Descripción de la etapa:
La etapa transcurre en su mayor parte por la antigua N-I, hoy
GI-2131, paralela al río, que cruzaremos en varias ocasiones.
Cruzamos Tolosa por la calle Mayor hasta la plaza del Triángulo,
salimos al río y continuamos por su margen izquierda hasta llegar a la
Plaza de Toros. Allí cruzamos el puente y seguimos caminando por la otra
orilla hasta el final del paseo (punto "A"). En su parte final, este paseo tiene
en su centro un "bidegorri" (paseo para peatones y ciclistas) que en el
futuro, pasando por los pabellones de la antigua Papelera Arzabalza, llegará
hasta Alegia (Alegría) Ésta sería la solución idónea
para salvar el paso entre Tolosa y Alegia, actualmente
imposible.
En estos momentos, atravesar este punto negro del camino ofrece
muchos problemas. Hay tres opciones, todas ellas poco satisfactorias.
1ª<RECOMENDABLE. Al llegar a la plaza de toros no cruzamos el río, seguimos por la misma
orilla, dejando atrás el barrio de Venta Aundi. Pasamos bajo la autovía y continuamos
por los pabellones industriales construidos en los antiguos terrenos de Papelera
Arzabalza. Al terminar éstos, se baja un corto terraplén que nos
lleva hasta el canal de traída de aguas a la antigua papelera. Allí
nos encontramos con la acequia de desagüe del canal que debemos salvar
de un salto. Es un paso muy difícil y peligroso, cerrado con una cadena. Una vez cruzada la acequia continuaríamos
por un camino de tierra hasta llegar a una subestación eléctrica.
Se retorna a la carretera GI 2131, se pasa junto a la ermita del Santo Cristo
y enseguida llegamos a la plaza donde se encuentran el Ayuntamiento y la Iglesia
parroquial de Alegría de Oria/Alegia. (Km 5) ATENCION. La construcción
de un "bidegorri" entre Tolosa y Alegría ha resuelto el problema.
Los operarios que trabajan en esta construcción han hecho con tablones
un paso que no ofrece ningún peligro.
2ª< Una opción provisional, mientras se soluciona la
construcción del "bidegorri" aunque actualmente
sin marcar, puede ser la siguiente: Al llegar al final del paseo
(Punto "A") cruzamos un puente sobre el río Leizaran, pasamos bajo la autopista
y llegamos a la zona industrial de Usabal.
Subimos al segundo nivel donde se encuentran los pabellones de la empresa SAM
y casi al final de esta zona giramos a la derecha, tomando una carretera estrecha,
asfaltada, que se dirige a Altzo. Ascendemos durante unos dos kilómetros
y al llegar al punto más alto (310 m),
poco después de pasar ante el caserío Alejo-Nea (Km
3,5), dejamos la carretera y tomamos un camino rural descendente, después
sendero por la derecha, que con fuerte pendiente, nos lleva a Altzo y de allí a Alegia. Habremos
recorrido unos 6,0 Km desde Tolosa. Este camino,
sobre todo el sendero descendente, puede estar muy embarrado y en verano muy
cerrado por la maleza.
Continuamos por la carretera
GI 2131, unas veces por acera peatonal y otras por el arcén, entre las
vías de ferrocarril y el río. La carretera recta y llana nos lleva
a Ikaztegieta. (Km 7) Un poco más adelante, y a la sombra de la autovía,
se encuentra la ermita de Nª S.ª del Pilar. Volvemos a la carretera,
pasamos junto a una fuente (Km 8) y media hora después dejamos la carretera
por un camino asfaltado que rápidamente nos conduce a Legorreta. (Km 10)
Se cruza toda la población y junto a un humilladero,
provisto de una Cruz con los atributos de la Pasión de Cristo, retornamos
a la carretera. GI 2131 Tres kilómetros más adelante se halla
la ermita de Santa Marina, propiedad del Duque del Infantado, que se encuentra
en un estado de completo abandono. Continuamos por la misma carretera y llegamos
a Itsasondo. (Km 13)
Se toma la carretera a Ordizia
o a Villafranca de Oria. Enseguida se pasa frente a la ermita de San
Juan de Letrán. (Km 14) también propiedad privada, cuya fachada está decorada con dos
a modo de vieiras. Adosado a la fachada hay una vieja casa que se dice haber
sido antiguo albergue de peregrinos. Algo más adelante , a la vera de
la carretera, se levanta otra cruz con los atributos de la Pasión. Es
curioso que en esta etapa se encuentren dos Cruces de similares características.
A los 2 Km desde la desviación se llega al centro de Ordizia. (Km 15)
Seguimos adelante y aquí, por primera vez, asoma por
la izquierda la esbelta e inconfundible cima delmonte Txindoki. Continuando
por la calle Mayor, se alcanzan las últimas casas de la localidad y sin
solución de continuidad se llega a las primeras casas de Beasain. Después de un recorrido que se hace interminable
llegamos a la estación del ferrocarril.(Km 18)
Continuamos por la Avenida de Navarra, pasamos por delante
del caserío Dolarea, del
siglo XVI,declarado monumento por el Gobierno Vasco.Al otro lado del río se encuentra el Palacio
de Yarza o Igartza. Seguimos por la derecha del río,
llegamos a un cruce de carreteras llamado “la cadena”, y enseguida
alcanzamos la carretera GI-3560 que seguimos; a la izquierda queda el Hotel
Castillo.
Se
pasa un paso elevado sobre la autovía y tomamos a la derecha la acera
de una calle de servicio a industrias. Continuamos por esta calle hasta llegar
a una glorieta donde tomamos la dirección a Segura. Vamos por la carretera
GI-2637, pasamos bajo la autovía, dejamos a la derecha la pequeña
ermita de San Ignacio (Km 5) y tras dejar el cruce a Mutiloa,
llegamos a Segura. (Km
7)
Antes de llegar a la iglesia giramos a la derecha, pasando por el Portal de Zerain y tras una bajada corta pero fuerte encontramos
un paseo peatonal en el que hay un lugar de descanso con mesas y bancos. (Km 7,8) Más adelante vemos a la izquierda la ermita de San
Sebastián. (Km 8.5) Continuamos
por la misma carretera y una hora más tarde, aproximadamente, llegamos
a Zegama. (Km
13)
Entre Segura y Zegama el camino transcurre
por la GI-2637, sin arcén, peligrosa. Una ruta alternativa es por Zerain.
Al salir del Portal de Zerain en Segura, se cruza el río Oria por el
puente de Zubiaundi y se continua por una antigua calzada que tras pasar al
lado de la estela de Zabalegi nos lleva hasta Zerain.
(2 Km desde Segura)
Se sale de Zerain por una carretera rural que pasa por delante
del Palacio Jauregi. enseguida sale una senda por la derecha que alternando
con la GI-3251 nos lleva hasta la GI-2637 que habíamos dejado en Segura
y que ahora nos conduce hasta el centro de Zegama.
(8 Km desde Segura) |