iglesia  
ACTITUD DE LA IGLESIA FRENTE A LAS APARICIONES DE SAN NICOLÁS

 
La vidente
El Santuario
La imagen
Los mensajes
Los estigmas
Locuciones y escritura automática
El ayuno
El Campito
Curaciones milagrosas
La medalla
El escapulario
El Santo Rosario
El  agua
Mensajes Santuario
Consagración al Sgdo. Corazón de María
Mensajes para la Argentina
Primeros mensajes
Actitud de la Iglesia
Oraciones
Mensajes  para los tiempos de soledad
Bibliografía
Proyección Misionera
El Centro de Difusión
Enlaces
Galería de imágenes:
La grandiosa creación
Información 
para el peregrino
Cómo rezar el Rosario
Boletín y Revista
Suscripciones

 
Volver inicio
MONSEÑOR DOMINGO SALVADOR CASTAGNA, OBISPO DE SAN NICOLAS

Monseñor Domingo Salvador Castagna llegó a San Nicolás en octubre de 1984, era la primera diócesis que le tocaba regir como obispo titular y se encontró frente a una serie de acontecimientos extraordinarios (apariciones y mensajes) y a un creciente movimiento de devoción mariana.  Inmediatamente, y con cautela, se dispuso a discernir pastoralmente los hechos y a conducir la devoción de los fieles. 

Monseñor Domingo Salvador Castagna

Es un hombre frontal, pleno de fortaleza y vigor.  En el mensaje del 31 de mayo de 1986, hay una especial referencia al Obispo de San Nicolás.  Escribió Gladys:

Rezo por los sacerdotes.  Veo a la Santísima Virgen y me dice:
“Mis queridos sacerdotes, comenzarán a sembrar, harán esa gran siembra que es la Palabra de Dios, yo estaré junto a ellos regando esa siembra.
Hija, esto fue largamente esperado por Mí.
Yo cuidaré a tu Obispo ya que en él recaerá el mayor esfuerzo, conducir esta parte del rebaño del Señor.
Bienaventurados los hijos que ponen en esta misión, sus corazones.  Amén, amén”  (Nº 887)

“El conductor de esta parte del rebaño”, ante la pregunta de si personalmente cree que María se manifiesta en forma extraordinaria en San Nicolás, respondió:  “creo firmemente que esto es un acontecimiento de la Virgen (...). No puedo decir más de lo que la Iglesia dice. La Iglesia pone entre paréntesis todo esto.  No lo rechaza ni tampoco define que es verdad, sino, simplemente dice:  “miren, puede ser verdad, por lo tanto lo tomamos respetuosamente” y no hay ningún elemento que diga que no es verdad, al contrario, los elementos existentes son positivos (...)  Entonces yo digo lo mismo...  Evidentemente esta es una manifestación promovida por Dios a través de la Virgen”.

A partir del 25 de febrero de 1986, los 25 de cada mes se suceden procesiones que culminan con la celebración de la Misa en “El Campito”.  La primera procesión y celebración de Misa estuvo a cargo de Monseñor Roberto Mancuso, vicario general de la diócesis.  La segunda, el 25 de marzo de 1986, fue la primera presidida por Mons. Castagna.  A partir de entonces, él presidió esta celebración hasta su traslado al Arzobispado de Corrientes.

En su primera homilía en El Campito, el 25 de marzo de 1986, dijo el Obispo:

“Nuestra Señora del Rosario en esta antigua y hermosa imagen, ha conquistado los corazones de verdaderas multitudes;  por su mediación Dios está derramando gracias innumerables que, en lugar de cesar, parecen multiplicarse de manera providencialmente estable (...).
Los criterios, avalados por prácticas de siglos, que han primado en la cuidadosa y prolongada observación de todo el acontecimiento, nos alientan a reconocer el ‘paso de Dios’ en la presencia de la Virgen y, en consecuencia, sin dejar de mantener una atenta vigilancia sobre los fenómenos señalados, animar la devoción, presidir al pueblo creyente en su constante y católica oración e indicar como lugar de especial culto lo que la misma devoción popular ha consagrado”

