Descripción de la etapa:
A la salida de Deba
cruzamos el puente sobre la ría, seguimos la carretera de Mutriku, bordeando
el río Deba. Enseguida , a la izquierda de la carretera, observamos una
pista de cemento que inicia una subida. Subimos durante 1.5 km. con fuerte pendiente
hasta unos caseríos; el camino está cercado y las señales
borradas por culpa de un vecino poco transigente. Hay que girar 90º a la
izquierda para llegar junto a unas antenas de telefonía. En el km. 3
atravesamos una carretera, seguimos el camino al frente y llegamos a la
Ermita de El Calvario. (Km 3.7)
Tiene un amplio pórtico abierto; hay un grifo con agua potable y un bar-restaurante
que abre todos los días en verano y viernes, sábados y domingos
en invierno. Si descendemos por la carretera, pasamos
junto a varios chalets y un camping, y llegamos a Mutriku.
Para seguir la etapa no es necesario bajar a Mutriku.Se atraviesa la carretera
GI-3230, de Sasiola a Mutriku, y se asciende por un camino cementado hacia el
caserío Arramieta, pasamos a la derecha del frontón Arnote y seguimos
por el camino que indica Apain. Llegamos a una calzada de piedra; cruzamos una
langa y allí a la derecha del camino encontramos una capillita de la
virgen de Apain.
En el km. 5.6 encontramos un cruce de caminos, (ver
nota-1) dejamos el que veníamos siguiendo y tomamos
la carretera o pista apta para coches hacia la derecha. Cruzamos la carretera
de Olatz y por un camino paralelo llegamos hasta el barrio y Ermita
de Olatz (Km 7.1) junto a la taberna
Zelaieta. Salimos entre la ermita y la taberna por una pista cementada con suave
pendiente en el primer kilómetro; al llegar a a.la primera bifurcación
seguimos de frente, luego a la izquierda.La subida ahora es fuerte. Un kilómetro
más adelante encontramos otra bifurcación hacia Isasmendi, la
dejamos, seguimos por la izquierda, la pendiente es muy fuerte. En el
Km 11.5 llegamos al alto y allí a la vista del
caserío Kostolamendi (límite entre Guipúzcoa
y Vizcaya) tomamos un camino herboso, hacia la izquierda, que durante medio
kilómetro es ascendente y después suavemente nos lleva, primero
entre pinos y luego eucaliptos, al caserío
Arnoate. (Km 12.5) Aquí
hay una fuente y una pradera donde descansar.
Nota-1: En el
Km. 6,5, en el cruce de caminos, junto a un indicador del Gobierno Vasco, se
puede seguir la
pista por la que veniamos caminando, sin girar a la derecha. Este camino sin
pasar por Olatz nos lleva al lugar de Amei-Kutz
(Km 8) y enseguida al caserío Arnoate donde se une con el que viene por
Kostolamendi. El camino está bien marcado; la pendiente es más
suave y tiene unos 2 Km menos.
Desde Arnoate el camino baja hacia Markina por pistas forestales.
Las bajadas se alternan con ligeras subidas. En los últimos kilómetros
tenemos un tramo de ascenso seguido de otro de descenso muy pronunciado y muy
largo. Llegamos a la Plaza Mayor de Markina-Xemein.
(Km 20) |