار
الكهربي وأغلق مصدر الوقود بالمعمل .
4. اترك المكان
إذا فقدت السيطرة على الحريق وأغلق الباب لمنع انتشار الحريق .
الصفحة الرئيسية.. أذكر اللــــه.. الوسائل التعليمية.. طرق
تدريس علوم .. كمبيوتـر.. المـراجــــــــع