LA ACTITUD DEL ARZOBISPO

El 25 de noviembre de 1987, Monseñor Jorge López, Arzobispo de Rosario, viajó a San Nicolás (la diócesis de San Nicolás es sufragánea de la Arquidiócesis de Rosario).  El 11 de diciembre de 1987 escribió:

“... ha sido la visita del Arzobispo Metropolitano, (...) a fin de testimoniar mi apoyo y adhesión a las normas y orientaciones del querido Obispo de San Nicolás, Mons. Domingo Salvador Castagna, acerca de las apariciones y mensajes de la Santísima Virgen manifestadas constantemente desde hace largo tiempo por medio de la señora Gladys de Motta, vecina de esta ciudad (...).
La realidad de estas cosas extraordinarias del orden espiritual se han ido imponiendo por sí mismas sin precipitaciones que hubieran estado fuera de lugar.”

LA ACTITUD DEL PAPA JUAN PABLO II

Todos los estudios realizados en torno a los acontecimientos de San Nicolás fueron oportunamente enviados a la Santa Sede.
En la entrevista que Mons. Castagna mantuvo con S.S. Juan Pablo II, en noviembre de 1989 hablaron sobre el hecho mariano, su trascendencia, características y discernimiento.  El Santo Padre se mostró muy interesado al respecto.
Así narra Mons.Castagna sus encuentros con Su Santidad y la actitud de Juan Pablo II en relación a los hechos de San Nicolás:

“en el 87 me encontré con el Papa después del 85, por primera vez, ya esto en marcha.  Fue la primera vez que he habló del tema, me preguntó en la comida que tuvimos en Rosario.  Ahí estaban otros obispos, cuando me identificó, me dice: ‘la Virgen’, entonces yo ahí le hablé del tema, le dije que mandaba toda la información (...). La investigación fue muy, muy exhaustiva.  Fue enviada integramente a la Sagrada Congregación para la Doctrina de la Fe (...).  Después, hace poco en el año 89, en la reunión ‘ad limina’ hemos hablado durante quince minutos a solas sobre el tema (...), prácticamente el objeto de nuestra audiencia privada fue el tema de la Virgen”.

           EL PADRE CARLOS  A. PÉREZ, RECTOR DEL SANTUARIO

El Rector del Santuario se refiere a la cuestión del reconocimiento oficial de las apariciones por parte de la autoridad eclesial y aclara:
“después del Concilio Vaticano II han existido normas bastante concretas en este sentido y la Santa Sede, a partir de esas normas, da mucha injerencia, mucha autonomía a los obispos de cada región, de cada diócesis cuando en sus diócesis aparecen estos acontecimientos. (...) La respuesta de la Santa Sede fue totalmente favorable en el sentido de que se siga trabajando dentro de los criterios ya establecidos (...).  Es decir, la Santa Sede está en conocimiento de todo, no ha habido ningún tipo de intervención (en estos casos hubiera habido intervención si se hubiera presentado algún conflicto importante, alguna situación difícil de discernir).   Como afortunadamente, gracias a Dios y a la Virgen, todo se fue desarrollando con mucha serenidad y con mucha prudencia y con mucha sabiduría pastoral de parte del Obispo, entonces, no fue necesaria la intervención”.

De esta manera, el padre Pérez define la actitud del Papa, en relación a los acontecimientos de San Nicolás, como “totalmente positiva”.  Recuerda además que, de todas formas, por tratarse de una revelación privada, una “declaración de autenticidad (...) no daría un veredicto de dogma al hecho.  La gente quedaría de igual modo sin oblicación de creer.  (...)  Lo importante es todo el aval que el Obispo le ha dado al hecho pastoral, a las consecuencias del hecho de la revelación misma.  Si un hecho es de Dios, lo normal es que esto se vea en los frutos que ese hecho produce.  Cuando son frutos de oración, de conversión, de acercamiento a Dios, de vida sacramental, y eso acá es clarísimo, entonces, directamente el Obispo encauza esa fe de la gente llamada a responderle a Dios. (...)  -todo eso está avalando la acción que Dios quiere hacer en San Nicolás.  Entonces, ya la declaración de la autenticidad o no de las apariciones pasa a un lugar secundario.  Indirectamente se está diciendo que si los frutos son buenos es porque el árbol también es bueno”.

