Principal ] Arriba ] 1973 ] 1977 ] [ 1978 ] 1979 ] 1980 ] 1981 ] 1982 ] 1983 ] 1984 ] 1985 ] 1986 ] 1988 ] 1991 ] 1992 ] 1993 ] 1995 ] 1997 ] 1998 ] 1999 ] 2000 ] 2001 ] 2002 ]




FIESTAS - 1.978

PROGRAMA DE FIESTAS

 

COMISION DE FIESTAS

 


JESUS SABIO GRACIA
MANUEL ALBERO SANZ
PEDRO GIMENO LOU
JESUS YUS
JOSE GRACIA
PEDRO GRACIA ARANDA
JOAQUIN GIMENO VAL
JOSE LUIS MARTIN YUS
MARIA IRANZO
GREGORIA DEL RIO
MARIA JESUS TOMAS
ELISA BARDAJI
TERESA PRADAS
ANGELINES IRANZO
GLORIA BLASCO



REINAS DE LAS FIESTAS   SUMARIO

 
SALUDO DEL ALCALDE.-

Como todos los años, nos hallamos en vísperas de celebrar nuestras Fiestas Patronales de San Lorenzo Martir, y gustoso os envío este saludo en nombre propio, del Ayuntamiento y de la Comisión, para desearos unas FELICES FIESTAS.

Una vez más hago recalcar la labor abnegada de la Comisión de Festejos, que a toda costa quiere ofrecernos un programa lo más ameno posible y siempre diferenciado de un año para otro, y si esto es conseguido, todos nos daremos por satisfechos, pidiendo para ello colaborción a los vecinos y una felicitación anticipada a la Reina de las Fiestas y sus Damas de Honor.

Las Fiestas Patronales deben ser alegres, de convivencia entre todos los habitantes del pueblo, de hospitalidad hacia los que vengan a visitarnos y sin acciones que puedan enturbiar la celebración de las mismas.
Así lo desea,
Vuestro
Alcalde,

 
JOSÉ TOMAS GRACIA

AMALIA CLEMENTE

 

 

ANGELINES SANZ SANZ

 

 
PROGRAMACION.-

DÍA 9 , MIÉRCOLES

A las 13 horas: Volteo de campanas, y salida de  Cabezudos, anunciando las Fiestas  patronales.
A las 17 horas
: Apertura de Peñas y degustación de Vinos y tradicionales meriendas.
A las 18 horas:
Exhibición de ganado vacuno.
A las 20 horas:
Gran baile en el Pabellón de la Comisión, amenizado por la orquesta SUPERSTAR».
A las 0,30 horas:
Acto de proclamación de la Reina de las Fiestas y Damas de Honor.
A continuación, gran baile en el Pabellón de la Comisión por la misma orquesta, hasta altas horas de la madrugada.

DÍA 10, JUEVES

A las 9 horas: Diana floreada por las calles del pueblo,  por la Gran Banda.
A las 12 horas:
Vino español ofrecido por el
    Excelentísimo Ayun­tamiento a las fuerzas  vivas del pueblo, amenizado por la Banda y con la presencia de la Reina de las Fiestas y sus Damas de Honor.

A las 17 horas
: En la plaza de toros, gran festival de jota por la rondalla «NOBLEZA BATURRA».
A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las
20 horas: Baile en el Pabellón de la Comisión, amenizado por la orquesta «SUPERSTAR» y con la colaboración extraordinaria de la artista MARÍA CIMARRO.
A las 0,30 horas:
Baile en el Pabellón de la Comisión por  la misma orquesta y MARÍA CIMARRO.

ROSARIO SANZ LOU

 

 

MARISA LOU YAGO

 

      

          VIERNES, DIA 11

A las 9 horas: Diana floreada por las calles del pueblo, por la Gran Banda.

A las 12 horas: Concurso de guiñóte.
A las 17 horas: En la plaza de toros, concursos populares, y a continuación

 exhibición de ganado vacuno.

A las 20 horas: Baile en el Pabellón de la Comisión con la orquesta «SALDUBA»

A las 0'30 horas: Gran verbena en el Pabellón de la Comisión, amenizada por la

misma orquesta.

A la 1,30 horas: Concurso de disfraces, con reparto de premios.

 

SÁBADO, DÍA 12

 

A las 12 horas: Concurso de guiñóte con eliminatoria y entrega de premios

a los ganadores.

A las 17 horas: En la plaza de toros, gran recital de música hispano­americana

por  CLAUDINA Y ALBERTO GAMBINO.

A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20 horas: Baile en el Pabellón de la Comisión con la orquesta

 «AMANECER».

A las 0,30 horas: Gran verbena en el Pabellón de la Comisión, amenizada

 por la misma orquesta.

 

DOMINGO, DÍA 13

 

A las 17 horas: En la plaza de toros, un espectáculo que se anunciará

 oportunamente.

A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20 horas: Baile en el Pabellón de I", Comisión, con la actuación de

ÓSCAR TONI y su orquesta.

A las 0,30 horas: Gran verbena en el Pabellón de la Comisión, amenizada

por la misma orquesta.

 

LUNES, DÍA 14

 

A las 17 horas: En la plaza de toros, recital de música popular aragonesa

con el grupo «CHICOTEN».

A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20 horas: Baile en el Pabellón de la Comisión, con la orquesta

<<ÉBANO» y la actuación de las vocalistas «BUTTERFLY».

A las 0,30 horas: Gran verbena en el Pabellón de la Comisión, amenizada por

 la misma orquesta y actuación de las «BUTTERFLY».

 

MARTES, DÍA 15

 

A las 17 horas: En la plaza de toros, gran merienda de vaca con patatas

y vino de la tierra.

A continuación, exhibición de ganado vacuno.A las 20 horas: Baile en el Pabellón

de la Comisión con la orquesta «ÉBANO».

A las 0 horas: Entierro de la sardina, colaborando todas las Peñas del pueblo.

A las 0,30 horas: Gran verbena en el Pabellón de la Comisión, amenizada por la

misma orquesta, hasta altas horas de la madrugada.

 

 

 

NOTAS:

 

1.a Se encarece al vecindario, limpien y engalanen sus fachadas.

2.a El Ayuntamiento y Comisión, no se hacen responsables de accidentes que puedan ocurrir por imprudencia u otra causa ni de las quemaduras por los fuegos artificiales.

3.a La Comisión de Festejos agradece a las Autoridades, Jerarquías, Organismos, Casas Comerciales y vecindario, la colaboración y ayudas recibidas.

 

MUNIESA, Agosto de 1978.

V.° B.°

EL ALCALDE,

D. José Tomás Gracia                   LA COMISIÓN DE FESTEJOS,

ANTERIOR       PRINCIPAL ARRIBA       PROXIMO
 
1