Principal ] Arriba ] 1973 ] 1977 ] 1978 ] [ 1979 ] 1980 ] 1981 ] 1982 ] 1983 ] 1984 ] 1985 ] 1986 ] 1988 ] 1991 ] 1992 ] 1993 ] 1995 ] 1997 ] 1998 ] 1999 ] 2000 ] 2001 ] 2002 ]




FIESTAS - 1.979

PROGRAMA DE FIESTAS

 

COMISION DE FIESTAS

 

PEDRO CESTER AZNAR
JESUS ARAGONES BLASCO
ANGEL TOMAS FERRANDO
ALEJANDRO PRADAS ANDRES
SALVADOR SANZ VILLUENDAS
ANGEL PUEYO
JOSE BLASCO
JESUS BLASCO




SUMARIO

 

REINAS DE LAS FIESTAS


SALUDO DEL NUEVO ALCALDE.-

Nuevamente nos encontramos en vísperas de la festividad de San Lorenzo, y como nuevo en este cargo quiero que recibáis mi más sincero y cariñoso saludo dirigido a todos los vecinos, convecinos y a cuantos nos visiten.
Ya os he dicho en algunas ocasiones que cuento con el pueblo para resolver los graves problemas que al coger el cargo hemos tenido que afrontar, los cuales se van resolviendo. Unos están ya terminados, y otros, con la ayuda de todos, se resolverán.
También tengo el gusto, como nuevo alcalde democrático, de invitaros a que nos acompañéis a compartir el vino de honor que como todos los años será el día 10 después de la Santa Misa en el salón de actos de nuestro Ayto.

Por último, sólo me queda pediros un gran favor: que colaboremos todos para ayudar a estos jóvenes de la Comisión que tanto esfuerzo hacen desinteresadamente para organizar las fiestas de éste nuestro Patrón que es San Lorenzo.

Y ya me despido, deseando para todos unas Felices Fiestas donde reine la armonía y la paz.

Vuestro Alcalde, IGNACIO BLASCO SANZ
 
 

GLORIA BLASCO

 

 

Mª PILAR GIMENO LOU


PROGRAMACION.-


DIA 7. MARTES  


 A las 13 horas: Volteo de campanas,y salida de cabezudos, anunciando las Fiestas Patronales.

A las 16,30 horas: Apertura de Peñas y degustación de vinos.

A las 17,30 horas: Partido de fútbol entre los solteros y casados amenizado por la Charanga.

A las 18.30 horas: Exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas: Gran baile en el Pabellón de la Comisión, amenizado por la orquesta  CONVOY.

A las 0,30 horas: Acto de proclamación de la Reina de las Fiestas y Damas de Honor en el  pabellón.

A continuación, gran baile por la misma orquesta hasta altas horas de la madrugada.

   

DÍA 8, MIÉRCOLES  

A las 9 horas: Diana floreada por la Charanga.

A las 17,30 horas: En la plaza de toros, canción popular aragonesa por el grupo BOIRA.

A continuación exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas: Baile por la gran orquesta INTERNACIONAL MARINA con los cantantes CRISTIAN y FERNANDO MENDOZA.

A las 0,30 horas: Segunda sesión de baile por la misma orquesta, hasta altas horas de la madrugada.

   

DÍA 9, JUEVES  

A las 9 horas: Diana floreada por la Charanga.
A las 12 horas
: campeonato de guiñote

A las 17,30 horas: En la plaza de toros programa de variedades por el grupo:«ESTRELLAS FOLKLÓRICAS».

A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas: Gran baile en el Pabellón por la gran orquesta ZAMBRA.

A las 0,30 horas: Gran baile en el Pabellón por la misma orquesta.

 

 

MARIA PRADAS ANDRES

 

 

Mª JESUS COLERA

   DÍA 10, VIERNES

A las 9 horas: Diana floreada por la Banda de Encinacorba.
A las 12 horas:
Vino español para todo el pueblo, amenizado por la Banda y presencia de la Reina y Damas de Honor.
A las 17,30 horas:
En la plaza de toros, concursos populares.
A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas:
Gran baile en el Pabellón por ELY  FORCADA  Y orquesta.
A las 0,30 horas:
Segunda sesión de baile en el Pabellón por la misma orquesta.



DÍA 11, SÁBADO


A las 9 horas:
Diana floreada por la Banda de Encinacorba. 
A las 12 horas:  
campeonato de Guiñote.

A las 17,30 horas:
En la plaza de toros, gran festival de jota por la rondalla «LOS DE ARAGÓ con su gran número «Los Sitios de Zaragoza».
A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas:
Gran baile en el Pabellón por el grupo CREPÚSCULO.
A las 0,30 horas:
Segunda sesión de baile por el mismo grupo.



DÍA 12, DOMINGO

A las 9 horas:
Diana floreada por la Banda de Encinacorba.
A las 17,30 horas:
En la plaza de toros, la Comisión dará una pequeña merienda para todo el Pueblo.
A continuación, exhibición de ganado vacuno.

A las 20,30 horas:
Gran baile de FIN DE FIESTAS con la orquesta ÉBANO y la inédita orquesta cubana los VAN VAN por primera vez en España que nos deleitarán con su rico y abundante folklore.
A las 0,30 horas:
Lo mismo pero más cargado de bombo. Pom.
Pom. -X-    -X-    -^

NOTAS:
1. — Se encarece al vecindario, limpien y engalanen sus fachadas.
2.a — El Ayuntamiento y Comisión, no se hacen responsables de accidentes que puedan ocurrir por imprudencia u otra causa ni de las quemaduras por los fuegos artificiales.
3.a — La Comisión de Festejos agradece la colaboración y ayudas recibidas.

MUNIESA, Agosto de 1979

V.° B.°:

EL ALCALDE,

IGNACIO BLASCO SANZ                     LA COMISIÓN DE FESTEJOS 
   

ANTERIOR       PAGINA PRINCIPAL ARRIBA       PROXIMO
 
1