El padre Pérez destaca, además, que la acción pastoral del Obispo en el discernimiento de los hechos es reconocida como una labor ejemplar: “el padre Trucco que es el presidente de la Comisión de Santuarios de América Latina, en dos oportunidades, en Ecuador y después en Roma, ha presentado el caso de San Nicolás, en orden a (...) cómo fue conducido, como un ejemplo de conducción pastoral.  Igualmente, un cardenal de la Iglesia (que no identificó)(...) señalaba que a veces en estos casos hay errores por exceso o por defecto y en este caso, él lo observa como algo muy sereno y muy bien conducido”. 

Monseñor Mario Maulión y Padre Carlos Pérez

MONSEÑOR MARIO LUIS B. MAULIÓN

El 9 de julio de 1995 tomó posesión de la Diócesis de San Nicolás el nuevo Obispo, Monseñor Mario Luis B. Maulión, y desde ese momento presidió las celebraciones que todos los 25 de cada mes se celebran en el Santuario de María del Rosario de San Nicolás.

El 25 de septiembre de 1997, dice en su homilía en El Campito:

“San Nicolás es hoy el corazón de Fe de nuestro país y también de países hermanos.  En el horizonte entenebrecido en que vivimos la Virgen María, desde San Nicolás, como lo hace también desde otros lugares marianos, y más resonante, desde aquí, es el Faro de Esperanza para este mundo.” 

