Descripción de la etapa:
El camino sale de La Puebla por el Hospital de San Juan, va paralelo al ferrocarril y a la carretera N-1,
cruza ambos y finalmente continua por el arcén de la N-1 unos pocos metros
hasta encontrar, a la izquierda,la carretera que sube a Burgueta. A la derecha queda el recuerdo de la Venta
Vieja.
Desde Burgueta (Km
2,8) la ruta nos lleva al lugar llamado “El Mojón”.
Desde este punto el peregrino baja por el Camino de los Romanos o de los Peregrinos,
con fuerte pendiente, hasta Estavillo. (Km 6) A la salida de Estavillo los peregrinos
tienen dos rutas diferentes para escoger. La que conduce a Burgos, pasa por
debajo de la N-1 y pasa por Armiñon. La otra se dirige a La Rioja. Nosotros
elegimos la segunda.
Se toma un camino agrícola casi paralelo a la N-1.
El camino asciende una pequeña loma, desciende de nuevo, cruza varios
caminos agrícolas y tras pronunciada subida llega a un altozano desde
el que se divisa el Concejo de Berantevilla (Km. 10,5) y se dirige hacia él. Sin entrar en el pueblo, que queda a la izquierda,
se pasa junto a su picota – crucero, con cruz de Santiago. Continuamos
hasta Zambrana. (Km
14) Allí quedan los restos de la Venta de Zambrana.
Se sigue la pista hasta el río Inglares que se cruza por un puente; el
camino sigue una carretera asfaltada durante dos kilómetros, y finalmente
vuelve a otra pista forestal que nos lleva hasta Salinillas
de Buradón. (Km 21)
A la salida de Salinillas se asciende por
el barranco de la Lobera hasta el collado del mismo nombre. Se desciende y llegamos
al limite de Alava con La Rioja, señalizado con una gran picota. De aquí
parte un camino de piso escabroso que nos lleva directamente a Briñas.
Otro camino, a la derecha, se dirige a la carretera de Haro y dando un rodeo
a Briñas. (Km
25)
Salimos de Briñas bordeando el río Ebro y después de cruzar el puente Romano atravesaremos
la N-124 para tomar la carretera comarcal LR-111 que nos llevará hasta Haro. (Km
3) |