SEÑORES OBISPOS QUE VISITARON EL SANTUARIO 
"MARIA DEL ROSARIO" DE SAN NICOLAS
Y CELEBRARON LA SANTA MISA

25/02/1987 Monseñor Bernardo Enrique Witte
Obispo de Concepción (Tucumán)
25/03/1987 Monseñor Alfredo Guillermo Disandro
Obispo de Villa María
09/05/1987 Monseñor Jesús Arturo Roldán
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Córdoba
16/05/1987 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
25/06/1987 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
27/06/1987 Monseñor Elmer Osmar Miani
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Córdoba
08/09/1987 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
21/09/1987 Monseñor Carlos Galán
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Morón
09/10/1987 Monseñor Justo Oscar Laguna
Obispo de Morón
14/11/1987 Monseñor Desiderio Elso Collino
Obispo de Lomas de Zamora
19/11/1987 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
23/12/1987 Monseñor Rubén Hector Di Monte
Obispo de Avellaneda
26/12/1987 Monseñor Emilio Bianchi Di Carcano
Obispo de Azul
11/02/1988 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
20/03/1988 Monseñor J usto Oscar Laguna
Obispo de Morón
25/04/1988 Monseñor Alfredo Guillermo Disandro
Obispo de Villa María
07/05/1988 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
13/06/1988 Monseñor Alfredo Guillermo Disandro
Obispo de Villa María
25/06/1988 Monseñor Abelardo Francisco Silva
siendo a esta fecha Obispo de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco)
13/08/1988 Monseñor Alfredo Mario Espósito Castro
Obispo Emérito de Zárate-Campana
23/08/1988 Monseñor José Agustín Marozzi
Obispo Emérito de Resistencia (Chaco)
25/08/1988 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
09/10/1988 Monseñor Vartan Waldir Boghossian
Obispo Eparquia San Gregorio De Narek en Buenos Aires
25/11/1988 Monseñor Mario Luis Bautista Maulion
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Rosario
25/11/1988 Monseñor Oscar Félix Villena
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar Emérito de Rosario
06/05/1989 Monseñor Luis Héctor Villalba
Obispo de San Martín
06/05/1989 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
23/05/1989 Monseñor José Agustín Marozzi
Obispo Emérito de Resistencia (Chaco)
07/06/1989 Monseñor Omar Félix Colome
Obispo de Cruz del Eje
24/06/1989 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
06/07/1989 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
20/01/1990 Monseñor Octavio Nicolás Derisi
Arzobispo Titular de Raso
24/02/1990 Monseñor Carlos Galán
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Morón
05/05/1990 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
11/05/1990 Monseñor Arnaldo Canale 
(Fallecido el 30-7-90) Obispo Auxiliar de Buenos Aires
25/09/1990 Monseñor Andrés Rubio
Obispo de Mercedes - Uruguay
25/09/1990 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
25/09/1990 Monseñor Abelardo Francisco Silva
siendo a esta fecha Obispo de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco)
22/11/1990 Monseñor Justo Oscar Laguna
Obispo de Morón
23/11/1990 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
07/04/1991 Monseñor José María Arancibia
Arzobispo Coadjutor de Mendoza
08/06/1991 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
10/06/1991 Monseñor Manuel Menéndez
Obispo Emérito de San Martín
23/06/1991 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
25/08/1991 Monseñor Emilio Ogñenovich
Obispo de Mercedes-Luján
25/08/1991 Monseñor Heberto Celso Angelo
(fallecido el 18-1-1993), Obispo Auxiliar de Mercedes
16/11/1991 Monseñor Jorge Manuel López
siendo a esta fecha Arzobispo de Rosario
16/11/1991 Monseñor Mario Luis Bautista Maulion
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Rosario
15/03/1992 Monseñor Agustín Adolfo Herrera
Obispo Emérito de San Francisco
07/05/1992 Monseñor Albino Mensa
Arzobispo de Vercelli-Italia
01/08/1992 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
16/09/1992 Monseñor Emilio Bianchi Di Carcano
Obispo de Azul
15/10/1992 Monseñor Omar Félix Colome
Obispo de Cruz del Eje
25/10/1992 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
30/10/1992 Monseñor Paulino Reale
Obispo de Venado Tuerto - (Santa Fe)
07/11/1992 Monseñor Oscar Félix Villena
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar Emérito de Rosario
03/12/1992 Monseñor Rubén Héctor Di Monte
Obispo de Avellaneda
20/03/1993 Monseñor Ramón Artemio Staffolani
Obispo de Río Cuarto
21/03/1993 Monseñor Jorge Gottau
(Fallecido el 2-4-94), Obispo de Añatuya
27/03/1993 Monseñor Justo Oscar Laguna
Obispo de Morón
07/06/1993 Monseñor Alcides Jorge Pedro Casaretto
Obispo de San Isidro
22/08/1993 Monseñor Paulino Reale
Obispo de Venado Tuerto - (Santa Fe)
04/09/1993 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
22/09/1993 Monseñor Abelardo Francisco Silva
siendo a esta fecha Obispo de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco)
25/09/1993 Monseñor Jorge Manuel López
siendo a esta fecha Arzobispo de Rosario
13/11/1993 Monseñor Baldomero Carlos Martini
Obispo de San Francisco
24/11/1993 Monseñor Justo Oscar Laguna
Obispo de Morón
02/12/1993 Monseñor Carlos Talavera
Obispo de Coatzacoalcos - Méjico
23/01/1994 Monseñor José Charbel Merhi
Obispo del Rito Maronita
24/02/1994 Monseñor Jorge Arturo Meinvielle
Obispo de San Justo
09/03/1994 Monseñor Pedro Luis Ronchino
Obispo de Comodoro Rivadavia
15/04/1994 Monseñor Omar Félix Colome
Obispo de Cruz del Eje
31/04/1994 Monseñor Alejandro Buccolini
Obispo de Río Gallegos
28/05/1994 Monseñor Alcides Mendoza Castro
Arzobispo de Cuzco - Perú
02/06/1994 Monseñor Domingo Salvador Castagna
Arzobispo de Corrientes
22/06/1994 Monseñor Jorge Manuel López
siendo a esta fecha Arzobispo de Rosario
26/06/1994 Monseñor Desiderio Elso Collino
Obispo de Lomas de Zamora
18/07/1994 Su Eminencia, Cardenal Juan Carlos Aramburu
Arzobispo Emérito de Buenos Aires
31/07/1994 Monseñor Eduardo Vicente Mirás
Arzobispo de Rosario
06/08/1994 Monseñor Juan José Iriarte
Arzobispo Emérito de Resistencia
13/08/1994 Monseñor Mario Luis Bautista Maulion
siendo a esta fecha Obispo Auxiliar de Rosario
08/09/1994 Monseñor Justo Oscar Laguna
Obispo de Morón
10/09/1994 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
22/09/1994 Monseñor Jorge Manuel López
siendo a esta fecha Arzobispo Emérito de Rosario
25/09/1994 Monseñor Domingo Salvador Castagna
Arzobispo de Corrientes
12/10/1994 Monseñor Alejo Benedicto Gilligan
Obispo Emérito de 9 de Julio
16/10/1994 Monseñor Norberto Eugenio Martina
Obispo Ordinario Castrense
25/10/1994 Monseñor Eduardo Vicente Mirás
Arzobispo de Rosario
10/11/1994 Monseñor Alejandro Buccolini
Obispo de Río Gallegos
25/11/1994 Monseñor Antonio Fortunato Rossi
Arzobispo Emérito de Corrientes
11/12/1994 Monseñor Domingo Salvador Castagna
Arzobispo de Corrientes
25/03/1995 Monseñor Alfredo Guillermo Disandro
Obispo de Villa María
13/04/1995 Monseñor Adolfo Roque Esteban Arana
Obispo Emérito de Río Cuarto
25/04/1995 Monseñor Lucas Luis Donelly
Obispo Prelado de Dean Funes
13/05/1995 Monseñor Guillermo Leaden
Obispo Auxiliar Emérito de Buenos Aires
08/07/1995 Monseñor Alcides Jorge Pedro Casaretto
Obispo de San Isidro
09/07/1995 Monseñor José Lorenzo Sartori
Obispo de San Roque (Chaco)
10/07/1995 Monseñor Domingo Salvador Castagna
Arzobispo de Corrientes
10/07/1995 Monseñor Ramón Artemio Staffolani
Obispo de Río Cuarto
10/07/1995 Monseñor Emilio Bianchi Di Carcano
Obispo de Azul
10/07/1995 Monseñor Abelardo Francisco Silva
Obispo de San Miguel

DIGNATARIOS ECLESIASTICOS QUE TAMBIEN VISITARON EL SANTUARIO DE MARIA DEL ROSARIO DE SAN NICOLAS Y CELEBRARON MISA EN DIVERSAS OPORTUNIDADES

Monseñor Fabriciano Sigampa. Obispo de La Rioja.
Monseñor José Víctor Tommasi. Obispo de 9 de Julio.
Monseñor Juan Rodolfo Laise. Obispo de San Luis.
Monseñor José Manuel Lorenzo (fallecido el 12-11-1994). 
Obispo de San Miguel.
Monseñor Héctor Sabatino Cardelli. Obispo Auxiliar de Rosario.

DIGNATARIOS ECLESIASTICOS 
QUE TAMBIEN VISITARON EL SANTUARIO 
DE MARIA DEL ROSARIO DE SAN NICOLAS

Señor Nuncio Apostólico, S. E. R. Monseñor Ubaldo Calabresi.
Monseñor Estanislao E. Karlic, Arzobispo de Paraná.

Procesión de un día 25

 

¡Gracias por firmar mi Libro de Visitas!

Firmar libro de visitas


 



 

La vidente
Los estigmas
El ayuno
La imagen
El Santuario
El Campito
Los mensajes
Curaciones milagrosas
La Medalla 
El Escapulario
El  Santo Rosario
El agua del Santuario
Primeros mensajes
Mensajes sobre 
el Santuario
Bibliografía
Enlaces 
Actitud de la Iglesia
Oraciones
 Proyección Misionera
Galería de imágenes: 
la grandiosa creación
Locuciones y escritura automática 
Información 
para el peregrino
Mensajes para la Argentina
El Centro de Difusión
El Boletín y la Revista
Cómo rezar el Rosario
Consagración al Sgdo. Corazón de María
Inicio

 
 
 Volver arriba
Envíame un e-mail